Клюква

Клюква Рассказ, Мистика, Жизнь, Торговый центр, Люди, Леший, Клюква, Длиннопост

На днях ездил с женой в торговый центр. Черт там ногу сломит, хотя никогда не страдал топографическим кретинизмом, но в Гринвиче до сих пор сориентироваться не могу, хожу, как заколдованный между этими бутиками да кафешками. Всегда знал, что неспроста там люди часами напролет из угла в угол ходят, но никак понять не мог причины сего феномена.


Устал, сел на лавку, обвешанный пакетами со всяким новым барахлом, чтобы у жены над душой не стоять, и так нервничает, что платье найти себе не может, пью сок, в тетрис играю. Тут, подсаживается ко мне мужик, простенько одет так: джинсы синие, черные кроссовки, куртка, и говорит, кивая на пакеты:


- С женой пришел?


- Да. Куда же еще выходной день-то девать, как не в магазине оставить? – ответил я, смеясь.


- В этих торговых центрах скоро не только время и деньги пропадать начнут, люди теряться станут.


- Я здесь и так уже теряюсь, как-то выход на подземную парковку добрых минут 40 искал, думал, чокнусь.


- Это еще что! Вот увидишь, наши скоро приедут, до закрытия здесь плутать будешь.


- Это кто это ваши? – спросил я, всматриваясь в черные глаза нового знакомого.


- Да, Лешие с областей к нам перебираются, там лес нещадно рубят, да воду травят, а торговых центров не так много как на Урале, вот мы их к себе и позвали, на заработки.


Лицо мое, конечно изменилось, но не так чтобы сильно, я о всяких лесных жителях с детства наслышан. Всё вполне логично: нет еды в лесу, надо в городе искать.


- И что теперь, Лешие меж трех магазинов людей водить по кругу станут?


- Станут, а чего нет? Как вы с нами, так и мы с вами. Слышь, я вижу, ты мужик-то хороший, не ходил бы ты тут, а то под горячую руку попадешь, да без кошелька или вещи какой ценной останешься.


- Я бы с радостью, жена меня не поймет, и так, говорит, что мало времени друг с другом проводим, да и машину не водит она у меня еще. Тебя как зовут хоть?


- Затей Иваныч. А тебя?


- Михаил Петрович.


Где-то недалеко плачь, вроде как детский послышался, а Затей насторожился, по сторонам оглядываться начал.


- Ну, бывай, даст Бог - не свидимся! – сказал он, отчего-то расстроившись, - Кстати, я тут у тебя в пакете сушеную клюкву видал, угостишь?


- Бери, не жалко.


Затей взял горсть, подмигнул и пропал в толпе. Жене я рассказывать эту история не стал, смеяться будет, а сам теперь за кошельком смотрю, да и долго стараюсь по таким местам без надобности не шастать.

Конец.


От автора: если Вам понравился рассказ, то ставьте лайки и подписывайтесь!