Когда ненароком жизнь спас получается...

Клиентка не первый раз привозит вел на Т.О. Прошел пепелац уже пару тройку тысяч.

И тут что-то невероятное, при обыкновенной настройке переднего тормоза выплюнуло гидролинию из коннектора. Если бы оно на ходу случилось, это примерно как нажать на тормоз, он сначала тормозит, а потом как пропадет, а к чему оно приведет, уж черт его знает.

Так почему же ситуация необычная? Вопрос в том как так совпало, что произошло оно в мастерской, а не на дороге?! Ибо когда я раскрутил гайку обжимающую оливку( втулка что зажимает фиттинг) я обомлел, она не была обжата от слова совсем, и как это все работало так долго?  Искренне недоумеваю. Вы прикиньте, я преспокойно смог надеть ее обратно на гидролинию, ну и обжал как положено, прокачал тормоз и в добрый путь.  Как сказала хозяйка сие телеги, "бог отвел".  Получается я че только что жизнь спас? лол.

Мораль какая?
1. При покупке велосипеда, не доверяйте продавцам, механикам. Лучше в какуюнить мастерскую с хорошими отзывами итд, СО СЛОВАМИ ВСЕ ПРОВЕРЬ!. А если решили довериться, отдельно попросите проверить  затяжки гаек на гидролиниях. В идеале если есть проверенный спец. Если нету ищите, мастерских в Москве много.  Спросите, а чеж я такой дохера умный сам не проверил, потому что должны были при продаже проверить, но как показывает практика сами не проверяют  никогда. Но стоит учесть что такие проблемы возникают крайне крайне редко.

2. Если меня читает кто то из мастеров, давайте отныне проверять затяжки гидролиний на абсолютно каждом велике. Я теперь недоумеваю, почему же я не делал этого раньше?

3 . Магазин ситисайкл, где там ваш огород, ловите булыжник. Это должны были проверить вы.



Коннектор это вот та штука черная на фото справа на гидролинии..

Когда ненароком жизнь спас получается... Велосипед, Везение, Тормоз, Гидравлика, Длиннопост

Лига Велосипедистов

6.3K пост14.2K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед Салют до сих пор в гараже в рабочем состоянии. Я и мелким и взрослым катался и оба сына на нем катались из ТО только замена смазки и подшипников в каретках ну и замена покрышек и камер. Что не так с современными велосипедами что их нужно обслуживать в спец мастерских.? Я не говорю про специализированные велики. Обычные велы для ежедневных покатушек.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте приведу аналогию. Вы сейчас говорите что то вроде , у меня жигули 20 лет и все заебись, а ваш мерседес нам нахуй  тут не нужон.  Дорбро пожаловать в современность, тут много интересного. Если вам не надо и вы не в курсе, это не значит что остальбным от прогресса тоже надо отстраниться.  это все очень интересно и здорово. но чутка посложнее чем кама.

Автор поста оценил этот комментарий

Никакой не колхоз.
Но это на шоссе встречается. На мтб такого нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от на таком же сайлексе , лол. проверь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если смотреть как сейчас продаются велосипеды, вам вообще продают не велосипед, а набор велозапчастей. потому и нужно велосипед сразу после магаза нести толковому механику ( если сами не в состоянии) собрать из этого то,что и должно называться велосипедом. ибо то что мы видим в магазине, это заготовка из коробки. и всем насрать, читая нынешние гарантийки, что вы выпилитесь на этом веле

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отвечать кто будет за травмы? я или тот кто продал мне не исправное говно?

Автор поста оценил этот комментарий

ну внутренняя проводка уже давно, а вот с обмоткой наверное связано

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

массмаркет, чтоб заводчане не так сильно страдали

1
Автор поста оценил этот комментарий

по сути сам райдер. проверяйте исправность узлов и механизмов перед поездкой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть, я купил велосипед, с гарантией, умер от отказа тормозов, кто виноват!?: я?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кидай конечно. Могу в ВК тебе написать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если очень хочется то велкам

5
Автор поста оценил этот комментарий
Недоумеваю с людей, которые тормозят только задним, а передний боятся трогать. Товарищи велосипедисты! ПЕРЕДНИЙ ЭТО ОСНОВНОЙ тормоз! На него надо нажимать СИЛЬНЕЕ, чем на задний! Сидя на седле вы не сделаете сальто через руль, даже двигаясь с небольшой горки. Только если плохое сцепление или большой уклон, нужно аккуратно нажимать на передний. У меня было любимое развлечение на кантрийнике: разогнаться примерно 30кмч перед красным светом и поровнявшись со второй машиной перед линией давить ручки тормозов как при экстренной ситуации, при этом выдвигая жепу немного назад, что бы заднее колесо не теряло сцепление. Тормозной путь не превышал 5 метров на сухом асфальте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

приглашаю вас в гости, разгонитесь пожалуйста на моем велике 30км ч, и нажмите передний тормоз, резко. если вы не упадете, с меня пузырь. торомз formula cura 4.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а какая предъява к продаванам тут? тормоза ставит не механик в магазе, а сборщик на заводе. вот к мериде и вопросы, где-то взяли чувака который сильно хочет репутацию конторе подмочить. а в магазе в лучшем случае тебе при сборке калипер выставят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и кто тогда за отказ тормозов и покалеченное тело отвечает? завод или ритейлер?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батус. Там Пупа в телеге на тебя баллоны катил вчера. Что ты с ним не поделил опять? А Пупа же тупой, ничего толком объяснить не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох он опять пробудился, могу скринов накидатЬ ,но так лень. Но ваще он там опять перлов накидал лихо))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что это были за тормоза?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

GRX

3
Автор поста оценил этот комментарий

да нет у нее такого прикола, колхоз это какой то:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу всем разом. Во многих вилках и рамах сейчас внутренняя проводка. чтоб завести гидролилию требуются коннекторы чтоб не снимать обмотку, быстрый монтаж демонтаж итд. это завод

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда на гидролиниях взялись коннекторы? Почему не сплошной шланг от ручки до калипера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу всем разом. Во многих вилках и рамах сейчас внутренняя проводка. чтоб завести гидролилию требуются коннекторы чтоб не снимать обмотку, быстрый монтаж демонтаж итд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если оба откажут - сразу помирать вовсе не обязательно, особенно, если ты не участвуешь в рэд булл рэмпэйдж)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на шоссере немного иначе все происходит, едешь часто в потоке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.... так, стоп. На обычном велосипеде, не грузовом, не тандеме, вдруг какой-то разъем на гидролинии? Зачем? И откуда он там взялся? Гидролиния прокладывается цельным куском от ручки тормоза до калипера, переднего, или заднего, неважно. На более дорогих группах Шимано пин с оливкой только одной стороны - со стороны ручки тормоза, а со стороны калипера специальная насадка с проушиной, обжатая с завода. На более дешёвых группах с обеих сторон пин с оливкой. Отказ гидравлического тормоза конечно явление редкое. Но случается. У меня было дело, что отказала прокладка поршня в калипере - я на ручку нажал, из калипера брызнула гидравлика и ручка провалилась. Надо быть готовым и потихоньку останавливаться вторым тормозом, их не зря два. Если подобное случится в критической ситуации, то конечно ничего хорошего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в гравийники . Тут много нового. Да тут нужны коннекторы для проводки внутрянки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно в гравийники? У меня самого есть шоссер с внутренней проводкой и нет никаких коннекторов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прост потому что это был грвийник.  Для удобства массмаркета , на заводах такое часто, Изучив вопрос все поймете, тут мне лень все пояснять