Когда прогестерон при беременности действительно показан

4 показания для приема прогестерона при беременности:

1. Беременность в результате ЭКО
2. Истмико-цервикальная недостаточность при настоящей беременности (шейка матки короче 25мм в сроке 16-24 недели, позже шейка матки не измеряется)
3. 2 и более потери беременности в прошлом и сейчас есть угроза прерывания беременности
4. Если были преждевременные роды в прошлом или поздние прерывания беременности (14-16 недель беременности)

Неправильная форма плодного яйца
Миома матки
Кисты яичников
Недостаточный рост плода
Бесплодие в прошлом
СПКЯ
и все остальное, что можно притянуть еще под обоснование приема прогестагена - не является показанием для его использования!

Особенно Дюфастон.
Он запрещен к использованию при беременности в США и Европе, потому что есть сомнения в его безопасности, при этом в РФ - это препарат, который рекомендован на уровне клинических рекомендаций.
Это сильно огорчает.

Какие показания к приему прогестерона были в вашей беременности?

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вставала на учёт - уже знала эту инфу про прогестерон. Шла и думала "интересно, назначит мне врач его просто так и на всякий случай?". Если бы назначила - я бы врача поменяла.
На приёме общаемся, врач спрашивает нет ли болей, не тянет ли живот? Говорит, в карте напишет препарат, если что-то такое будет - можно попринимать. Из кабинета выхожу, карту открываю, а там дюфастон написан)
Видимо есть указания сверху, чтоб назначали, но гинеколог знала, что показаний нет. Больше к теме прогестерона мы не возвращались)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С любыми законами сверху можно спорить через клинические рекомендации, хотя зачастую это бесполезно)) хорошо, что не пили препарат без показаний)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи -гармонисты, адепты Дюфастна и Утрожестана, назначают препараты прогестерона в любой непонятной ситуации.

При чем без предварительного анализа крови на содержание этого гормона.

Или с анализом, где показатель прогестерона женщины в референсных значениях для данного срока беременности.

В топе - тонус матки, продолжение приема  после наложения серкляжа или установки АРП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По анализу крови на прогестерон не назначаются данные препараты. В остальном - согласна с вами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шейка 15 мм в 26-27 недель - прокололи стероиды на случай преждевременных родов, поставили пессарий и утрожестан до 34 недели. Знаю, что после 25 недель шейку не измеряют, но всё равно было страшно, отказываться не стала от назначений. Родила в итоге в 40 недель и 2 дня, видимо фактически ицн не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего и не было
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно анализа, я к тому, что в обе мои беременности, увидя в заключении УЗИ "общий умеренный тонус матки", без угозы прерывания беременности, без моих жалоб на боли, в ЖК норовили запихнуть в какое-нибудь мое естественное отверстие Утрожестан.

По тому, что тонус - это у вас прогестерона недостаточно. Хотя в анализе очень даже референс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прогестерон по вашему описанию конечно же не показан был)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактика =/ Вообще я дюфастон до беременности пила, по гормонам у меня не все хорошо было. А как забеременела сказали дальше пить на всякий случай. Весь первый триместр на них сидела.

Насколько я понимаю, опасность там не столько для ребенка, сколько для самих родов? В смысле это осложняет процесс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По дюфастону спорные данные о безопасности для ребёнка, поэтому его сняли с применения при беременности, так как есть другие более безопасные прогестероны)