Книга фэнтези

Добрый день!

Ищу книгу, точнее это была серия - фентези романы, читала в самом начале двухтысячных, про какое-то существо тёмную амебу, поглощавшее живое вокруг себя. Действовало два героя один старше, другой моложе (ученик старшего?), вроде бы  маги, у молодого была невеста, отправившаяся в психушку по ходу сюжета. Кажется, время действия - 19 век, викторианская эпоха. Ещё запомнилось, что в прологе эта амёба съела то ли извозчика, то ли крестьянина, ведущего повозку, но это не точно. Читала в детстве, поэтому никакой конкретики и даже имен героев не помню, старший из героев кажется имя на букву "Г" или с "г" в составе слова, а у невесты из психушки было длинное и, мне тогда казалось, что странноватое имя.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сквозняки?

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я погуглила, нет, по-моему не русский автор(по крайне мере, теперь мне так кажется, викторианская Европа была прописана с нужным менталитетом), никаких детей-попаданцев там нет - довольно мрачные книжки, уровень и качество оценить не могу, читалось в семь лет, но они не детские совсем.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вольфган хольбайн. салемский колдун.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное. Оно самое)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, во взрослом возрасте "зашло"? Там смотрю много книг - https://fantlab.ru/work54539

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читалось с интересом, особенно забавно было находить пасхалки, которых не осознавала в детстве, но вряд ли захочу перечитывать (а очень любимые книги могу по многу раз перечитать). Но я тут не эксперт — с возрастом отошла от фэнтези и приключений в пользу научной фантастики и классики как жанров.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

> но вряд ли захочу перечитывать


А это на самом деле показатель талантливости написанного, причем независимо от жанра. Обеих Алис (Кэрролла и Булычева) можно читать в любом возрасте, "Заповедник гоблинов" Саймака и "МиФы" Асприна аналогично (кажется единственные два произведения, в которых присутствует элемент фэнтези, пусть и формальный, и которые люблю - фэнтези не моё).

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, это и просто дело вкуса может быть, а не качество и талантливость написанного. ‘Война и мир’ Толстого, всемирно признанная классика — читала два раза в жизни, один в школе, другой по принципу — ну, находят же в этом что-что люди. ‘Анна Каренина’ того же Толстого аналогично. ‘Лолита’ Набокова на обоих языках никак не зашла. Притом книги исторические и объемные я люблю и тот же Достоевский для меня бест оф зе бест.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

> это и просто дело вкуса может быть, а не качество и талантливость написанного


Мы о разных ситуациях пишем. Ты о той, когда не пошло в 15 лет и не пошло в 30, а я о той, когда в 15 понравилось, а в 30 уже нет. Действительно талантливые вещи нравится, или по крайней мере отдаёшь им должное, в любом возрасте.


С фильмами кстати та же фигня. Люди привыкли восхищаться боевиками 90-х или сериалами типа “Друзья”, “Элен”, “Доктор Кто”, не помню кого ещё тут любят хвалить, но только единицы пытались их пересмотреть во взрослом возрасте. Попытавшись обнаруживается, что из 20 как казалось шедевров хорошо если пара фильмов приличные.


> ‘Лолита’ Набокова на обоих языках никак не зашла.


Аналогично, правда на одном языке;)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и оборотная сторона — не заходит в 15, 20, а в тридцать раскрываются глаза, потому как в 15 существо инфантильно, и описываемое кажется бредом и вообще неинтересно.

Хотя с другой стороны — есть книги вне возраста, довелось недавно почитать племяннице про Урфина Джуса — так зашло, что племянница уже давно засопела, а я пока всю книжку не дочитала — не успокоилась)


Да, с сериалами многими это было, особенно видно фиговое качество актерской игры, а в детстве из сада/школы/с улицы общим стадом неслись на того же ‘Доктора Кто’ или ‘Дикого ангела’. С другой стороны — сейчас смотреть не стану, но, например, Орейро до сих пор вызывает положительные эмоции, когда в рекламе или где-то на плакате попадается. Детское тоже для детства нужно оставлять, не всегда оно плохо, но просто на свой возраст рассчитано и для него качественное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> не заходит в 15, 20, а в тридцать раскрываются глаза


В теории да, но вот на личном опыте с таким не сталкивался. Разве что "Божественная комедия" Данте - возможно не стоило её читать в юности, поскольку в дальнейшем перечитывать интереса уже не возникало. Но там вдобавок для понимания и оценки нужен хороший исторический и религиозный бэкграунд.


А ты можешь какие-нибудь примеры вспомнить?

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку