Когда ты для родного брата не больше, чем конкурент на наследство

Мой родной брат старше меня на 10 лет. Мы дети одной матери и одного отца. Когда родители только поженились, у них не было своего жилья, жили бедно. Но мои родители люди предприимчивые и трудолюбивые, и следующие 10 лет изо всех сил решали жилищную проблему. Да, брату пришлось претерпеть тяготы и лишения вместе с родителями. Когда копишь на жильё, денег всегда нет. Потому что нельзя размениваться на веселье, когда ты бездомный. Два года подряд, когда родители были на заработках, он жил по полгода у чужих людей. Часто приходилось менять школы.


И вот прошло 10 лет, родители заработали на жильё и потихоньку начинали выбираться из отчаянной бедности. И тут родился я.


Меня принесли из роддома. Брату 10 лет. Со слов родителей:

Брат (обиженно): Зачем вы его родили? Он в богатстве будет жить...


Мне нет ещё года, я только научился вставать в кроватке "клетке". Мы живём в частном доме. Родители что то делают в подвале. Слышат "бум!" и мой плач. Бегут в дом, я лежу на полу (выпал из кроватки, плачу). Мой брат смотрит телевизор... В двух метрах от того, где я младенец лежу на полу и плачу...


Мне четыре года. Брату 14. Я проснулся и нашел ни маму, ни папу. Вообще в доме никого нет. Я испугался и заплакал. Ходил ревел и искал по дому маму. Зашёл на кухню, а там мой брат спрятался за дверью и ест бутерброд, пьёт чай. Улыбается... А я увидел брата и очень обрадовался и немедленно успокоился, что дома все-таки родной человек...


Мне 9 лет. Брату 19. Ему к тому моменту купили однокомнатную квартиру, машину и гараж, стал жить отдельно. Меня отправили в детский лагерь, где в отряде были дети быдланов. Меня очень сильно там унижали и обижали. Забрали меня раньше смены со скандалом. Что сделал или хотя бы сказал мой брат? Как отреагировал мой брат? Теперь припоминаю, мы с ним вообще не говорили на эту тему...


Мне 14 лет, ему 24. Папа устроил его без опыта сразу начальником (до сих пор батя жалеет). У меня в школе неприятности. Я слишком сильно разбил лицо быдлану. У быдлана папа при серьезных деньгах оказался. Нанял 20ти летних быков за деньги и мне основательно разбили лицо. Эдакое фиолетовый кусок мяса, вместо лица получился. Моя детская фантазия вынашивает план убийства обидчиков. Брат мне советует избавляться от трупа путем сожжения трупа в бочке с бензином... Это сейчас я понимаю, что что бочка бы взорвалась, я стал бы калекой и меня бы посадили. А тогда: Ооо! Брат проявил участие к моей беде...


Однако фантазии остаются фантазиями, а в реальности была стрелка с моими обидчиками. Я тогда ещё не знал, что быки были за бабки, а не за честь. Я собрал толпу друзей подростков 13-15 лет из 30 человек. Мы были вооружены палками и битами. Быки приехали со стволами. У нас было пару старшаков (20ти летних, да). С понтами как у вдвшника в день ВДВ. Они увидели стволы и сразу поняли, что я тут со всех сторон не прав. А мой брат? Он даже не поехал. Я и не звал кстати. Родители просили его за меня заступиться, но он сказал, что я должен либо расхлебать это говно сам, либо жизнь меня ничему не научит... Это я потом узнал.


Мне 18 лет. Брату 28. Брат впервые в жизни дарит мне дорогой подарок на день рождения: фирменную электробритву Филипс. Очень бережно ей пользуюсь, берегу как зеницу ока. Брат ведь подарил... Потратился на меня... В 18 лет электробритва кажется ооочень дорогим подарком...


Мне 22 года, брату 32.

На свадьбу брата не пришло 2/3 родственников, потому что брат с ними со всеми испортил отношения. Я из братской солидарности не зову тех, кто не пришел у брату на свадьбу, считая, что кровь гуще, чем вода. Хотя лично я ни с кем не ссорился.


Мне 25 года, брату 35.

Я взял в жёны девушку из не очень благополучной семьи. Родители её сильно пили, воспитывала её бабка. Но меня учили искать невесту по любви, а не по расчету. Жена у меня с высшим образованием и трудолюбивая. Родила мне здорового сына, за хорошую работу ездила за счёт компании в Питер (это от нас в 9000 км) и Париж

Брат со своей женой к моей жене относились так, как английские лорды относятся к детям алкашей. Например, моя жена подарила на 8 марта жене моего брата набор: гель для душа, кремушек и ещё какая-то хрень. Чисто символически. Та сказала нашей маме: Почему ЭТА (моя законная жена, мать моего ребенка) не дарит мне какой то дешёвый гель для душа?! От меня что воняет?! Пусть дарит что-нибудь приличное!

Жена моего брата: Аттестат за 11класс купила в деревне. Работала в Корее танцовщицей, соскользнула с пилона, повредила спину. Гепатит Ц (понятно, не от повреждения спины). Дольше одного месяца не работала нигде. В трудовой одна запись, и то фиктивная для декретных, делал наш батя. Отец её умер от цироза печени на почве пьянства. Закодированная от пьянства мать. Оба её ребенка не умели внятно говорить до 6 лет, серьезно отстают умственно от сверстников. Но это же жена старшего брата... Мать моих единственных племянничков...


Мне 30 лет, брату 40. Я дарю его сыну на 10ти летние 5000р наличкой. Он дарит на 6ти летние моему сыну какой-то дешёвый рюкзак и копеечную скучную игрушку. Но я не обижаюсь, брат поменял недавно работу, с деньгами наверное тяжело... Да и детей с женой ему везти в Москву и Питер везти летом на каникулы... На месяц... Чтобы вы понимали, мы за 7 часовых поясов от этих городов.


Мне 32 года, брату 42.

У меня аврал на работе, жена в командировке в Париже. Брат снимает домики на море на свою семью и на родителей. Моего сына не с кем оставить, родители берут его с собой. Брату и его семье это не нравится, но они ни слова не говорят, хотя знали о том что будет мой сын сильно заранее. На второй день, вместо того, чтобы присмотреть за детьми, жена брата ушла мыться. У неё то дети постарше, 10 и 7 лет. Мой ребенок 6ти лет упал с качели лицом вниз. По лицу как будто тёркой шинканули. Остались шрамы, надеюсь к подростковому возрасту перестанут быть заметными. А дальше начался вообще треш. Они на отдыхе начали унижать родителей и моего ребенка, и наговорил кучу гадостей про меня и жену. Гнойный пузырь лопнул.

- я жополиз. лижу жопу родителям, чтобы мне жирней кусок наследства остался. Ну тут как бы да, я очень тесно общаюсь с родителями, практически каждый день. И вот уже пару лет уговариваю родителей оставить большую часть наследства брату, чтобы мы не переругались и могли бы нормально общаться после их смерти.

- моя жена халявщица. Могла бы не лететь в Париж, а остаться смотреть за ребенком. Подумаешь, командировка на другой конец глобуса.

- мой сын будущий преступник. Потому что общителен, открыт и любознателен. И шрамы у него точно как у гопника после качели были...

- Родители плохие, потому что лишили брата детства. Оплаченная учеба, квартира, машина, гараж, незаслуженная должность и зарплата благодаря отцу - это всё не надо было. Надо было в зоопарк ходить и мороженое кушать. И мотаться по съёмным хатам.

Самое страшное, что они настроили против моей семьи и родителей своих детей... Моих племянников... Эти личинки человечков наравне со своими родителями гнобили моего сына и моих родителей, своих родных дедов.

Племянники 7 и 10 лет моему сыну:

-Вот мы твою пепси колу выпьем, а вот эта наша, тебе её нельзя!

- мама сказала, что ты плохой!

- иди отсюда, это наши игрушки!

- ты и твои мама с папой для нас чужие! так наш папа сказал!

- у тебя папа толстый!


Племянники моим родителям:

- дед, почему ты такой бедный, почему у тебя машины нет?

- Папа, скажи бабушке, у нас же дорогая машина, да?


Грусть в том, что денег на эту дорогую машину дал дед...


Почему гнойный пузырь лопнул?

Брат всю жизнь меня воспринимал не как близкого кровного родственника, не как единственного родного единоутробного брата, а всего лишь как конкурента на наследство. Что если бы я не родился, он был бы вообще в шоколаде. И то, как как он вел себя по отношению ко мне - я узнал этому определение. Пассивная агрессивность. Если я бы упал, то он не стал бы меня добивать, а просто перешагнул через меня и оставил подыхать.


И вот он схватил Бога за бороду, дела пошли в гору и он поймал эйфорию, что он сам всего добился, и может ещё ого-го!

То, что родители ему дали 3 миллиона наличкой на расширение жилья, которое опять же в свое время ему купили родители - это не считается. Он теперь настолько крут и независим, что может позволить себе хамить родителям и поплёвывать в мою сторону. Ещё бы, новую трешку оформили сразу на него. Всё правильно, кто передавал деньги продавцу, тот и купил! А то, что осталось у родителей (и моё жильё, оформленное на родителей, в том числе) надо поделить по честному! Пополам! Пока Бог не был схвачен за бороду, надо было соблюдать приличия. Но как только вера в себя одурманила голову, сдерживать себя уже не осталось сил. Мол, и без ваших подачек обойдусь! Можно слать всех нахер! Что собственно он и сделал.


Родители в шоке. Постарели на 10 лет за полгода, которые прошли с той поездки. А они и так же совсем не молодые. Мы с тех пор не общаемся с семьёй брата от слолва совсем. Родители не понимают, что они сделали не так. Всю жизнь положили ради нашего с братом благополучия, ущемляли себя практически во всём, всегда жили очень скромно, а получили от старшего смачный плевок в лицо, вместо благодарности. Как будто зря прожили жизнь. И это при том, что он всегда был любимым сыном, а я беспокойным раздолбаем.


А я что? Верю, что всё образуется и они придут в ум. Но общаться не буду с ними никогда из гордыни. Однако, родной брат и на наследство кидать его я по прежнему не намерен. Просто напросто, если я начну воспринимать его как чужого человека, то останется лишь только конкурент на наследство, с которым надо будет разобраться по феодальному сценарию, чтобы аналогично не разобрались со мной и с моей семьёй...


Мораль? Держите своих наследников на коротком поводке до самого конца, чтобы у них не было соблазна плевать вам в лицо...