Когда руки горят) ответы на вопросы

Доброго дня подписчики и не только). Продолжаю строить радиоуправляемый самолет-тренер, с размахом крыла 1м. В этом посте промежуточное взвешивание и испытание тяги двигателя (ВМГ), в конце бонус)

Когда руки горят) ответы на вопросы Хобби, Своими руками, Поделки, Самоделки, Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Видео, Длиннопост

Ставлю все свое хозяйство))) на весы

Текущий вес сборки (на фото выше):

Когда руки горят) ответы на вопросы Хобби, Своими руками, Поделки, Самоделки, Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Видео, Длиннопост

542гр

Пока вес выглядит очень симпатично для такой махины, в финише конечно добавится, думаю в 600 должен уложиться. Но что у меня с тягой? Хватит ли мощности?

Для ответов на эти вопросы собираю самый простой стенд из бытовых весов и баклажки с водой на 5л (летающая бутылка)):

Итого, усредняем результат до 600, и ожидаемый взлетный вес так же 600, при тяговооружонности единица, должен бодро летать (хватило бы скорости, но как это проверить заранее, не представляю).

Обещанный бонус))):

Продолжение следует…

Лига RC хобби и моделистов

284 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается

1) Оскорблять друг друг

2) Всякого вида реклама

Автор поста оценил этот комментарий
Жду запуск)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет), возможно эпично с крашем, но выложу как есть))), честно уже мандраж, как только представлю себя за пультом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай молодец!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то полукопию ЯК-12А делал. Получился вес что-то около 450гр, тяга ВМГ 350гр расчетная. С земли взлететь сложно было. Нужен был прямо разбег и ровная площадка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень хотел первой моделью делать як-12), но не решился, выбрал проще вариант, руку набить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чертежей как таковых нет, есть общий принцип постройки крестолётов типа как тут http://rc-aviation.ru/make-plosk/52-2009-01-26-10-12-35

Я обычно рисовал вид сверху в чертёжной программе по мотивам "опсалютно симметричного саломёта (с)", увеличивал размеры ГС и ВС а при постройке старался вырезать отклоняемые плоскости - в первую очередь РВ - максимальных площадей, РВ и РН у меня получались с компенсаторами и усилением углём, модели хорошо летали.

Никаких профилей не делал, никаких V и никаких выкосов. В конце концов, не по прямой летать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел изучать)


Как пример сгодится? https://youtu.be/POYXxm0iSA4?si=4zNOPZ6xe18wsR1T

Предпросмотр
YouTube30:26
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотор 2212/930? С ним 890 грамм на пропе SF10х4,7 и трёх банках питалова, ток - 19А что предел для этого моторчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2212 1000, понял, надо проп побольше (10х4,7) притащить, думал 9х5 есть оптимальный и максимальный

Автор поста оценил этот комментарий
С этой ВМГ, что у вас уже есть и установлена на текущую модель, можно собрать крестолёт грубо 900мм размахом, как раз в лист ЕПП уберётся. На трёх банках лития около 1,0А*ч ёмкости ваша ВМГ выдаст почти килограмм тяги, а модель реально уложить в 300 грамм, если не борщить с коробчатым фюзом, обойдясь контурной моделью - будет 3:1)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял как килограмм с этой ВМГ выжать? Текущая сборка акум 3S 1350mA + проп 9х5 + 2212 1000kv, с аккумом 2S тяга вообще 300гр получилась😭, не стал этот тест выкладывать. Вот бегло нашел такой (https://youtu.be/yiLwuBE3aiw?si=ZkxBKBX8qPf93MUO), пишут 180гр, но тут мотор с аккумом только 180 будут))), блин считать и вникать нужно

Предпросмотр
YouTube2:09
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С этой ВМГ, что у вас уже есть и установлена на текущую модель, можно собрать крестолёт грубо 900мм размахом, как раз в лист ЕПП уберётся. На трёх банках лития около 1,0А*ч ёмкости ваша ВМГ выдаст почти килограмм тяги, а модель реально уложить в 300 грамм, если не борщить с коробчатым фюзом, обойдясь контурной моделью - будет 3:1)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чертежи?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не забываем скотч приваривать к подложке утюгом через бумагу, лучше вощёную. Хотя лично мне вероисповедание позволяло приваривать скотч строительным феном на 120-130 градусах тов. Цельсия.
ВМГ я бы поменял, яж 3Dшник, тяги надо три к весу))) Следующая модель - Ультик? Или крестолёт-шокфлаер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кому-то феном религия не позволяет?))), мне кажется самый удобный вариант, хоть и не пробовал еще.

Три к весу пушка)))

Следующую засматриваюсь на FUNtana от Alnado, еще есть время передумать)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тестировать винт сидя в его плоскости? Вы, батенька, рисковый человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но тут без вариантов, баклажка вертикально стоит (всегда какая то часть тела в плоскости будет) , планирую позже сделать более удобный стенд, с горизонтальным расположением оси вращения, так безопаснее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тяги хвостового оперения уже смотнированы? Не нравится мне как руль направления болтается. Недостаточно жесткий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяги еще не смонтированы, соответственно и жесткости нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Регулятор на 20а слабоват для такой вмг. Пощупать бы его после пары минут работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впритык, согласен, но нагрева не заметил.

Может есть смысл погонять в полгаза до разряда акума и помониторить температуру?

Автор поста оценил этот комментарий

Выкос оси винта не забыл сделать?

Даже при Энерговооруженности 0.7 будет летать хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально выкос не делал, автор модели утверждает что в форме выкройки/чертежа нужный выкос учтен