Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда один отдел не знает, чем занят другой. На примере

RT обвинил «Медузу» в публикации фейковой новости об эпидемии СOVID-19 в России.

Когда один отдел не знает, чем занят другой. На примере Коронавирус, Новости, Внимательность, Длиннопост

https://twitter.com/RT_russian/status/1260124769644666880


Обычная ситуация. Разные СМИ постоянно ловят друг друга на несоответствиях/лжи. Тем более, если они занимают разные позиции. И это правильно и хорошо. В ситуации, когда ты окружен конкурентами, ловящими тебя за язык, тебе приходится трижды проводить фактчекинг. Общее качество журналистики улучшается.


Интересно другое: при этом RT сам распространил точно такую же новость.

Когда один отдел не знает, чем занят другой. На примере Коронавирус, Новости, Внимательность, Длиннопост

https://russian.rt.com/russia/news/745861-rossiya-vtoroe-mes...

Когда один отдел не знает, чем занят другой. На примере Коронавирус, Новости, Внимательность, Длиннопост

P.S. Новость таки не фейк, если что. Обоим СМИ не стоит переживать о вызове в прокуратуру:

https://www.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594...


Будьте внимательны и не болейте :)

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, понял я про обвинение и иронию. Я про другое спросил. Кстати, а Университет Джона Хопкинса - это не средство массовой информации(СМИ)? Так, к слову.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Открыт в 1876 году.

В 2013 году вуз занял 17-е место в Академическом рейтинге университетов мира. 15-е место в рейтинге THE, 11-е место в рейтинге CSIS R&D крупнейших подрядчиков военных заказов (и 7-е место в 2014 году), с ним связана научная и исследовательская деятельность 36 лауреатов Нобелевской премии, работавших здесь в разное время, университет Хопкинса один из самых цитируемых в мире.

В 2019 году по всем рейтингам входит в топ 15-25 лучших университетов мира.

Эндаумент 6,2млрд $


Хз, шаражкина контора какая-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Мы же хотим знать правду.. Или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы знаем правду:

RT и Медуза опубликовали одну и ту же новость. Потом RT обвинила Медузу, что ее новость - фейк.


Что дальше делать с этой правдой - решайте сами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ели вы и рт верите.. И медузе.. Вам трудно будет в этой жизни.. .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни рт, ни медузе я не верю. Только Вам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator Оба поста в свежем. Если один из них выйдет в горячее, другой, думаю, можно сносить. Я не против :).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это будет не мой пост. Там уже много комментариев.

Это к вопросу о работе БМ. Ну да ладно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator Оба поста в свежем. Если один из них выйдет в горячее, другой, думаю, можно сносить. Я не против :).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну медуза себя сами такими зделали.. Знаете если вас из Украины выкинули за ложь.. Я тогда не представляю, где дно..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, неспособность сотрудников RT сверить одну свою новость с другой как-то связана с моральным обликом Медузы? Интересная версия )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вышла Россия на второе место в мире по заболеваемости короной или нет? СМИ друг у дружки смотрят, это ясно, а на самом деле что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СМИ смотрят не друг у дружки, а у Университета Джона Хопкинса (ссылка в конце поста), где собираются все данные.

RT и Медуза взяли данные оттуда, опубликовали новости одновременно почти. А потом RT обвинил Медузу в публикации фейка. Иронично :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не дописал.. Извините. Они там проценты какие-то приводя, статистику. Даже гебельс, говорил. Есть ложь, сташная ложь, а есть статистика. Верить или нет.. Не знаю..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они приводят одни и те же данные, ссылаясь на один и тот же источник. И при этом RT называет Медузу фейкометом :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И чего? Собянин неделю назад. Сказал, что в Москве 300к. А на сайте штаба по борьбе, на всю страну было 150 к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что понял, к чему относилось "и чего?".

Очевидно, что пост не о количестве заболевших, а о том, что RT одной рукой обвинил Медузу в публикации фейка, когда другой рукой этот "фейк" сами и опубликовали :)

показать ответы