Когда мужчина плохо относится к женщине...

Когда у девушки папа* был отзывчивым, тёплым, принимающим, предсказуемым, то она ожидает соответствующего к себе отношения от мужчин. У нее в голове нет сомнений, заслуживает ли она хорошего отношения.

* - в ряде случаев - мама


У нее нет идеи, что мужчина уйдет или накажет, если она не будет соответствовать его ожиданиям. Ведь папа принимал ее не только с ее достоинствами, но и недостатками. Папино* принятие научило девушку модели здоровой близости (она не подстраивается, она может быть собой).


Когда папа* был критикующим, отвергающим, жестоким, холодным, пугающим или его не было совсем, у девушки нет примера хорошего отношения к себе. Но есть страх, что, если она «не заслужит...», будет «плохой», то мужчина бросит ее. Непринятие себя формирует зависимые паттерны поведения - она подстраивается, отказывается от себя из страха быть отвергнутой.


И первой и второй девушке могут попадаться в жизни алкоголики, психопаты, инфантилы и домашние тираны. Просто в случае с первой девушкой они, скорее всего, «где сядут, там и слезут». Ведь в ее представлении, такое отношение к ней неприемлемо!


Девушка из 2-ой истории, вероятнее всего, попадет в хреновые зависимые отношения. Почему? Потому что у нее есть иллюзия, что она сможет спасти, переделать, подстроиться, так круто стараться, что «он изменится».


Ее бессознательное, ее психика все еще надеятся завоевать папину* любовь (теперь уже в лице отвергающего мужчины). И да, в ее жизненном мире плохое отношение к ней - это ОК, это норма. Она не знает другого.


Бывают ли исключения? Да, но редко.


Что делать, если вы из второй истории? Не переживайте, я тоже из 2-ой, но, благодаря психотерапии, по отношению к себе я сейчас воспроизвожу первый вариант:) Это как абсолютный слух от природы, или псевдоабсолютный (ему научили). Но петь могут те и те примерно одинаково хорошо.


Психотерапия помогает улучшить самооценку, отгоревать по не сбывшемуся, завершить старые эмоциональные связи и начать новую жизнь с новым отношением к себе. И коренным образом другими отношениями в паре.


Узнаваемая история? Согласны? Какой ваш опыт?


Автор: Катя Хломова


от zakkozzy: если поменять девушку на юношу, а папу на маму в тексте, то он вполне годен (с некоторыми допущениями) и для осознания мжчинами своих паттернов поведения

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. У меня бабуля постаралась. Все детство мне талдычила "не умеешь готовить - ни один мужик замуж не возьмет".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как меня бесило, когда говорили - "плохо готовишь, убираешься и т.п - кто тебя такую замуж то возьмёт", как будто женщину выбирают, как в магазине пылесос - по функционалу
Бесит этот пережиток прошлого
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас случайно не одна бабушка? ) Прям слово в слово...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Мне кажется многие бабушки такие, потому что им это знание вдалбливали с юных лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку