Когда кавер лучше (субъективное мнение)

Случаи, когда кавер песни становился популярнее оригинального исполнения — довольно частые. Например, на youtube-канале "Лонгплей" таких случаев рассмотрено десятки, с подробностями (ссылку не даю, не реклама, потому что для меня те ребята сами по себе спорные).

Но в данном посте я хочу рассмотреть пару примеров, когда песни в оригинале в своё время оказались довольно успешными, но своеобразные вокалы исполнителей лично мне режут слух, и я предпочитаю слушать именно каверы.

1. Beds Are Burning

У нас австралийская группа "Midnight Oil" вряд ли известна. Но эта песня, с политическим текстом, стала своеобразной их визитной карточкой, которую лично я слышал аж в 90-х по MTV. Согласитесь, исполнение Питера Гарретта весьма специфическое, "ломанное".

Потому я предлагаю слушать каверы, потому что песня реально неплоха. Например, такой сюрреалистический:

Или такой роковый (это уже формат исполнения для личных каналов, но получилось круто):

2. Make Me Smile (Come Up And See Me)

Эта глэм-композиция группы "Steve Harley & Cockney Rebel" тоже в своё время не прошла незаметно, и была настоящим хитом в Британии. Также стала визиткой группы. Но манерное исполнение Стива Харли лично меня раздражает (про субъективность я специально упомянул в заголовке).

Потому вот вам каверы. Незабвенная Сюзи Куатро:

Дуэт "Erasure" (специально не даю ссылку на официальный клип, он весьма своеобразный, ну и чтобы не углядели пропаганду специфических отношений):

Робби Уильямс (исполнение лишь частичное, концертное):

Спасибо за внимание.

Интересно было бы узнать ваши примеры.

Лига кавернутых

1.1K постов912 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.