Когда мне было пять лет…

Когда мне было пять лет… Опыт, Авторский рассказ

…я проводил лето у бабушки с дедушкой в деревне Фоминское. Ох и замечательные были времена! Трава была зеленее, деревья выше, скамейки в кустах сирени!

Через дорогу напротив нашего дома экскаватор вырыл две огромных глубоких ямы. Ну, наверное, они были не такими и огромными, но когда в тебе метр с кепкой, всё воспринимается немного по-другому. Прошли дожди и в ямах набралось немного воды. Земля была глинистая, поэтому вода была какого-то нездорового серо-жёлтого цвета.

А ещё в ямы эти за несколько дней угодило несколько несчастных животных. Лягушки, землеройки. Дружок из соседнего дома рассказал мне, что, помимо прочих, в яме поселилась гигантская жаба-людоед. И мне было жуть как интересно на неё взглянуть.

Поэтому меня, словно магнитом, тянуло к краю этих ям.

И вот я в очередной раз подхожу к одной из них, пристально вглядываясь в жёлтую воду. И тут земля под моими ногами начинает обваливаться. Я лёг на живот и попытался отползти назад, но не тут-то было. Огромный пласт земли, словно срезанный ножом, ухнул в яму вместе со мной.

Я, как рыбка, нырнул в грязь, по инерции проплыл под водой вперёд и вскочил на ноги прямо в центре ямы. В три прыжка я оказался у отвесной стены и попытался выбраться наверх, но не тут-то было! Рыхлая земля обваливалась у меня под руками и отправляла обратно в яму. Конечно, в итоге я бы что-нибудь придумал. В конце-концов стесал бы побольше этой самой земли и организовал бы себе подъём.

Но тут я вспомнил про жабу-людоеда! Я прижался спиной к стене, уставился на поверхность воды и стал ожидать худшего.

На мой плач сбежалась, наверное, половина деревни. От падения я никак не пострадал, но взрослые этого не знали. Они видели жёлтого, измазанного глиной грязного пацана, рыдающего в яме.

Кто-то из мужиков спустился вниз в сапогах и передал меня наверх к причитающим бабушкам. А я всю дорогу страшно волновался, чтобы жаба-людоед никого не съела.

Меня не ругали. Утешили, отмыли, накормили и снова отпустили гулять (как современный родитель не понимаю, как меня так легко отпускали куда угодно). Ямы вскоре закопали.

Но урок остался на всю жизнь. До сих пор, попадая в вызывающие ситуации, думаю, а не выдуманной ли жабы я опасаюсь?

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.