Классная идея на Хэллоуин. Печенье с предсказаниями

Привет, пикабушники.

Недавно мне подруга предложила сделать домашнее печенье с предсказаниями. Мне эта идея очень понравилась. Печенье получилось сладкое, хрустящее и очень необычное. Буду теперь своими предсказаниями удивлять гостей, готовить это печенье на Новый год и другие праздники.

Ингредиенты:

Яичные белки 2 шт.

Мука 70 г

Сахар 80 г

Вода 3 ст.л.

Подсолнечное масло 3 ст.л.

Пищевой краситель по желанию


Берём яйца, отделяем желтки от белков. Для этого рецепта очень важно, чтобы в белки не попало ни капли желтка или жгутиков.

Начинаем взбивать белки на маленькой скорости, когда видим, что появляется пена, увеличиваем скорость. Когда пена уже станет "крепенькой", добавляем сахар. (примерно через 3-5 минут, зависит от скорости миксера и свежести яиц).


Теперь взбиваем до плотных устойчивых пиков (примерно ещё 4-5 минут). Белки готовы, если вы без опаски сможете перевернуть миску с белками и они не сдвинутся с места.


Теперь просеиваем муку и добавляем масло, всё хорошенько перемешиваем. Но мешаем очень аккуратно, чтобы белки не осели. Должно получится густое тесто. Теперь понемногу добавляем воду, чтобы тесто стало немного жидким. Если мы хотим, чтобы печенье было разноцветное, то раскладываем тесто по тарелкам и добавляем пищевые красители нужного цвета. Очень аккуратно перемешиваем, чтобы тесто не осело.


На пергаментной бумаге рисуем круги диаметром 7-8 см. (лучше подготовить заранее). В круги ровным слоем выкладываем тесто, на каждый круг надо примерно 1 ч.л. Если сделать толстый слой, то печенье будет менее хрустящее, если очень тонкий, то может подгореть. Пергамент перекладываем на противень и отправляем в духовку, разогретою до 180 градусов, на 4-5 минут. Когда края чуть зарумянятся, печенье готово.


При помощи лопатки снимаем по одному печенью, а остальное быстро ставим в открытую горячую духовку. Работаем быстро - печенье быстро сохнет и будет ломаться, и аккуратно - оно очень горячее. Я просто быстро перебираю пальцами, чтобы не обжечься, когда формирую печеньки. На серединку печенья кладём заранее подготовленное пожелание. С помощью лопатки складываем пополам, и перегибаем еще пополам в другом направлении, опирая печенье о край стакана (как в видео). Таким образом делаем форму.

Готовые печенья кладём остывать в маленькие чашки - так печенья не развернутся и будут одинаковыми.


Делать, конечно, немного проблематично, потому что печенье надо сворачивать горячим, но результат мне очень понравился. Надо попробовать найти кулинарные перчатки и сделать в них.

Другие интересные рецепты тут. 

Классная идея на Хэллоуин. Печенье с предсказаниями Печенье с предсказаниями, Печенье, Хэллоуин, Рецепт, Еда, К чаю, Вкусно, Вкусняшки, Вкусная минутка