Когда все не так, как хочется

Пребываю в растерянности и прошу поддержать советом.

Я беременна вторым ребенком, рожать, по предварительным прогнозам, через две недели с небольшим. Материально все подготовили к появлению малыша: кроватку, коляску, одежду, всякие мелочи, милости-красивости. Забронировала жилье поближе к роддому, так как от моего дома далеко ехать. Внешне все готово.

Но внутренне я не готова. Ребенка мы с мужчиной не планировали, но хотели. Новость о беременности оба восприняли спокойно -- вроде есть где жить и есть что есть, детей любим, о втором поговаривали, хоть и без четкого плана.

Но сейчас я понимаю, что не жду того самого момента. Практически не думаю о ребенке, к беременности привыкла и временами не замечаю ее. Весь этот детский скарб для меня просто вещи, нет ассоциации, что это все для малыша. Даже когда он пинается, я воспринимаю это просто как некие уже привычные ощущения. Нет желания разговаривать с ним, представлять его. Не хочется даже думать, как его назвать.

Страха перед родами нет. Первые прошли идеально, и сейчас беременность протекает благополучно, даже лучше первой. Но помню, что с первой беременностью было иначе, я ждала ребенка, хотя была в намного худшем материальном положении. Я с ней разговаривала, я ее любила. А сейчас ничего не чувствую, кроме страха, что не смогу любить младшего так же сильно, как старшую.

Вдобавок возникли проблемы с домочадцами. Частые ссоры, все немного на нервах. Дочь истерит по любому поводу, мужчина тоже стал дерганный какой-то. Ссоры и раньше были, но сейчас меня любое резкое слово способно вогнать в депрессивные мысли.

Для мужчины это первый младенец, поскольку для дочери он неродной отец. Он говорит, что очень ждет малыша. Он и правда очень заботится обо мне всю беременность (чего, опять-таки, не было в первую). Я обсуждала с ним свои ощущения, он предположил, что это связано с тем, что ребенок второй. Мол, уже знаю, что будет, и не испытываю такого интереса и волнения, как в первый раз. Возможно, он и прав, не могу понять.

Поделитесь, у кого было что-то подобное, как справлялись и чем в итоге обернулось?

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов