Клиент тварь дрожжащая или права имеет?

Вы знаете, я тут столкнулся лично с проблемой, что трудно обратно сдать товар. Это просто какой то бич современного мира, вам продают охотно, а обратно вернуть проблемно... продают с улыбкой, а приходишь с возвратом или претензией, сразу хмурые и куча отговорок... почему не можем принять и почему товар не подлежит возврату  


Это мысли к моему предыдущему посту про возврат запчастей.


К чему я это.

А давайте подумаем, поразмыслим, что дают нам компании, а что даем им мы.


Они нам дают товар, который мы хотим.

А Мы оплачиваем их работу, башляя сверху неплохие проценты. Пример, запчасть в китае стоит 2000р а мы покупаем за 3000р. Телефон онизакупают за 60тр а нампродают за 70тр. Кредит на авто мы берем 500 тр, а вернуть надо 600тр и тд....


Именно мы клиенты снабжаем их деньгами, финансируем их работу. И нам же клиентам, источнику золота, что есть у компании строят проблемы и трудности...


Как то не справедливо. Я сейчас не имею ввиду мошенников с той и стой стороны. Пытающихся обмануть компанию, вернуть сломанный по их вине телефон или запчасть.

Опустим эти нюансы.


Я как клиент, принесший в компанию немного не мало оборота более чем на 50тр. Если учесть что средняя наценка на запчасти 30-50% это около 15-20тр чистыми. Хочу иметь возможность хотя бы раз на ответную услугу. Заберите товар, ну не пользовался я им, лежит он. Продайте другому. Верните мои деньги и заберите свой товар. В чем проблема? Я снова позже чтото куплю у вас, другую деталь и продолжу нести вам прибыль...

Я кстати задавал подобный вопрос продавцам) на что мне ответили, деньги уже не ваши, мы из своего кармана должны вам вернуть...

Вот она, я думаю этой фразой, понятна вся суть проблемы.

Они уже мои деньги, уплаченные задеталь поделили рассували по карманам и все, денег моих как бы и нет. Но это же полная чушь. Они есть и остались в вашей компании. И выдав клиенту деньги и забрав товар вы не обеднеете. Упустим потерю части денег на скачки цен и транспортные расходы. Это не соизмеримо меньше чем я уже принес компании.


Надеюсь вы поняли мою мысль

Извиняюсь за опечатки пишу с телефона