Клубнично шоколадный муссовый торт

Впервые приготовил муссовый торт, и он получился на удивление шикарным

Клубнично шоколадный муссовый торт Торт, Своими руками, Рукожоп, Выпечка, Кулинария
Клубнично шоколадный муссовый торт Торт, Своими руками, Рукожоп, Выпечка, Кулинария

Лига тортов

571 пост2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Дорогие Коллеги и просто сочувствующие!

Буду стараться публиковать ваши посты в наиболее удачно время, чтобы их увидело побольше народа.

Поэтому возможны задержки))


Запрещается:

1) Оставлять сообщения, которые можно счесть прямыми продажами.

2) Размещать ссылки на интернет-ресурсы и/или файлы, содержащие в себе информацию рекламного характера, не связанную с брендом.

3) Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения настоящих Правил.

4) Создавать темы, противоречащие законодательству РФ.

5) Может еще что всплывет по ходу дела...

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Tatarva @zlepa @EvgenShet

Хотели рецепт? А вот и он. Расчёт идёт на 20 сантиметровую форму. У меня такой не было, так что пришлось количество увеличивать. Промежуточных фото тоже нет ибо не думал, что торт вообще получится.

Начинаем с клубничного желе:

300г. клубники

30г сахара

5г желатина

30мл. холодной воды.

Заливаем желатин водой и пока он набухает готовим клубнику - варим с сахаром в ковшике постоянно помешивая. Доводим до несильного кипения, готовим так 5 минут и снимаем с плиты. При небольшом нагреве растворяем желатин и вливаем в клубнику. Затем переливаем это дело в форму, остужаем  и убираем в морозилку.


Корж:

100г. муки

30г. какао

5г соды

1 крупное яйцо

100г сахара

45г растительного масла

100г пахты (если нет пахты берём нежирное молоко, бахаем туда столовую ложку лимонного сока и ждём минут 10)

100мл кипятка.

Сухие ингредиенты просеиваем и перемешиваем. Яйцо взбиваем с сахаром до равномерной кремовой консистенции, выливаем масло и понемногу добавляем сухие ингредиенты. В конце вливаем кипяток. Тесто ставим в прогретую до 180 градусов духовку и выпекаем минут 15-20. Готовность проверяем зубочисткой.


Мусс:

230г белого шоколада

160г сливок 35%

400г охлаждённых сливок 35%

7г желатина

45мл холодной воды.

С желатином поступаем также как и при приготовлении желе.

Шоколад с меньшим количеством сливок растапливаем на водяной бане, добавляем желатин и полностью остужаем. Большее количество сливок взбиваем до устойчивых пиков и вливаем туда растопленный шоколад. Собираем торт и отправляем его на ночь в морозилку.


Глазурь:

100г сгущёнки

175г шоколада

150г сахара

100 мл воды

10г желатина

50мл холодной воды

25г какао.

Ну что делать с желатином и холодной водой это уже не тайна :)

Всё остальное складываем в ковшик и помешивая варим. Как только закипело снимаем с плиты. Добавляем желатин и остужаем глазурь до 35-33 градусов. Поливаем ей замороженный торт и перемещаем его в холодильник. Как разморозится можно наслаждаться. Вот и всё

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... ну не плохо, шоколадная глазурь очень вкусно сочетается с белым муссом. Ещё попробуйте аналогичный торт только с вишневым конфи - мне даже больше понравился - вишня придает нежную кислинку.
Бисквит я вижу получился плотный, т.с. "сырой" (и это не критика, а вид бисквита) - он не много тяжеловат, хорошо сочетается с муссом? Не сильно "шоколадный" получился?
Пы.сы - не указали - торт собирается "вверх ногами".


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бисквит с муссом сочетается отлично так как влажный и подходит по текстуре. На мой вкус не слишком шоколадно - как раз в меру.

И да, торт я собирал вверх ногами, но в рецепте откуда я его взял он собирался в обычном порядке потому и не стал делать на этом акцент

Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит супер.Рецепта и техники не ждать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепта ждать. Позже в каментах запилю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда приходить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В караганду
показать ответы