Княжеский перстень

1

Очередная машина проехала мимо, равнодушно окинув дальним светом нескладную фигуру Толика, голосовавшего на обочине. Дорога снова погрузилась во мрак, и Толик, вздохнув, побрел дальше. Идти было далеко.

Несколько часов назад он сошел с поезда Санкт-Петербург – Звенигород, купил в ларьке пару плюшек и кока-колу и отправился на остановку маршрутного автобуса. Людей на остановке не было, и Толик сделал вывод, что автобус уже уехал. А потом заметил расписание, висевшее так высоко, что пришлось достать очки, чтобы его рассмотреть. Так и есть: автобус ушел, а следующий через два часа. Толик ждать не любил и, недолго думая, бодрым шагом двинулся по другому шоссе. Автобусы по нему не ходили, но если на попутке или пешком - срезался порядочный угол. Вот только время было позднее, и с попутками не везло.

Толя бывал в этих местах не раз, в школьные годы каждое лето приезжая в деревню к любимой бабушке. Затем по настоянию родителей окончил техникум, уже по собственной инициативе поступил в институт, избежав призыва в армию. В последнее время Толик приезжал сюда все реже и реже, но каждый раз бабушка была так несказанно рада, что он чувствовал себя виноватым, приезжая так нечасто. Он родился в Питере, но мама была из этих мест, и Толик считал эти лесные края второй родиной, в чем-то уступающей, а в чем-то и лучше первой.

У него были планы на лето, но когда мама сказала, что бабушка при смерти, Толик решил ехать, не откладывая...

Сзади послышался шум нагонявшей машины, и Толик вяло поднял руку, уже не надеясь, что повезет. Но машина притормозила и остановилась у обочины, мигая оранжевым поворотником. Толик с удивлением обнаружил, что это «мерседес». Не последней модели, но все же настоящий «мерс», видеть который в этой глуши было, в общем, странно.

В голове мелькнула мысль, что, быть может, садиться не стоит, но Толик, отбросив страхи (мужик я или нет?), подошел и открыл дверцу.

Салон был красивый, в коже и дереве, сиденья тоже кожаные. Под зеркальцем, как принято у многих водителей, болталась игрушка-талисман: смешной и мохнатый, похожий на крысу, зверек. В отличие от леса, в кабине царил дух цивилизации: пахло табачным дымом, кожей и сладким запахом дезодоранта. Водитель обратил к Толе улыбчивое лицо с широко расставленными смелыми глазами:

- Залезай, студент.

- Спасибо.

Толик сел - и утонул в мягком кресле. Он даже в мыслях не мог назвать это автомобильным сиденьем - оно выглядело слишком шикарно для такого обыденного названия, а когда машина плавно тронулась с места, Толя почувствовал себя астронавтом в стремительно набирающей скорость ракете.

- Как вы узнали? - чуть улыбнувшись, спросил Толик.

- Что?

- Что я - студент.

Вспоминая рассказы приятелей, путешествовавших автостопом, Толик уяснил, что водители любят говорливых попутчиков, особенно ночью, чтобы не заснуть за рулем.

- Да так, не думал, не гадал, нечаянно попал. Так куда тебе?

- Дмитровку знаете?

- Знаю.

- Вот туда.

- Зачем тебе туда, там же одни старики?

- Я к бабушке еду, - пояснил Толик и подумал: «Ну, кто меня за язык тянул? Чего растрепался? Мало ли куда и зачем я еду!»

- К бабушке! - усмехнулся водитель. - Ха! В твои годы надо не по бабушкам, по бабам ходить.

Он рассмеялся, весьма довольный шуткой. Только сейчас Толик почувствовал, что от водителя пахнет алкоголем, хотя машину тот вел уверенно. Водитель удивительно напоминал «нового русского»: короткая стрижка, на шее - золотая цепь, тонкая импортная рубашка не скрывала развитой мускулатуры, волевое лицо с жестким и цепким взглядом.

Толик недолюбливал таких. Как он слышал, эти люди признавали только силу и наглость, разговоры дальше «бабок» и «телок» не шли, об интеллекте и говорить не приходилось. «Ну, о чем говорить с таким? - думал Толик. - Да черт с ним. Лучше о бабушке подумай. Как она там? Жива ли...» Глотая российские ухабы, машина летела через лес. Толик подумал, что, будь он на месте водителя, сбавил бы скорость. Опасно. Но сказать вслух не решился.

Луна скрылась за чередой облаков, и теперь даже свет дальних фар "мерса" не мог разрезать густой лесной мрак.

- Ну, что замолчал? - весело спросил водитель. - Обиделся, что ли?

- Да нет.

- Что-то ты, земляк, неразговорчивый. Все думаешь чего-то. Расслабься. Анекдот расскажи, что ли, а то скучно...

Толик молчал.

- Вот глухомань - даже радио не берет! - фыркнул водитель, без толку крутя настройки магнитолы.

- Я знаю только про «новых русских», - дерзко сказал Толик. - Пойдет?

- Пойдет! Давай, начи... Что за дерьмо!!

Перед самым капотом на дорогу выскочил всадник. Выкручивая руль, водитель ударил по тормозам. «Мерседес» занесло, машина пошла юзом и едва не съехала с дороги, чудом остановившись у края канавы.

- Ах ты... мать твою! - водитель газанул, колеса мощной машины взвизгнули, вгрызаясь в грунт, и «мерседес» резво выскочил на дорогу. Толик нащупал ремень безопасности и потянул на себя.

- Куда он почесал, не видел?

Толик неуверенно указал на отходящую от дороги еле заметную просеку:

- Кажется, туда.

- Сейчас я ему устрою, козлу! - машина свернула на едва заметную тропку и понеслась. "Попал в приключение! - испуганно подумал Толик. Руки сами собой вцепились в подлокотники, ноги уперлись в пол. – А подушки у «мерса» должны быть..."

"Мерс" летел, как снаряд, его безжалостно трясло на корнях и колдобинах, и Толик страстно желал, чтобы у машины что-нибудь отвалилось, и они остановились. Но чудо враждебной техники не ломалось, и только чудом они ни во что не влетели.

- Не видишь его? - крикнул водитель. Толик помотал головой:

- Нет. Да не догнать уже. Поедем обратно!

- Э-э, нет, от Сереги еще никто не уходил! - то ли в шутку, то ли всерьез сказал водитель, и в тот же миг свет фар высветил скачущего впереди всадника.

- А-а! - торжествующе проревел Серега. Он высунулся в открытое окно:

- А ну, стой ... твою мать!

Всадник на мгновение обернулся - и фары осветили изумленное и напуганное лицо. Одет он был странно, во что, Толик так и не понял.

И вдруг человек исчез, словно и не было, прыгнул в неясную темную мглу, которую не рассеивали даже фары «мерседеса». К облегчению Толика, они остановились, и водитель резво выскочил из машины. Толик тоже вышел. Он не собирался никого догонять, просто вдруг стало жарко и душно.

- Куда он, гад, делся? - донесся голос водителя. - Здесь такие заросли, и на коне не проедешь!

Толик стоял, разглядывая клочок звездного неба, нежданно появившегося из-за плотных туч, и на миг показалось, что звезды в разрыве туч сместились в сторону, словно он видел их отражение в воде, а в воду кто-то бросил камень...

Рядом раздалось конское ржание.

- Ага! Вот он где, «всадник без тормозов»! Пошли, найдем это чудило, - произнес водитель. Толик пожал плечами и нехотя двинулся за ним. Ему вдруг стало не по себе, очень не хотелось уходить от освещенной машины в дышащий опасностью лес... Интуиция, что ли? Но сказать об этом водителю Толик не мог. Это будет признание в трусости, а Толик в таких вопросах был щепетилен, и даже здесь, в глухом лесу, терять лицо не собирался.

Они прошли с десяток шагов, и фары «мерседеса» потухли, оставив их в полной темноте.

- Что такое? - удивленно проговорил водитель. - А ну-ка, давай назад!

Они двинулись по тропе обратно, прошли десять шагов, двадцать - машины не было. Темень стояла жуткая, но даже в полной темноте можно отыскать машину, от которой отошли всего на десять метров. Но «мерседес» пропал.

- И двигателя не слышно, - удивленно сказал Толик. "Мерс" есть "мерс", хороший двигатель работает тихо - но не настолько, чтобы не услышать с десяти шагов в совершенной тишине!

Толя представил, каково водителю. «Мне-то что, я пассажир, машина не моя. В крайнем случае, пешком дойду...»

- Заблудились, что ли? - голос водителя был на удивление спокоен. - Давай возьмем левее. Мы могли пройти в двух шагах от машины... хотя деревья я вижу.

- Жаль, нет фонаря, - сочувственно вздохнул Толик.

Они взяли левее, затем правее, потом двинулись по спирали, но все без толку. «Мерседес» как сквозь землю провалился.

- Ладно, - водитель, наконец, остановился, устало опускаясь на землю. - Садись, братишка, перекурим. Черт знает, что за ночь... Подождем, пока рассветет.

Он вытащил из нагрудного кармана сигареты и сунул одну в рот.

- Будешь? - спросил он, протягивая Толику белую пачку, еле различимую во мгле.

- Нет, спасибо, не курю.

- Спортсмен, что ли? - Толик не понял, шутит водитель или нет. - Ну, как хочешь, - тот похлопал по карманам брюк и раздраженно стукнул по колену.

- Ну что за хрень! Зажигалку в машине оставил! В пиджаке. У тебя спичек нет?

- Нет, я же не курю, - стараясь скрыть злорадство, ответил Толик.

- Ладно, тогда давай знакомиться. Меня Сергеем зовут.

- Толик, - Толик протянул Сергею руку. Пальцы едва не треснули от мощного рукопожатия.

- Ну что, Толик, как думаешь, скоро рассветет?

- Думаю, часа через три. Или четыре.

Они замолчали, думая о своем.

- Смотри-ка, вроде как светлеть стало! - с удивлением произнес Сергей. Закемаривший Толик вздрогнул и приоткрыл глаза. И правда, в лесу явно посветлело.

- Что-то больно рано, - водитель посмотрел на часы и выругался:

- Япона мать! У меня часы стоят! Эй, студент, у тебя часы есть?

Часы у Толика были. Но стрелки на циферблате замерли, показывая двадцать две минуты второго.

- И у меня стоят...

- Ну, что за дерьмо? - со вздохом воззвал к небесам товарищ по несчастью.

- А сколько времени на твоих? - спросил Толик.

- Да какая разница, если они стоят?

- Ну, все-таки?

- Двадцать минут второго.

- И на моих столько же! - Толик знал, что его часы обычно спешат. - Значит, наши часы остановились одновременно!

В голову полезли мысли о паранормальных явлениях, после которых останавливаются часы, гаснут фары «мерседесов», являются инопланетяне и злые духи...

- Черт с ними, с часами, но почему уже светлеет? - спросил Сергей, обрывая мысли Толика. - Сейчас должно быть три часа ночи.

- Проспали, наверно, - неуверенно предположил Толик.

- Это ты дрых, как сурок, а я глаз не сомкнул! - раздраженно возразил Сергей. - Давай-ка выбираться отсюда, у меня стрелка забита, опаздывать нельзя. Пошли, студент.

Толик поднялся на ноги.

- А куда идти? - спросил он. - Вы помните, откуда мы пришли?

- Ничего, сориентируемся, - уверенно ответил Сергей. - И прекрати на "вы" называть. Не люблю.

Он осмотрелся, изучил ближайшие деревья и поднял руку:

- Идем туда.

Толик усмехнулся. «Новый русский» в лесу изображает крутого, а сам, наверное, за грибами еще с мамой ходил. Впрочем, Толик догадывался, что спорить с подобными типами бесполезно, а оставаться одному не хотелось. И он послушно двинулся следом.

Они молча шли около получаса. Кроссовки Толика и джинсы до коленей вымокли от росы, и хорошо, что не было комаров. Зато грибы встречались великолепные: Толик еще никогда не видел таких огромных боровиков и груздей. Жаль, нет корзины или хотя бы пакета...

Они неожиданно вышли на порядком заросшую травой, кочковатую и неровную дорогу.

- Ну, вот, - довольно произнес Сергей. - Так. Пойдем в эту сторону!

Стало совсем светло, но солнце не хотело показываться из-за серых, с грязноватыми брюшками, туч.

- Выберемся на шоссе, а там поймаем тачку, - весело сказал Сергей, и Толик удивился жизнерадостности водителя, потерявшего дорогую машину в лесу, а теперь спокойно и легко отмахивавшего километры по лесной дороге. Он был уверен, что «новые русские» передвигаются исключительно на машинах, а пешком только в офисах и в квартире. Но Сергей оказался исключением, и Толик не поспевал за его широким размеренным шагом.

- Смотри, вот лошадь прошла, - Сергей показал на следы копыт, отпечатавшиеся на земле. - А вот здесь телега проезжала... Правильно идем, студент. Скоро к шоссе и выйдем.

Неожиданно из-за деревьев показались люди весьма странного и угрожающего вида. Было их трое. Одетые в поношенные, в заплатах, армяки - Толик видел похожие в этнографическом музее - и штаны из грубой холстины, мужики выглядели дико и несуразно. Двое были босыми, третий в лаптях.

- Вот и люди, - произнес, останавливаясь, Сергей. Похоже, и его озадачил их странный внешний вид.

Меж тем троица заступила дорогу. Двое сжимали в руках здоровенные оглобли, и вид их заросших бородами физиономий был не слишком приветлив. Толик понял, что лучшее на их месте - это дать деру.

- Здорово, мужики, - спокойно сказал Сергей и усмехнулся. – Ни фига, мода у вас...

Троица переглянулась.

- А ну, скидавай одежку! - рыкнул один, косматый, с черной бородой мужик. Он сунул руку за спину и вытащил настоящий кистень. Черный металлический шарик угрожающе раскачивался на кожаном ремешке. Толик похолодел: таким голову проломить - раз плюнуть!

Но больше шарика его пугали лица - будто настоящие разбойники из романа о Древней Руси ожили и шастают по лесу, грабя и убивая прохожих... Конечно, это всего лишь психи, сбежавшие из областной психушки и прячущиеся в лесу - но откуда у психов такая одежда? Не сшили же они ее на заказ? Или поблизости снимают кино, и актеры решили приколоться над случайными прохожими? А кистень? Нет, они не играют!

Сергей тоже заподозрил неладное. Он отступил на шаг, вытягивая перед собой руки, и Толик заметил, как сжалась и напряглась его фигура.

- Мужики, разойдемся по-хорошему, - предложил Сергей. - Вы нас не трогаете, и я вас не трогаю.

- Чудно говорит, - ухмыльнулся один, подбрасывая в грязных ручищах дубину. - Ну-тко, Червец, угости его кистенем!

Размахнувшись, разбойник подался вперед, но Сергей оказался быстрее. Его нога ударила Червеца в грудь, и тот полетел наземь, выронив оружие.

Толик не знал, что делать. Ноги чесались, стремясь унести тело подальше от опасности, но воспитанный питерскими дворами Толик знал: бросать товарища нельзя.

Второй грабитель размахнулся дубиной, но Сергей вовремя нагнулся. Когда палка со свистом прошла над головой, водитель шагнул вперед и ударил мужика в живот, а затем в челюсть. Тот упал, как подкошенный.

В движениях Сергея не было изящества Брюса Ли и быстроты Джеки Чана, но они были эффективны, а именно это сейчас и требовалось. Третий мужичина двинулся к Сергею со спины, его дубина взлетела над головой, и Толик, не успев подумать, что делает, набросился на него сзади и повалил на траву. Мужик был намного здоровее и вывернулся. Волосатая лапища потянулась к Толиному горлу, но он отбрыкнулся, вскочил и приготовился, встав в стойку со сжатыми перед собой кулаками. Мужик осклабился и подобрал дубину.

- Сюда иди! - гаркнул Сергей и пошел на него. Разбойник оглянулся, увидел, что товарищи недвижно лежат в траве, бросил дубину и сиганул в лес.

- Ты как, студент? - спросил Сергей.

- Нормально, - едва не стуча зубами, ответил Толя. Адреналин колотил по сосудам.

- Расслабься, мы их урыли, - Сергей, не торопясь, поднял с земли оброненный разбойником кистень. Следуя примеру, Толик подобрал дубину. С ней он почувствовал себя уверенней. Когда-то он занимался у-шу, потом забросил, посчитав, что знает достаточно, чтобы отбиться от хулиганов. На самом деле было лень ходить на занятия, да и денег не всегда хватало...

Один из мужиков поднялся, держась за разбитый нос. Сергей шагнул, поигрывая кистенем, и жестко приказал:

- Сидеть! На землю!

Мужик замер, злобно косясь на водителя, но перечить не посмел. Червец, у которого отняли кистень, лежал, тяжко дыша. Похоже, ему хорошо досталось.

- Ты кто? - спросил Сергей, нависая над первым.

- Худейкой кличут, - мигом отозвался тот, опасливо глядя на железный шар, болтавшийся над его головой.

- Как? - удивился Сергей.

- Худейкой, - повторил «пленный».

- Ну, и кликуха у тебя! - сказал Сергей, качая головой. - Худейка-индейка. Ну, говори, отчего ты, братан, такой борзый?

Худейка захлопал глазами, явно не понимая, что ему говорят.

- Чего молчишь, баклан? - угрожающе произнес Сергей. - Знаешь, что за такие дела бывает? Ты на кого свои руки поганые поднял?!

К изумлению Толика, мужик бухнулся на колени, вцепившись Сергею в ботинки:

- Не губи, боярин!

- Ты что, издеваешься? - Сергей отпихнул его ногой. - Прибью, падла!

Он взмахнул кистенем.

- Не губи! - возопил Худейка.

- Погоди! - до сих пор молчавший Толик вдруг сорвался на крик:

- Этого не может быть!

- Эй, братишка, ты чего? - Сергей подошел к нему и заглянул в глаза. - Все в порядке, успокойся. Все под контролем.

- Каким контролем?! - закричал Толик. В голове возникла догадка, и сердце сжалось от ужаса. - Да ты понимаешь, куда мы попали?

- Успокойся, Толя. Мы просто заблудились, - спокойно ответил Сергей. - И все. А это, - он указал на мужиков, - так, мелочь. Шушара местная.

- Ты, что, не видишь, как они одеты? - заорал Толик. - Ты что, совсем идиот?

Сергей легонько ударил ладонью по челюсти Толика, прикрывая рот:

- Да, студент, нервы у тебя никуда. Не переживай так, старик, сейчас я спрошу, как выйти на шоссе, и все закончится.

Сергей повернулся к Худейке:

- Так, быстро сказал, в какой стороне шоссе!

- Не разумею я, не ведаю такого! - жалобно заскулил тот.

- Не раздражай меня, - зло сказал Сергей. Кистень завращался, с гудением рассекая воздух. - Ты что, шутки вздумал шутить? Щас прямо здесь закопаю!

- Не губи, не пойму я тебя, боярин!

Толик мелко затрясся. Это был нервный смех, на деле ему хотелось плакать. Все слишком серьезно. Разбойники в древней одежде, остановившиеся часы, пропавшая машина... Но такого не бывает, не может быть!

- Ты чего? - посмотрел на него Сергей.

- Спроси у другого, - превозмогая нервный тик, посоветовал Толик. Второй уже пришел в себя и нацеливался улизнуть в кусты...

- Стоять! - Сергей прыгнул и пресек побег. Мужик поднял черные, с глубоко въевшейся грязью, ладони:

- Христом-богом прошу, не губи!

- Ладно, - сказал Сергей. - У тебя есть шанс. Говори, в какой стороне шоссе, и я вас отпускаю.

Мужик молчал, с изумлением глядя на водителя. Толик вновь расхохотался. Сергей удивленно обернулся:

- Ты чего опять?

- Они тебя не понимают, - объяснил Толик. Губы его дрожали, в голове был полный хаос. - Ты спроси, какой сейчас год?

- А-а-а, ты думаешь, это психи? Точно, как я сразу не въехал! Ну-ка, борода, говори: какой год?

- Грамоту не разумею. Откуда мне знать? - буркнул мужик.

- Молодец, Толян! Сразу видно - студент. Голова варит. В момент просек, что психи. Точно, психи! Даже года не знают! А я думаю: что за лохмотья на них? И босиком ходят! Ну ладно, пошли, Толян, дальше. Сами дойдем.

- Ку... куда дойдем? - с трудом выговорил Толик. Во рту пересохло. Хотелось опрометью бежать отсюда, но только куда? Сергей тоже засмеялся:

- Да уж, хороши, у психов дорогу спрашивать!

"Какой же он тупой, если не понимает! - подумал Толя. - Мы же не в свое время попали! А может, это они не в свое время попали…" От этой мысли Толик повеселел.

- Ладно, пошли! - сказал он Сергею.

- Ну, наконец-то, - довольно ответил тот. - Я уж думал, и ты... того. Аж затрясся весь.

- Пошли скорей!

- Значит так! - сказал Сергей, оглядывая побежденных. - Слушайте меня, придурки. Еще раз на людей наброситесь, не посмотрю, что убогие - ноги выдерну! Ясно?

Мужики молчали, но было видно: им более чем ясно. Победители пошли прочь.

- Ну, психи - это понятно, - сказал Сергей, - а вот откуда такая игрушка? - он показал Толику кистень. На плетеном ремне виднелись следы запекшейся крови.

- Это кистень, - рассеянно ответил Толик.

- Откуда знаешь?

- Знаю. Старинное оружие.

- Какое там старинное? Взял железный шар, на ремень повесил... Вот и вся старина. В принципе, хорошая штуковина, получше биты. Блок не поставишь, а по башке получишь - можно гроб заказывать... Помню, мы шары от бильярда в полотенце завязывали...

Он осекся и не договорил, да Толик и не слушал, ежеминутно крутя головой. Он хотел найти хоть какой-нибудь признак цивилизации. Почему не видно телефонных столбов, высоковольтных линий, а на обочине - ни одного окурка, фантика или пустой консервной банки? Места тут и впрямь глухие, но не настолько же...

Солнце выглянуло из-за туч, и заметно потеплело.

- Й-эх! - Сергей раскрутил кистень и запустил далеко в лес. - Да брось ты эту палку...

Толик и не заметил, что идет с трофейной дубиной наперевес. И тоже швырнул ее в кусты.

- Курить хочу, - вздохнул Сергей. - Да, давненько я так не разминался.

- Здорово ты их раскидал, - сказал Толик. - Я уж думал: конец нам. Здоровые мужики были.

Сергей довольно засмеялся:

- Дело не в здоровье. Ты вон тоже неплохо держался. В армии-то служил?

- Нет.

- Заметно. Зря не пошел. Нафига тебе институт? Главное в жизни не это.

- А что? Армия, что ли? - насмешливо спросил Толик. Об армии он имел четкое устоявшееся мнение: ему там делать нечего. Это как взять и вычеркнуть из жизни два года. Зачем, ради чего? Защищать свою страну? Да кто на нас нападать будет, в ядерный век? Напрасно отец пытался вдохновить Толю, рассказывая, как отбарабанил три года на флоте - никакой романтики в этом Толик не видел.

- Не обязательно армия, - серьезно ответил Сергей. - Просто армия поможет понять, кто ты есть. Мужик, или так... чмо болотное.

- И причем тут армия? Что, без нее и человеком не стать? - с вызовом бросил Толик.

- А притом, что мужчиной там станешь.

- Или останешься чмошником? - язвительно спросил Толик.

- Бывает и такое.

Толик не стал спорить. У него был хороший друг, который не успел поступить в институт, и его «загребли». Вернувшись, он честно рассказал Толику то, о чем не пишут в письмах, не показывают по телевизору и не рисуют в красивых дембельских альбомах. Унижения, издевательства, показная дисциплина днем и беспредел ночью, круговая порука, равнодушие офицеров и полное бесправие солдат. Толик знал: «чмошниками» в армии называли тех, кто не сумел постоять за себя. Кого можно «припахать» и всласть поиздеваться, наслаждаясь правами "деда" или сержанта. Друг сказал, и Толик был с ним согласен, что чмошники - это как раз те, кто выдумал это слово и эти порядки...

Мысли запнулись. Толик не поверил глазам: за поредевшим лесом раскинулись холмы, и на одном из них стоял город! Несколько коренастых деревянных башен окружала крепкая деревянная стена, из-за которой виднелись крыши строений и приметная маковка церкви, блестевшая в солнечных лучах...

Они, как по команде, остановились. Сергей замер, раскрыв рот.

- Это что такое?! - наконец, произнес он. Толик не отвечал. «Значит, это правда. Значит, это мы - у них...»

- Студент, ты это видишь?

- Вижу. Теперь ты понял? - спросил Толик.

- Я ничего не понял, - сказал водитель. - Откуда здесь город взялся? Тем более, такой.

«Хорошо быть тупым, - подумал Толик. - Такие как он, в инопланетян поверят, только когда тарелка на голову сядет...»

- Мы в другое время попали, понимаешь! В Древнюю Русь! - срывающимся голосом сказал Толик.

- Какая там Русь, ты чо? Это тебе не кино! Точно! Кино, наверно, снимают, вот и выстроили! - ухватился за мысль Сергей.

- Ничего себе декорация! - усмехнулся Толя. - Голливуд отдыхает! Да это целый город, не видишь, что ли?

- Да нет, кино... Какая там Русь...

Толик подумал, что Сергей подтверждает известный киношный штамп, когда жертвами аномальных явлений, чудовищ, оборотней и инопланетян всегда становятся именно такие завзятые скептики. И, по закону жанра, они погибают первыми...

- Ну, подожди, - зло сказал он Сергею, - сейчас тебе покажут кино!

Словно в подтверждение слов, невдалеке раздался стук копыт. Он приближался.

- Бежим отсюда! - Толик схватил Сергея за рукав. - Лучше никому на глаза не показываться!

Водитель заупрямился:

- Ну, уж нет, братишка, сейчас и надо все выяснить!

Они остались на дороге, и отряд всадников, выехавший из-за холма, окружил их.

- Кто таковы? - грозно вопросил один, детина в кожаной куртке без рукавов, с нашитыми на груди стальными пластинами. На поясе его висел широкий меч в кожаных же ножнах, мигом приковавший внимание Толика. Нет, точно не бутафорский... Настоящий, со следами жестоких ударов.

Вооружение остальных тоже выглядело угрожающе: в руках копья, на поясах мечи и булавы. Но главное - взгляды...

- Слушай, братишки, кончайте ваньку валять, - сказал Сергей, - где тут телефон можно найти? А, может, мобила у кого есть?

- Кто таковы? - повысив голос, повторил всадник.

- Тебе что, паспорт показать? - разозлился Сергей. - Кто таковы... Сам кто таков? Большой Босс, что ли?

Толик сглотнул. «Что он делает? Нас же убьют прямо здесь!» Слова Сергея не возымели действия, потому что их никто не понял, то тон был понят очень хорошо.

- Как говоришь, смерд! - всадник конем наехал на Сергея, тесня водителя с дороги. Толик бросился на помощь.

- Мы не смерды, мы вольные! - выкрикнул он, мучительно вспоминая хоть что-то об обычаях древней Руси, но, как назло, в голову ничего не лезло...

- Говорят чудно и одежка чудная, - обернулся верзила, обращаясь к всаднику в кольчуге, поверх которой был одет вышитый кафтан с длинными рукавами и без воротника. Главный - мигом понял Толик.

- Вольные? - переспросил всадник в кафтане. - Земли какой?

- Как... земли какой? - растерялся Толик.

- Тимофей Иванович, да это, видно, нехристи. По-нашему плохо разумеют. Толмача надобно.

Ища поддержки, Толик жалобно посмотрел на Сергея и понял, что поддержки ждать неоткуда. Сказать, что водитель ошеломлен, значило не сказать ничего. Он просто стоял столбом.

Всадник в кольчуге глянул на Толика и усмехнулся:

- Гостята, отведешь их к князю. А нам ехать надобно.

Он хлестнул коня и поехал. Отряд тронулся за ним и через минуту исчез в лесу. Стук копыт затих. Оставшийся воин хмуро глянул сверху:

- Что встали? В город пошли.

- А если не пойдем? - вызывающе спросил Сергей. Толик заметил блеск в его глазах и схватил спутника за рукав:

- Не надо, прошу тебя! - зашептал он на ухо водителю. Тот, кажется, понял и отвел взгляд в сторону.

- Ладно, - вполголоса согласился он. - Пошли.

- Шибче идите, нехристи, - прикрикнул ратник, - или плетью подогнать?

Сергей и Толик послушно зашагали к городу.

«А у меня выдержка получше будет, - подумал Толик, видя растерянное лицо товарища по несчастью. - А, может, до меня медленнее доходит? Ну, попали в древнюю Русь, и ладно. А вдруг, как сюда попали, так же и обратно переместимся? А если - нет?»


Продолжение следует...

Лига авторов

271 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.