Когда ненароком жизнь спас получается...

Клиентка не первый раз привозит вел на Т.О. Прошел пепелац уже пару тройку тысяч.

И тут что-то невероятное, при обыкновенной настройке переднего тормоза выплюнуло гидролинию из коннектора. Если бы оно на ходу случилось, это примерно как нажать на тормоз, он сначала тормозит, а потом как пропадет, а к чему оно приведет, уж черт его знает.

Так почему же ситуация необычная? Вопрос в том как так совпало, что произошло оно в мастерской, а не на дороге?! Ибо когда я раскрутил гайку обжимающую оливку( втулка что зажимает фиттинг) я обомлел, она не была обжата от слова совсем, и как это все работало так долго?  Искренне недоумеваю. Вы прикиньте, я преспокойно смог надеть ее обратно на гидролинию, ну и обжал как положено, прокачал тормоз и в добрый путь.  Как сказала хозяйка сие телеги, "бог отвел".  Получается я че только что жизнь спас? лол.

Мораль какая?
1. При покупке велосипеда, не доверяйте продавцам, механикам. Лучше в какуюнить мастерскую с хорошими отзывами итд, СО СЛОВАМИ ВСЕ ПРОВЕРЬ!. А если решили довериться, отдельно попросите проверить  затяжки гаек на гидролиниях. В идеале если есть проверенный спец. Если нету ищите, мастерских в Москве много.  Спросите, а чеж я такой дохера умный сам не проверил, потому что должны были при продаже проверить, но как показывает практика сами не проверяют  никогда. Но стоит учесть что такие проблемы возникают крайне крайне редко.

2. Если меня читает кто то из мастеров, давайте отныне проверять затяжки гидролиний на абсолютно каждом велике. Я теперь недоумеваю, почему же я не делал этого раньше?

3 . Магазин ситисайкл, где там ваш огород, ловите булыжник. Это должны были проверить вы.



Коннектор это вот та штука черная на фото справа на гидролинии..

Когда ненароком жизнь спас получается... Велосипед, Везение, Тормоз, Гидравлика, Длиннопост

Лига Велосипедистов

6.5K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недоумеваю с людей, которые тормозят только задним, а передний боятся трогать. Товарищи велосипедисты! ПЕРЕДНИЙ ЭТО ОСНОВНОЙ тормоз! На него надо нажимать СИЛЬНЕЕ, чем на задний! Сидя на седле вы не сделаете сальто через руль, даже двигаясь с небольшой горки. Только если плохое сцепление или большой уклон, нужно аккуратно нажимать на передний. У меня было любимое развлечение на кантрийнике: разогнаться примерно 30кмч перед красным светом и поровнявшись со второй машиной перед линией давить ручки тормозов как при экстренной ситуации, при этом выдвигая жепу немного назад, что бы заднее колесо не теряло сцепление. Тормозной путь не превышал 5 метров на сухом асфальте.
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полёты через руль как раз признак либо пережатой ручки на действительно хороших тормозах, если до того говно стояло, либо тот, кто только учится "на руках" ездить =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо если пересаживаешься с мотоцикла..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий
Полет через руль - признак не умения сидеть не веле. При торможении колесо максимум в юз уйдет
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕРЕДНИЙ ЭТО ОСНОВНОЙ тормоз! На него надо нажимать СИЛЬНЕЕ, чем на задний!

Зачем на него нажимать сильнее?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Я сделал сальто через руль на небольшой скорости НА РОВНОЙ(без уклона ) дороге. При резком пережатии хорошего переднего тормоза. А весил тогда около 100...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу.. 3000 лет назад после каких-то комплектных ободных ноунеймов поставил тектро среднего сегмента — в тот же день кувырнулся через руль впервые)) (правда и в последний таки раз)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
поставил тектро среднего сегмента — в тот же день кувырнулся через руль
Как у вас так получается? У меня тектра и передний диск увеличенный, никогда никакого намека на черезруль не было.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это было давно, на вибряках и с не очень большим опытом езды на ручных тормозах (я вот тогда и научился обоими тормозами тормозить). До этого были какие-то комплектные тормоза, где торможение было рили плюшевое, хз сейчас, что конкретно там было, но к определённому стилю торможения уже привык. Ну и по привычке тормозить одним тормозом и до упора, ручку вдавил почти до руля... Кувырнулся, по словам товарища, красиво рыбкой.

Когда два года назад взял у друга дисковую гидравлику погонять, первое время тоже себе напоминал, что торможение должно быть уверенным, но плавным и аккуратным, а значит не со всей дури, ибо тут нет большого и в общем-то более мягкого (по сравнению с диском) обода, тормоза бульдожьи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже 1 раза хватило..
2
Автор поста оценил этот комментарий

приглашаю вас в гости, разгонитесь пожалуйста на моем велике 30км ч, и нажмите передний тормоз, резко. если вы не упадете, с меня пузырь. торомз formula cura 4.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда ехать?)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем же. Говорю "экстренное торможение", а не до упора тормоза и сидеть на седле как мешок картошки. При экстренном торможении мы не хоти потерять контакт с землей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку