Когда успел открыть сезон...

Пошёл проверить озера на предмет прилёта водоплавающих, но оказалось настолько тепло, что и насекомусы выползли.

Когда успел открыть сезон... Чайки, Птицы, Весна, Фотография, Жуки, Короеды, Личинка, Паук, Длиннопост

1. Озерная чайка - Chroicocephalus ridibundus

Когда успел открыть сезон... Чайки, Птицы, Весна, Фотография, Жуки, Короеды, Личинка, Паук, Длиннопост

2. Видимо, чайка клуша - Larus fuscus

Когда успел открыть сезон... Чайки, Птицы, Весна, Фотография, Жуки, Короеды, Личинка, Паук, Длиннопост

3. Паук, думается Philodromus sp.

Когда успел открыть сезон... Чайки, Птицы, Весна, Фотография, Жуки, Короеды, Личинка, Паук, Длиннопост

4. Ложноскорпион - Pseudoscorpionida

Когда успел открыть сезон... Чайки, Птицы, Весна, Фотография, Жуки, Короеды, Личинка, Паук, Длиннопост

5. Rhizophagus bipustulatus

Когда успел открыть сезон... Чайки, Птицы, Весна, Фотография, Жуки, Короеды, Личинка, Паук, Длиннопост

6. Вероятно, личинка долгоносика заболонника Scolytus sp.

Сделал снимки всего 6 организмов, но этот выход оказался очень показательным. И далее я расскажу вам почему мне так нравится "выходить в поле" и фотографировать насекомых и птиц (и не только).

Конечно же всех животных я не смог определить, поэтому удобно использовать приложение iNaturalist. Там довольно быстро определили жучка Rhizophagus bipustulatus.


Прочитав описание рода, выяснилось, что "взрослые особи часто собираются под корой мертвых и зараженных грибами деревьев". Учитывая, что сфотографированы они на стволе подсохшей берёзы, с которой удалил кору в местах, обработанных дятлом - всё отлично согласуется.
Читаем дальше: "Взрослые особи Rhizophagus, можно найти в галереях короедов." Чудесно, ищем информацию по короедам на берёзе. Находим березового заболонника (Scolytus ratzeburgi), читаем описание жизненного цикла: "колыбельки расположены в коре". Отлично! Сразу двоих определили.

А теперь отгадка почему эти два насекомых были примерно в одном месте - "Некоторые виды Rhizophagus являются хищниками яиц жуков-короедов" и "Тем не менее, известно, что виды в этих родах питаются грибковыми побочными продуктами, встречающимися в галереях. Известно, что Rhizophagus bipustulatus, R. dispar и R. brunneus разносят споры патогенных грибов Ceratocystis"

То есть только что перед нами раскрылся кусочек маленькой "экосистемы" на стволе умирающей берёзы: дерево ослабло, летом прошлого года её начали заселять заболонники, а этой весной в коре зимовало много личинок, которых всю зиму оттуда доставал и ел дятел и, всяко, не один. В то же время, заболонники создали условия для жучков Rhizophagus - они проделали ходы в процессе своего питания. А уж эти жучки и яйца Rhizophagus'ов поели, и, скорее всего, принесли на себе споры грибков, что в свою очередь наверняка определило судьбу дерева.

Вот так один полевой выход принёс столько интересной информации. Будем надеяться, что в этом году удастся ещё погулять с фотоаппаратом.

P.S. я знаю что ложноскорпион и паук не насекомые =)

Лига биологов

8.5K постов16.1K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.