Классика на все времена или ножевая попсятинка

Я не смотрел «Слово пацана». Я не читал доктора Лабковского. Я не слушал Полину Гагарину. Я не крутил спиннер и даже не носил сиреневые лосины, когда это было модно. Как только что-то становится таким, что звучит из каждого утюга-я моментально теряю к этому интерес. Такая вот философия, правильная или нет-всем наплевать, и мне самому тоже.

А в ножах это правило не работает.

И по-настоящему культовые ножи в 99% случаев действительно крутые, потому что проверены миллионами людей, облизаны ножевиками всех мастей и занесены в анналы. И так получилось, что многие складные ножи, имеющие культовый статус, оказались у меня на кармане и в коллекции. Сделаю несколько статей по этому поводу.

Benchmade 551 Griptilian

Классика на все времена или ножевая попсятинка Нож, Мужское, Аксессуары, Охота, Рыбалка, Оружие, Коллекционирование, Обзор, Совет, Покупка, Классика, Длиннопост

Достоинства: После этого ножа я почти не покупаю складни, потому что любой другой нож буду сравнивать с Бенчем. И он проиграет Бенчу. За два или три года владения с ножом не произошло ничего. Я его даже не смазывал. По качеству сборки придраться вообще не к чему,
как и к материалам, стали. Да, важно помнить, что все цвета на Грипе, кроме оранжевого, прокляты Богом.

Недостатки: Нет, кроме цены.

Buck 110

Классика на все времена или ножевая попсятинка Нож, Мужское, Аксессуары, Охота, Рыбалка, Оружие, Коллекционирование, Обзор, Совет, Покупка, Классика, Длиннопост

Достоинства: Когда берешь нож в руку, то понимаешь, что у тебя в руках Аргумент. Нож приятно тяжелый, увязший в истории по самую макушку, тепло принимаемый всеми прадедами и дедами. Нет у ножа ощущения игрушечности, есть претензия на то, чтобы хозяин стал покорителем гор и глубин. Кстати, Конюхов Бак часто юзает. Качество ножа зависит от каждого конкретного режика. Но если найдете безкосяковый, то там реально все подогнано до сотой доли миллиметра будет.

Минусы: Весь нож. Кончик очень деликатный для такого ножа, сталь: из нее еще ядра пушечные отливали и делали спицы для карет. Тупится быстро, правится легко.  Нож неразборный
, так что если появляется люфт (а он появится), то единственный способ от него избавиться – это зажать нож между страниц толстой книги и сверху треснуть чем-нибудь тяжелым. Или посадить жену сверху. Клипсы нет, носите нож в пакете или ужасном чехле, который идет в комплекте.И стоит нож около 20 000. Почему? Зачем? Кто знает...

Kershaw Blur

Классика на все времена или ножевая попсятинка Нож, Мужское, Аксессуары, Охота, Рыбалка, Оружие, Коллекционирование, Обзор, Совет, Покупка, Классика, Длиннопост

Достоинства: За 17 000 Вы получите американский (не китайский нож) с порошковой сталью на клинке, авиационным алюминием на рукояти, потрясающим ассистом, благодаря которому нож стреляет, как из пушки. Качество материалов и сборки абсолютное, как и у Бенча, но стоит на 10 000 дешевле 551.

Недостатки: Нет