Когда смерть была совсем рядом

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я, мой парень и несколько наших друзей решили подняться на скалу в Брисбене. Это был мой первый опыт скалолазания в дикой природе, и мне позволили выбрать маршрут восхождения. Я остановилась на участке с несколькими большими уступами, похожем на лестницу. Мой парень и один из друзей пошли в обход наверх, чтобы установить необходимые для подъема приспособления. Пока мы надевали снаряжение, я струсила. У меня замерзли руки, и я не была уверена в них. Но я не хотела, чтобы меня обвинили в ребячестве. Мой парень полез первым, чтобы показать путь. Подъем получился легким. Он добрался до вершины, а потом крикнул, что спускается. Он откинулся на спинку упряжки, и тут веревка оборвалась. Я видела, как он упал с высоты 18 метров. Я подбежала к нему. Он лежал тихо и неподвижно. Я протяжно закричала. Казалось, что мой вопль длился целую вечность, хотя прошло несколько секунд. Наконец, он застонал, посмотрел на меня и попытался встать. Я сказала ему лежать. Один из друзей вызывал скорую. Другой, в прошлом военный врач, проверял, чувствует ли мой парень ноги. Потом приехали копы, стали задавать мне вопросы. Оказалось, это не первый случай падения в этом месте, и появились подозрения, что это неспроста. Наше снаряжение забрали на экспертизу. Следствие еще не закончено. Самое главное, мой парень будет жить. У него сломаны два ребра и несколько позвонков. Сейчас он носит ортопедический корсет на все туловище, но все это пройдет.

2. Мой дядя был умственно отсталым и жил в специальных учреждениях. Мама очень заботилась о нем. Минимум раз в неделю ходила проведать его, всегда брала нас с собой. Она потратила много времени на поиски хорошего заведения для него, в итоге нашла подходящее на юге города. Из-за частых визитов к дяде я привык к среде умственно отсталых, и мне даже нравилось находиться с ними. Были моменты, когда было страшно, но в основном все проходило в веселой обстановке. При очередном посещении нам сказали, что администрация хочет перевести дядю в соседний приют. Якобы, это для его блага. Медсестра вызвалась проводить нас туда. Мы шли по длинному темному коридору, с обеих сторон которого были палаты с пациентами. В конце коридора была большая комната без дверей с большим количеством столов. Это была столовая и одновременно комната для проведения досуга. Пока мама разговаривала с медсестрой, мы с сестрой бегали вокруг столов. И вдруг я увидел мужчину, который шел в нашу сторону. Я не испугался его, помахал рукой. А он подошел ко мне, его улыбка превратилась в ухмылку, и он стал меня душить. Я не мог дышать и кричать, и никто в это время не смотрел в нашу сторону. Мне удалось сильно ударить ногой по столу. Звук привлек маму и медсестру. Они подбежали и попытались оттащить от меня этого мужика. Не сразу, но им это удалось. Я до сих пор вспоминаю тот случай и думаю, что случилось бы, если бы не удалось привлечь внимание. Наверное, я бы не писал сейчас эти строки. Быть настолько беспомощным, что не можешь убежать, закричать, дать отпор, это ужасное чувство.

3. Я переехала в квартиру со своим парнем и его другом. Мы решили отпраздновать новоселье и начало самостоятельной жизни. Собрали друзей, которым, как и нам, было около 20 лет, и устроили тусу. Вечеринка удалась на славу. Друзья развлекались в двухуровневой квартире, я вышла во двор. Увидела незнакомого парня, который сказал, что сосед. Этот парень поднялся в мою квартиру, а через несколько минут оттуда выбежал мой парень и закричал, что у того парня ствол. Я бросилась к машине и легла на заднее сиденье в надежде, что меня не увидят. Потом услышала выстрел. Через минуту приехали копы, которых вызвал кто-то из друзей. Оказалось, что незнакомец действительно был соседом. Он пришел познакомиться, повздорил с моим парнем и вытащил пистолет. Не знаю, в кого он целился, но попал в окно.

4. Я отдыхал на Борнео с отцом и братом, и мы решали полазить по пещерам. Побывав в паре безопасных пещер, мы подумали, что наверняка здесь в последний раз, и надо побывать в пещере посложнее. Сначала все шло хорошо. Мы прошли несколько километров до места, где надо было спуститься вниз по веревке. Гид плохо владел английским и не сказал, что надо придерживаться левой стороны, потому что камни справа всегда мокрые и скользкие. Не зная этого, я соскользнул с камня и повис на веревке, раскачиваясь, после чего заскользил вниз до узла, сильно ободрав ладони. Стал искать ногами дно, но не нашел. Посмотрел вниз, а там глубокая дыра. От страха я закричал. Я понял, что на веревке долго не продержусь. К счастью, отец с гидом меня подняли оттуда.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!