Когда ты все в одном лице - и программист, и монтажер, и режиссер

Вспомнилось. Первая, более менее серьезная, работа в IT-сфере была - когда я приехал из города в район, где-то в 2010-м - в детском доме. Ну это где изъятые из неблагополучных семей дети живут, а потом их определяют приемным родителям. Позвали меня туда на должность программиста, выделили комнатку, посадили на оклад. В лучшие месяцы получал 6 тыс. В худшие - 4. Мамой клянусь - такая зп была (это для неверующей Фомы) Да, были и такие времена. И за эти деньги я должен был уметь, ска, все!


Не в смысле кодить там и прочее, а в том что мои обязанности начинались от нормального функционирования ПК (ремонт, установка прог и ОС, поддержка сети и бухгалтерская 1С-жопа) и заканчивая созданием сайта, съемками видео и созданием из них роликов. Начальница - лютый трэш - мозг выносила всем, текучка кадров бешеная. Три раза, минимум, в неделю скандалы, интриги, расследования. Но, я держался - ко мне придиралась реже. Да и держался еще потому что нужен был опыт, ну и были периодически спокойные деньки. Бывали и такие, что жопа в мыле...


Например. С утра приезжают будущие родители, у них там какие-то тренинги совместные и прочее. Мне надо установить проектор, показать заранее сделанную опять же мной презентацию. Потом они там водят хороводы с психологом, а я все это снимаю на камеру, в промежутках хватают фотоаппарат и делаю бесценные кадры. Потом все это монтирую в ролик - и директор одобряет. Она мои ролики всегда одобряла. Наверно потому что прежний прогер быстро сбежал:) Между делом надо успеть починить принтер, отладить 1С в бухгалтерии, научить кого-нибудь пользоваться Вордом, Екселем, еще какой-нибудь хренью...


Сайт - это отдельная тема. Выделили отдельный сервис от края - мол вот тебе пространство рабочее, твори - дали кучу предписаний, что можно, что нельзя. Начал создавать, сервер в крае навернулся. И все - не скоро сделают. Как хотите. Начальство требует сайт. Какие варианты? Ну, так-то есть бесплатные платформы для создания сайтов, если совсем вот прям в край надо. Укоз, например. Начальство обеими руками за. Твори быстрей. Сотворил. Начальство не нарадуется. Правда через 2 месяца влетело с оглушительным ором и криками: "Ты что ж тварь, не сказал что там реклама, а там такое-такое бывает вылазит! Родители как насмотрелись, жалобу накатали"! Попытки оправдаться, мол, я же вам говорил что бесплатная площадка - у них там реклама своя выскакивает иногда трэш, а вы сказали - делай, очень надо, горит - услышаны не были. В общем, я гад, все равно...


Как-то собрались приемные родители под патронажем нашего детского дома в летний лагерь. Там житие где-то на неделю, опять со всякими психологическими играми на сближение дите-родитель и все такое. Естественно основной персонал детдома тоже поехал. Всю неделю я носился с фотиком, камерой и снимал "развлечения" детей и взрослых. Кто-то даже в промежутке умудрился закрутить роман))) Но, речь не о том.


В последний вечер, когда устроили праздник-проводы, а все дети легли спать, родители и воспитатели с психологами устроили сабантуйчик. Радуются, водочку попивают (кроме избранных), танцуют, кушают - заслужили же. Такую работу проделали...


Им хорошою А ты, на праздник не приглашен. И не потому что не позвали, а потому что тебе надо, ска, смонтировать из всего массива фото и видео, ролик, хотя бы получасовой, потом залить это на DVD диски и утром отдать этот сборник начальнице, чтоб она радостно раздала диски родителям на память. И вот все уже нарадовались, разбрелись по койкам, а ты до 5 утра не спишь. Работаешь. И вся эта радость - командировка, вроде как оплачивается, но удовольствия - минус 10 по десятибалльной шкале от +0 до +10:)


Диски утром розданы. Родители довольны. А мы - обратно по домам. Через неделю где-то в детдом по своим делам приезжали родители с девчонкой лет 15 (тоже была в лагере), вся семья зашла в мою коморку, поблагодарила классный ролик с лагеря. А девочка отдельно, за игру на гитаре. Уж очень ей с подругой понравилось, когда мы вечером, на лавочке собирались. Несколько воспитателей и несколько мальчишек с девчонками, что по старше. Пели песни под гитару, рассказывали страшилки, все дела - ну почти как в настоящем летнем лагере:) Вот не поверите. Мелочь, а было приятно.


И да, если что, я о том времени не жалею. Да, местами было жестко, начальство бывало невыносимо. Но, в целом - это был интересный опыт. Уволился я оттуда где-то через два года, позвали на более интересную, спокойную и более высокооплачиваемую работу.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.