Когда срабатывает рефлекс

В числе военнослужащих я нахожусь с весны 2004 года. Собственно, спустя полтора года я подмахнул свой первый контракт, сейчас уже подписан до пределки. И если раньше я долгое время занимался всякой херней, которая мне хотя бы нравилась, то примерно с 2007 года я занимаюсь физической охраной объектов, по простому - караульной службой.

Случай этот произошел году в 2012, в последний вечер моего отпуска. Мы с женой (на данный момент уже с бывшей) решили устроить небольшой ля-романтик с вином и свечами, просмотром фильма и приятной ночью. Все было бы замечательно, если бы не одно но. Была у нее собака породы французский бульдог, в целом псина забавная, но, сцуко, проблемная. Если вовремя не выгулять, жди наводнение и осадки твердых пород, правда, своевременный выгул отнюдь не гарантировал отсутствие оных. Вообщем, вредная сучка.

Мы с женой уже выпили по бокалу вина, собирались завалиться в постель и в этот момент вспомнили о собаке. Решили быстренько спуститься на улицу и дать ей справить все дела на газоне и в кустах (да, да, в неположенном месте). Быстро накинули куртки и пошли во двор. Во дворе темень, освещенная часть лишь у подъездов, а дом стоит полукольцом, поэтому в его находится небольшая автостоянка да какое-то подобие спортивной (тупо асфальт и останки баскетбольных причиндалов) и детской площадок в виде пары "радуг" да ржавой горки.

Собака где то ползает, мы спокойно разговариваем друг с другом и тут наш диалог переходит в иную плоскость:

Ж: "Слышишь, машину угоняют?"

Я: "С чего вдруг?"

Ж: "Проводами заводят, слышишь?"

Я: "Да, ну на х.., тебе показалось" (сам думаю о том, что у нее стажа больше десяти лет, ездит на "девятке" и вполне себе знает о чем говорит);


В этот момент со стороны стоянки доносится рев мотора, глухой удар и шум захлопываемых дверей. В темноте двора вижу две бегущие фигуры, двигающиеся в нашем направлении. Пробегают мимо и у меня срабатывает рефлекс. Цепляюсь взглядом за одного и начинаю преследование. Все происходит за считанные секунды: "Стой, стрелять буду", естественно, никакой реакции кроме фразы в ответ, брошенной убегающей от меня фигурой: "Граната!" и что то брошенной в сторону. Комментарий на гранату пришел сам собой и в рифму: "Хуята", бежим дальше. Понимаю, что не угадал с преследуемым: парень высокий против моих 178 см росту дам где-то сантиметров 10-15 сверху, ноги, сцуко, длинные, бежит бодро. Благо, занимаюсь футболом, поэтому с дыхалкой все в порядке, но дистанция то не сокращается. Аллея, по которой бежим, метров двести, в конце нее дворы, уже думаю, что упущу... и о, чудо, бегун мой поскальзывается и падает на землю. Тут то я и нагоняю этого обормота, сходу потчуя ударом ноги в область плеча (потом уже думаю, хорошо по голове не попал как в лучших кинобоевиках), парень падает и я его принимаю как полагается.

Расположился на нем сверху и понимаю, что телефона то с собой нет и ППС мне не вызвать. Тут замечаю прибежавшую псину, а следом и жена подоспела. Тоже без телефона. Вышли же на минутку...

Спустя минут десять мы таки умудрились остановить машину, объяснить ситуацию и вызвать наряд. За это время я успел пообщаться с задержанным, поведать ему о том, что ему просто не повезло, а у меня подсознательно сработало то, что в последние годы в меня усердно вдалбливали, т.е. Устав гарнизонной и караульной. Так же звонил его напарник, видимо, хотел убедиться, что товарищ свалил, но его постигло разочарование.

Спустя еще минут десять мы уже сидели в машине ППС, обрисовывали ситуацию и произошедшее. Потом меня ждало большое разочарование, жена начала пилить меня за то, что вообще полез, а если бы у него был нож, а теперь они знают наши данные, а еще, а еще... все мои слова про то, что это мой долг и сработал просто рефлекс проходили мимо.

Как оказалось, парнишка сей был студентом, из интеллигентной семьи (мать -педагог), попытались угнать пятерка (да и та принадлежала менту), взял все на себя, приятеля не сдал.

Надеюсь, парень одумался и ушел с этой дорожки. Место действия - Петрозаводск.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше б эти рефлексы не срабатывали....

Как так вот вышло, что после службы в армии я служил в полиции... ну  долго не прослужил ( астигматизм, вся фигня).

Так  однажды гуляя по парку увидел как парень девушку ударил... ну  влез. парня  заломал, а девка  вызвала полицию, ну я думал чтобы парня этого  забрали... все ж  шваркнул он  ей знатно, нос разбил... В итоге, если бы не связи  -  поехал бы  за  разбойное нападение с целью грабежа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а тут, пожалуй, надо чуть наперед думать... но опять же, рефлекс работает куда быстрее логики и здравого смысла )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку