Когда рожать детей и о их ценности ( речь о семье и дружбе со своими собственными детьми )

Яркое воспоминание детства : мама , мучается изменами отца , но не может от него уйти из-за своей финансовой нестабильности . Ох, тяжело мы с ней жили после развода родителей, когда она решилась . Ну , как тяжело , хуже , чем ранее , но в целом по-другому .
Тогда я четко для себя решила , что не рожу ребенка до момента уверенной материальной стабильности . Тогда мне было лет 18-19)) Казалась сама себе взрослой и умной . Первая беременность в 21- выкидыш , вторая в 22- внематочная , ну и примерно так до 26 лет . К тому моменту мама умерла в возрасте 47 лет от онкологии ( рак груди ) мне было 21 год и я уже тогда пожалела , что не родила раньше . Мои дети лишены бабушки . Отец в момент болезни маму не поддерживал и мне казалось это не правильным , ведь 19 лет прожили в браке и двое детей родили .
К моменту наступления очередной беременности я была на грани отчаяния , но муж ( мы жили вместе на тот момент порядка 5 лет , не расписались только лишь по причине : то бабушка его умерла , а она у нас главный человек в семье была и воспитывала его , потом через 40 дней моя мама . До этого они болели обе и мы носились с парализованной бабулей и моей мамой ( ей было 45 и сама мысль о том , что она может умереть в ближайшее время была ужасной ) ну и сама свадьба без них - ну как ? Да и вроде со свадьбой то ничего бы не изменилось . Начали делать ремонт в квартире моей уже покойной к тому времени мамы , вить гнездо .
Ушла в сторону немного …
В какой-то момент мы так устали ( это я сейчас понимаю ), что решили расстаться и через месяц два у меня задержка : сразу поняла сама по опыту , срок -6 недель и опять угроза . Далее сохранение 6,5 мес в стационаре с редкими выходными до дома и преждевременные роды в 35 Нед (8 мес ). Внутриутробно поставили несколько вырожденных патологий почек , но мы для себя тогда все решили : рожаем ! Вопрос стоял об удалении почки. Недель в 22-24 новый диагноз : порок сердца и вроде бы обычный ( Открытое овальное окно ), да и не обычный размерами и сопутствующими . Родилась она маловесной , 2052 кг , худой и синей , тонкие длинные пальцы и черные длинные волосы . Свекровь рыдала , что как мы будем жить с такой страшненькой дочкой . А для меня она была - самой красивой и всем миром с первой минуты . У меня ведь никого роднее не было . Вес не набирала почти совсем , долго старались , но болела бесконечно . Я не спала . Дошло до нарушения сердечного ритма у меня . В итоге месяц в Бакулеве и операция на открытом сердце в возрасте 6 мес. Имплантат в перегородке . Три реанимации и месяц восстановления . Потом долгий период восстановления и инвалидность на три года . Я бросила аспирантуру , в итоге муж не выдержал и мы разъехались .
Сейчас , оглядываясь назад , понимаю , что мы с ним загнались от всего этого простого быта болеющих и ухода за ними … ну молодые , а по факту 5 лет постоянных уходовых тем . Ну и жена , вечно то сама в больнице , то с ребенком . Не виню уже его , что изменял , пока я в Москве в Бакулеве была с дочерью . Время лечит ? Он ни на минуту не терял связь с дочерью , проводил все выходные и делили отпуска. Очень ему благодарна , что нашел силы , время и прочее для дочери . Не всегда платил алименты , но все остальное , что немаловажно тоже было : моральная поддержка , воспитание , советы . Главное , что он в ней воспитал : уважение к матери ( ко мне ), всегда ей говорил , что мама сделала все для тебя от момента самой мысли до твоей зрелости , как личности .
Сейчас этой крошке почти 19. Очень красивая , статная , умная девушка . Победитель различных проектов , танцевала и многогранно развивалась . Работает с 16 лет : няней , воспитателем в лагерях , в общественной еврейской организации . Приняла религию отца ( хоть и крещены ) он религиозный ортодоксальный еврей . Живет уже лет 10 в Израиле . Но как говорила его , уважаемая нами всеми , бабушка :Бог -един ! Сама поймет каким путем к нему пойдет )!!!
Мы нашли силы сохранить цивилизованные отношения и вместе воспитать хорошего человека . Она очень светлая личность . Мой лучший друг и помощник . Помогает с младшей дочерью . Я родила вторую дочь лишь в 36 лет , когда вышла официально замуж и сменила климат . Не могла , как выяснили уже в 36 лет , по причине генетической тромбофилии .
У старшей проблем с сердцем нет . Даже разряд по плаванию . Очень уверенный человечек ! Регулярно ездит к отцу и живет на две семьи . Там тоже две сестры . Всегда удивляется сверстникам , на жалобы о разведенных родителях .
Помогает с младшей - это не просто покормить . У нее выявили эпилепсию три мес назад , поэтому и прием лекарств и много чего пришлось поменять нам всем в жизни … ну и я в разводе , поэтому быт во время моих командировок на ней полностью . У нас еще и Спаниель ).
Долгим получился рассказ , но лишь о том , что мои дети заменили мне весь мир , точнее создали его . Уверена , что правильно все сделала тогда . Хоть и говорю ей : рожай раньше , пока я жива ! Всяко бывает в жизни …

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.