Клиентоориентированность Альфа банка или не признание своих ошибок?

Всем добрых суток! Сразу скажу, что создал статью исключительно в познавательных целях, кому-то будет полезен опыт, кто-то убережет себя от подобного. Теперь по существу.

Клиентоориентированность Альфа банка или не признание своих ошибок? Альфа-банк, Кредит, Развод на деньги, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Предыстория

Сотрудничество с этим банком у меня началось несколько лет назад. Зарплатный проект, карта 100 дней, всё использовалось, погашалось, перевыпускалось и так далее - никогда проблем не возникало, мне всё нравилось. Скажем, для ускорения своего развития та же карта 100 дней, и кредиты часто выручали. проблем с платежами не было. Более того на то время был устроен разработчиком в компанию "ПКБ" (коллекторское бюро), в котором собственно и был оформлен зарплатный проект. Также имел за плечами опыт работы в двух банках.


Само происшествие

Кто пользуется услугами Альфа банка знают принцип работы их системы: в день платежа с дебетового счета (в моем случае зарплатный) автоматически блокируется сумма платежа по кредиту, и как следствие платеж погашен, все счастливы. Но не в этот раз. В день платежа я зашел вечером в приложение, проверить, прошло ли списание. Да, сумма со счета снята, в истории отображено.

На следующий день звонок: "Здраствуйте, тра та та, у вас пропущеный платеж, по какой причине, когда произведете оплату?" Я в недоумении, захожу в приложение и о чудо - забронированные средства не дошли до кредитного. Более того в истории переводов день бронирования вдруг поменялся следующим. То есть, грубо мой платеж 5го числа, 5го числа сумма ушла с дебетового, появилась запись в истории. А 6го числа на кредитном счете поступлений не было, на дебетовый ничего не вернулось, а в истории день бронирования перенесся на следующий (за 5е число запись исчезла, появилась за 6).

Я перезвонил в банк, объяснил ситуацию, составили (как оказалось филькина ерунда) официальное обращение, жду. Через несколько дней платеж по второму кредиту, ситуация полностью повторяется.

в общей сложности ушли в небытие чуть более 20 тыс. р. Начались бесконечные звонки, в следствии которых выяснилось, что мною не составлялось официальное обращение, банк не знает "куда делись ваши средства", и в общем и целом всем и каждому наплевать на сложившуюся ситуацию.


Холодная война

Сразу после этих событий я перевел зарплатный проект в другой банк, опустошил дебетовый счет и стал ждать действий банка. А действий кроме штатных звонков не было. Скажу больше ребятам явно наплевать на 230 статью ФЗ. "Обратитесь в отделение банка с вашей проблемой!". Это в пик активности коронавируса, пропусков и прогулок только с собаками. Платить по обоим кредитам отказался до выяснения обстоятельств (это озвучено каждому звонящему специалисту). Я пошел другим путем. С самого начала (со дня первого непогашения) я начал всё скринить и записывать: историю в приложении, чат с операторами. Каждый звонок записан на телефон (каждого звонящего просил назвать текущую дату, ФИО, должность) В итоге на настоящий момент фактов нарушения того же 230 ФЗ у меня скопилось 24 раза!!!

Перед решающей битвой

Было много разговоров с зам-начальниками, начальниками разных отделов взыскания. Некоторые обещали разобраться, якобы составляли заново обращения - но следующий день как день сурка. И вот дождался. Мои кредиты ушли в отдел досудебного урегулирования, назначена встреча (внимание!) в городе, где я прописан, где был открыт зарплатный счет и бывшая работа. За 4 года сотрудничества с банком я сменил город проживания, место работы, перевыпускал каждую карту уже на текущем месте, подавал письменно изменение личных данных (проживание, работа). Но в банке имелась информация только та, которая была записана на момент открытия счета. мои измененные данные тоже как оказалось не изменились.

Я связался с предоставленным мне сотрудником, объяснил всю ситуацию он пообещал разобраться. Деньги не нашли, на вопросы по изменению истории переводов, блокировок и прочего - информации нет. Куда и как смогли уйти деньги мне было предложено масса вариантов: может ФНС у вас счета блокировала? Может приставы что-то списывали? Может банки-партнеры что-то списывали? Сам же генератор идей убедился в их бестолковости - у меня нет никаких задолженностей ни перед каким ведомством или банком. всегда всё оплачено вовремя. Мне началось казаться странным такое поведение банка уже в принципе к клиенту. Потому как по опыту знаю, если ФНС или какое ведомство блочит счета или списывает с них, в банк приходит постановление, согласно которому это делается, никак иначе. Соответственно рассказывать мне о "может те, может эти?", вы не можете у себя это проверить? Итог, банк выставляет предмет урегулирования: делает скидку в 25% по общей сумме кредитов, не беря во внимание уже оплаченные части и мои потерянные 20 тыс. К слову один кредит уже был погашен на половину, второй на 4\5, то есть ни о чём. Мое встречное предложение - погашение оставшейся части по кредиту (без учета процентов, штрафов и прочего) и мы забываем друг друга. Грубо 100 я взял, за все время выплатил 55, вот 45 я отдаю и мы забылись. Как бы справедливо, в моей ситуации (моя потерянная сумма не много не мало, средняя ЗП в области, где он оформлен).

Банк отказался от моих условий. Жду повестку, оформляю ходатайство о переносе суда по месту проживания и собираю в кучу все материалы дела...


Эпилог?

Да, получилось много, но как написал выше - опыта в писанине и рассказах у меня нет, но было желание поделиться этой историей, обезопасить может людей и без того с проблемами. Если кому интересно продолжение истории - пишите, буду держать в курсе событий. И будьте внимательнее с электронными деньгами! Не новость что они сбоят, но новость, что банку на это плевать. Благодарю за уделенное время. Успехов!

12
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В продолжение темы.

более двух недель назад была достигнута договоренность с банком об оплате сперва одного, потом второго (по совету коллег с ЦБ, дабы не быть ответчиком в этом деле).

Первый был оплачен две  недели назад. Спустя неделю (как обещалось - кредиты закрываются по средам) снова не срослось - не закрылся.

Сотрудник удивительно запереживал, лично позвонил начальник по области, сперва попытался объяснить куда всё-таки делать та злосчастная двадцатка, но сам себя запутал, а на вопрос почему не закрылся объяснил следующее: "Дела были переданы в суд одновременно с попаданием к нам (досудебное урегулирование), была оплачена пошлина. Мы ждем чтобы суд ответил, вернет её или нет. Если не вернет, вам придется доплатить 1200 с копейками рублей".

Ок, думаю, ладно.

Составил заявление в ЦБ о возбуждении при необходимости уголовного дела по 159 УК РФ. Заявление принято, направлено в МВД и непосредственно в банк для разъяснений.
С момента оплаты прошло более двух недель, оплаченный так и висит не закрытым))
Держу в курсе событий.

комментарии (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю еще, что есть вторая сторона медали, довольно интересная) нынешняя моя трудоустроенность есть оутсорс на этот самый Альфа банк, другими словами косвенно я в нём работаю. И признаться изнутри всё это выглядит еще страшнее чем из вне. Я не удивлен таким сбоям зная их сервисы и инфраструктуру, я удивлен фиолетовым оттенкам)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Мы всегда ждём, когда клиент сам пополнит счёт кредита, с которого списываются деньги.

Если этого не сделать, то мы сами заблокируем нужную сумму на другом вашем счёте, чтобы пополнить кредит. Но это только тогда, когда появилась просрочка.

Если деньги уже заблокированы для перевода на погашение просрочки, то они переводятся на кредитный счёт или вернутся обратно (если сделали перевод сами). Просто пропасть они не могут.

Закон мы соблюдаем. Если звонит автоинформатор, то его нужно прослушать. Если же звонит сотрудник, то договориться об оплате.

Если не брать трубку или сбрасывать звонок, то они могут повторяться.

Пришлите ФИО + дату рождения и ссылку на пост на нашу почту SMM@alfabank.ru, всё проверим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрых суток! Именно об этом я говорю, если работает автоматизация - пусть работает. В этот раз она не сработала, и Вы уже почти пол года "морозите". Я не против и имею возможности оплатить хоть всё сразу, хоть продолжать платежами, как угодно. Но за такое время это принцип. И от принципа я не отступлю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть документы, подтверждающие перечисление денег в Альфу. (именно документы - платежные поручения из банка-отправителя, выписка с дебетового счета в самой Альфе, чеки о пополнении карты в банкомате), то в суде с вас взыщут всю оставшуюся задолженность, проценты, и пени за просрочку (которую снизят, если вы заявите).

Если документов об оплате нет, то с вас взыщут все, что по их мнению вы должны.

С учетом срока исковой давности, если заявите.

на всякие нарушения 230-ФЗ даже смотреть не будут, они к делу отношения не имеют.


В общем то неплохо. 100 сейчас и четыре года назад это разные деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть выписки обоих счетов и скрины истории замены даты списания.
В выписке есть списания с дебетового, но нет поступления на кледитные. Поэтому банк отмахивается сторонними органами или небесными силами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз деньги не хотели отдавать с депозита, пока я не назову своё образование. Фееричные дебилы!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для составления офф обращения у меня спросили всё: ФИО, д\р, все паспортные данные. Сказал всё разом (знаю наизусть) - не поверила, кодовое слово! а я его и не знаю) карты на работе выдавали. Другая краля составила, не выёживалась. Но как оказалось не составила.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Каждый звонок записан на телефон (каждого звонящего просил назвать текущую дату, ФИО, должность) В итоге на настоящий момент фактов нарушения того же 230 ФЗ у меня скопилось 24 раза!!!
"

Народ, как цитату сделать? Я в приложении на андроид. Вот на данный текст хотел цитирование
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста) А зачем?)

показать ответы