Клуб успеха

Клуб успеха Текст, Психология, Мысли, Мотивация, Успех

Многие мотивационные идеи про успешный успех построены на том, что нужно делать «больше». Нужно больше зарабатывать, больше худеть, набрать больше мышц, прочитать больше книг. И всё это преподносится так, что те, кто не хотят этого, «неудачники».


Почему они «неудачники»?


Потому что их не признают «своими». Их не возьмут в клуб. И тут кроется главный обман псевдо-мотивационных ораторов. Они говорят о том, что ты можешь стать избранным, если приложишь ещё больше усилий, но в итоге оказываешься в кругу людей, каждый из которых тоже пытается доказать, что он избранный.


Люди делают «больше» не потому, что им нравится. Они делают «больше», потому что без чужой оценки они не могут сказать, что они хорошие, умные и счастливые. Им нужно, чтобы кто-то со стороны подтвердил эту мысль:


– Там вроде все такие независимые и счастливые, наверное, и я буду счастлив.


Это замкнутый круг. Ты попадаешь в клуб, тебя одаривают вниманием, и ты остаёшься зависимым. Раньше ты был зависим от чужого внимания на пути в клуб, а теперь зависим внутри клуба. Вы скажете:


– Но ведь я стал больше зарабатывать, похудел, набрал мышц и прочитал книжку! (Если это действительно так).


Вы сделали это для себя? Прекрасно. Но если ради клуба – то остались там же, где начинали. Хочу признания. Получил признание. Хочу больше признания.


И главное.


Теперь бежать придётся с удвоенной силой, ведь соперников стало больше. И каждый из них тоже хочет попасть в клуб, чтобы доказать, что он не «неудачник».

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.