Когда вы поняли, что встречаетесь с идиотом?

Это пост в Лиге психотерапии на тему интеллекта, предыдущие посты находятся Поиском по сообществу по ключевому слову "интеллект".

Как мы прочли в посте про умственную отсталость самая лёгкая степень кодируется в МКБ-10 как F70, официально диагноз называется "лёгкая дебильность" и основанием для постановки диагноза является результат теста интеллекта IQ=50—69.

Это значит, что психологический возраст 9—12 лет, взрослый будет рассуждать на уровне 9-летнего ребёнка всю жизнь, освоит программу школы-семилетки, но никогда не сможет постичь материал, изучаемый в старших классах школы или в вузе. Это совершенно не препятствует овладению ремеслом или профессией, так где востребован сенсомоторный интеллект (основанный на восприятии и движении) и наглядно-конкретное мышление (где не требуются абстракции и обобщения).

Теперь важный момент. Средний интеллект равняется 100, границы нормы составляют IQ=90-110 баллов.

А что же дети и взрослые, у которых интеллект в промежутке от 70 до 90?

Их затруднения описывает диагностическая категория "нарушения обучаемости". В советское время это различие проходило между коррекционными школами восьмого вида (для умственно отсталых) и седьмого вида (для психически истощаемых детей, с сохранным интеллектом, в силу неврологических причин не способных освоить школьную программу в полном объёме).

Про нарушения обучаемости у нас в Лиге психотерапии был пост

Если ваш ребёнок ненавидит математику, проверьте его на дискалькулию

У большинства детей с нарушениями обучаемости результаты теста интеллекта "неровные, как пила" в разных субтестах, что даёт в итоге число в 85-88 баллов, и итоговый интеллект чуть ниже среднего.

Это не умственная отсталость, их интеллект выше уровня в 70 баллов.

Большинство из них в тот или иной период своей жизни описывались родителями как "трудные дети", а потом скомпенсировались и нашли своё место в жизни. К сожалению, то, что не сумела скомпенсировать семья, взрослые-россыпи компенсируют в браке, порой доводя партнёра до умоисступления "Как ты этого не понимаешь??"

Именно о таких людях мы будем подробно говорить в Лиге психотерапии, продолжая тему "Ребёнок-россыпь", начало которой было здесь http://pikabu.ru/tag/ребёнок-россыпь.

Знакомы ли вы лично с людьми с нарушениями обучаемости? В октябре на сайте

http://medialeaks.ru/1010nastia-kogda-vyi-ponyali-chto-vstre... была опубликована любопытная статья, перевод ветки на сайте Reddit, "Когда вы поняли, что встречаетесь с идиотом?"

Я процитирую её ниже и прокомментирую:

Пользователи Reddit рассказывают о ситуациях, благодаря которым поняли, что люди, состоящие с ними в отношениях, не очень умны и ведут себя странно. Истории смеха и разочарований вызвали бурные обсуждения, которые растянулись на 23 тысячи комментариев.

Однажды она показала на звезду с голубоватым отливом в небе и искренне спросила: «Это Земля?».

Ходили с девушкой в поход, шли по карте на моём телефоне и, когда оказались на развилке, я сказал: «Хорошо, теперь нам нужно повернуть на север». И тут она говорит: «А разве мы не шли на север всё это время?». Я удивился и спросил, почему она так говорит. На что она отвечает: «Север — это ведь направление прямо перед тобой, да?».

Она сказала, что никогда не была во Франции. Но я знал, что она каждый год ездила в парижский Диснейленд. «Париж — это не во Франции!» — удивилась она.

(Всё это в нейропсихологии называется дефицитом координатного фактора, визуально-пространственных представлений. В сондиане это будет k0. ровень карты, плана, идеи - это тоже абстракция. Именно в данной пространственно-координатной сфере человек не может постичь "как устроена карта и астрономия". Происходит это из-за того, что неврологически не действует зона мозга, которая должна была "сработать". Говард Гарднер утверждает, что семь другие видов интеллекта могут быть высокими и выше среднего, при том что визуально-пространственный интеллект ниже среднего и даёт так называемый топографический кретинизм.)

Хотя у мужчин тоже есть серьёзные проблемы со знаниями в области астрономии, судя по истории девушки, которая два года пыталась научить чему-то парня, но в итоге сдалась.

Мы лежали под звёздами, и он спросил, почему некоторые из них были ярче, а другие более блёклые. Я сказала ему, что звёзды бывают разного размера, яркости и находятся на разном расстоянии от нас. Он смущенно замолчал, а потом спросил: «Ты имеешь ввиду, что они не прикреплены там?». Я лежала и думала, что это не может быть правдой. Но дальше было хуже. После расспросов я обнаружила, что он считал, что ночное небо — это большое тёмное покрывало, на котором крепятся звёзды. Факт того, что наше Солнце — это тоже звезда, вообще взорвал его мозг.

(Это красивый пример на конкретно-наглядное мышление, где небо=одеяло, к которому крепятся звёзды. В данной конкретной сфере физики у молодого человека не сформировано понятийное мышление)

Мой бывший думал, что всякий раз, когда я пропустила его звонок, телефон всё равно будет звонить даже после того, как он перешёл в режим автоответчика. Как минимум трижды в неделю я получала голосовые сообщения, состоящие из тишины или раздражённых нетерпеливых вздохов.

Он был уверен, что женщины не могут быть докторами, а мужчины — медсёстрами. Он говорил, что это одна и та же профессия, только одни мужчины, а другие — женщины. Парню было за 20.

Отсутствие нужных знаний или нехватка тактичности могут стать серьёзным и часто непреодолимым барьером в отношениях.

Однажды девушка устроила мне «сюрприз», пригласив свою мать в 16-дневный круиз на Гавайи вместе с нами.

Мы были на каникулах в лагере, всем было лет по 15—20. Мы немного выпили и начали говорить о сексе. После того как кто-то закончил свой рассказ, мой друг молчал секунд 30, а потом удивлённо выпалил: «Подождите, а женщины тоже испытывают оргазм?». Его девушка при этом присутствовала. Их отношения длились недолго.

(Это примеры на дефицит межличностного интеллекта)

Ссылка на первоисточник, где все ответы на английском

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/56no7a/at_what_m...

Найдены возможные дубликаты

Лига психотерапии

4.1K пост22.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/

Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4069

Карта Пскова

3745

"Дипломная работа"

"Дипломная работа" Арт, Искусство, Живопись, Музыканты
3152

Корпоратив

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: