Когда я стану великаном

Случайно посмотрел волшебный фильм Туманян с 13 летним Ефремовым "Когда я стану великаном". Главный герой, ученик 8-го класса Петя Копейкин (Михаил Ефремов), срывает школьный спектакль "Сирано де Бержерак", спровоцировав громкий скандал. Не то чтобы Петя не любит Сирано, просто ему не нравится, что на главную роль выбран его одноклассник и личный враг Ласточкин (Андрей Васильев). Ситуация осложнялась тем, что посмотреть спектакль приехал представитель гороно Сергей Константинович (Олег Ефремов).
Раз начальство на месте, ему и разбираться, решила директор школы. И тут же отчиталась: Копейкин – неисправимый хулиган и дебошир, занимается неведомым советскому школьнику карате. Сергей Константинович характеристикой заинтересовался и решил лично переговорить с закоренелым преступником, не подозревая, что увидит маленького, щуплого поэта, переживающего мучительную любовь. Так в этой сцене на съемочной площадке впервые сошлись два Ефремова – отец и сын))

Когда я стану великаном Советую посмотреть, Михаил Ефремов, Видео, Длиннопост

Инна Туманян подарила зрителям редкую по искренности и правдоподобности историю о первых чувствах, ничуть не меньшую, чем у прославленного де Бержерака. По пронзительности, откровенности, ее работу можно, пожалуй, сравнить с драмой Ильи Фрэза "Вам и не снилось".


Название фильма взято из стихотворения советского поэта Владимира Лапина, который, как и Петя Копейкин, начал писать стихи в 12 лет. Отрывок из этого стихотворения звучит в фильме:


Когда я вырасту и стану великаном,

Я всем разбитые коленки залечу.

Я стану им, я обязательно им стану,

Ведь в жизни только этого хочу...


Роль Копейкина была второй в его актерской биографии, после того как он сыграл маленького Сашу Мишкина в драме Вадима Зобина "Дни хирурга Мишкина". Много лет спустя, сыграв в десятке картин, Ефремов называл роль в фильме Туманян своей лучшей работой в кино


"Я всем говорю, что лучшая моя роль – Петя Копейкин из фильма "Когда я стану великаном" Инны Туманян. Это мои "Семнадцать мгновений весны", а я – Штирлиц. Мне там тринадцать лет. Я молодой, красивый, влюбленный. Ко всему еще и несчастливо влюбленный".

из фильма "Дни хирурга Мишкина", Вадим Зобин, 1976 год.

"Когда я стану великаном" отрывок))

и конечно финал (спойлеры) Siciliano Баха в исполнении Ekseption!!!

До кучи вспомнился ещё и "Всё наоборот" 1981

"Когда я стану великаном" полная версия

Всё о кино

20.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.