Климат Марса: назад в будущее

Климат Марса: назад в будущее

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут на Марсе яблони цвести в обозримом будущем :)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в наших силах исправить это недоразумение).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал: не в наших силах исправить это недоразумение:)

Я не представляю, каким способом можно поднять температуру на 25° у всей планеты.

Вернее - где взять на это энергию

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую конечно такое человеческой цивилизацией ещё не скоро можно будет сделать).
В первую очередь рассчитывают на "методы рычага" - как бы я их назвал. Это выбросы в атмосферу сажи и парниковых газов, с тем расчётом чтобы уже сам солнечный свет разогрел Марс. Таким образом мы можем сократить необходимую для терраформинга Марса энергию на 3-5 порядков.

Конечно в идеале желательно найти ещё второе плечо (скажем так удачно сбросить на Марс астероид, чтобы вызвать извержение вулкана, который выбросит парниковые газы сам), но для этого нужны дополнительные исследования Марса и механизмов терраформинга в целом. И как любое научное исследование, к сожалению оно не со 100% гарантией может привести к успеху - возможно такого "двойного рычага" просто нет, или он находится за рамками наших ближайших возможностей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, считали уже, запасов углекислоты на Марсе хватит для насыщения атмосферы до 3 процентов от земной.
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале надо магнитное поле создать сначала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку