Клуб «Mr. Sadman» (идея для стартапа)

Пили ночью чай с подругой, и мимолетом зацепили тему вездесущих стартапов. И внезапно мне пришла шикарная (и не спорьте!) идея открытия заведения следующего формата. Кому понравится – реализуйте, дарю. Я все равно из Лиги лени.

Короче, формат гибко варьируется от кафе-бара до мини-клуба, но главная фишка в том, что это кафе для... депрессующих. Золотая жила.

Место, куда человек может прийти пострадать, и при этом к нему не прие*ется ни одна душа, пока он этого не захочет (во всяком случае, так пишем в пресс-релизе).

Мрачно-невзрачный интерьер, не оставляющий надежды на улучшение настроения (нам нужны посетители!). Отдельные кабинки для каждого, атмосфера внутри за отдельную плату индивидуально подгоняется под каждого гостя в зависимости от причин его печали, музыкальных предпочтений и прочего (можно проклинать себя-неудачника под Joy Division, или пиз*острадать под грустный рэпчик, или горевать о красивом мальчике в обнимку с дополнительно заказанным котиком).

Официанты подбираются так, чтобы клиент оставался нашим как можно дольше и не вздумал повеселеть. Толстого замкнутого очкарика обслуживать будет идеально сложенный дамский угодник, к заплаканной брошенке подойдет официантка с кольцом на пальце, причитая что-то типа "А вы расстались, да? Ой, жаль... А я вот замуж через месяц, медовый месяц на Канарах! Да не плачьте Вы так, у меня вот такая же знакомая, ей уже 40, а она все не унывает! Вот, кстати, визиточка Вам, у нее очень хороший кошачий питомник!".

Когда нет свободных отдельных кабинок, есть возможность подсадки. "А вот в той кабиночке сидят мужчина, третий раз за месяц уволенный с работы и девушка, к которой жених на свадьбу не пришел, не желаете к ним подсесть?". Но у нас же сервис. В таком случае, чтобы посетители чувствовали себя комфортно, к ним подходит наш специальный психолог и помогает найти общий объект для страданий. По достижении цели тактично откланивается, желая насладиться прекрасной совместной депрессией.

По пятницам можно устраивать что-то типа киноклуба. Совместный просмотр на большом экране подходящих кинолент. Но не целых, нужна бОльшая концентрация. Просто берем различные фильмы по типу "Вечное сияние чистого разума", "Виноваты звезды", "Хатико", "Титаник" etc., нарезаем самые грустные моменты и лепим в один фильм.

По выходным – сногсшибательные дискотеки под хиты Агаты Кристи, Joy Division, Дельфина, Radiohead и прочих.

Была еще идея заключить партнерство с косметической фирмой, производящей несмываемую косметику. Давать нашим посетительницам скидку на приобретение, чтобы не ходили с вечно потекшей тушью. Но подруга эту идею тут же отмела, так как я, оказывается, ничего не понимаю в девушках: если никто не заметит по полосам от туши и пузырящимся сопелькам, что она ревела и страдала, то смысл тогда вообще реветь и страдать?

В целом, идея такова. Названия пока нет. Подумывал над "Mr. Sadman", но мелодия ассоциируемой песни слишком весела и может спугнуть потенциального посетителя.