Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу

Уважаемые подписчики, дорогие друзья. Хочу представить вам вторую книгу о том, как строится бизнес с Китаем.

В посте расскажу, как на создание книги повлияли мои посты на Пикабу и в других социальных сетях, о чём книга рассказывает и кому её интересно будет прочитать.

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Книги, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Итак, друзья, к осени 2023 я написал и подготовил к публикации свою вторую книгу «Китайцы: коммунизм на продажу». Книга написана на основе обратной связи из социальных сетей.

Разумеется, материалы были переработаны и отредактированы выделенным специалистом издательства, чьи замечания и правки я учёл, так как книгу хотелось сделать полезной и увлекательной.

Мои подписчики могут сказать, что одновременно и читали, и не читали всё то, что уместилось на 216 страницах печатной и PDF-версий.

Плюс в книгу вошёл и новый материал, который ранее нигде не публиковался и который я выложу бесплатно в ближайшее время. Что вторая, что первая книги остаются для меня некоммерческим проектом.

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Книги, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Напомню, что три года назад вышла моя первая книга «Китайцы: руководство по применению». Отрывки и черновики выложены в открытом доступе в одноименной серии. А официальное издание после редактора, корректора и с иллюстрациями доступно для скачивания на сайтах ЛитРес, Озон и WB.

По официальной статистике, мою книгу о работе с китайцами на данной момент скачало 1600 человек. 350 экземпляров было напечатано мной лично или читателями в формате «печать по требованию».

У меня нет полной статистики о скачивании пиратской версии книги (которую кто-то не поленился выложить и оформить в раздачу), но данные Рутрекера говорят, что официальные скачивания через торренты почти аналогичные. Пиратские версии расцениваю как народную любовь.

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Книги, Длиннопост, Telegram (ссылка)

На момент выхода второй книги«Китайцы: коммунизм на продажу» я уже тринадцать лет беспрерывно работаю с Китаем. Я уже много знаю о системе работы в Китае, но постоянно учусь.

Наше сотрудничество с фабриками в период 2020-2023 шло дистанционно из-за сложностей въезда в Китай по причине коронавирусных ограничений. Но с весны 2023 бизнес с Китаем стал куда более доступным: вернулись командировки, реальные встречи. За последние 6 месяцев я сделал примерно столько же, сколько за два предыдущих года. Главное – я дополнил книгу теми живыми историями, без которых она не была бы тем, чем я хотел её видеть.

О чём я писал?

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Книги, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В начале книги я немного покопал теорию и разобрался в понятиях коммунизм и социализм. Это не самые обязательные главы, вы можете их пропустить.

Основная часть книги о производстве и работе малого и среднего бизнеса в Китае:

  • о том, как работают китайцы с учётом праздников, и том, какое отношение оказывают на производство выходные;

  • о плюсах и специфике производства на высоких скоростях;

  • о постоянной спешке, предложении несуществующего товара;

  • о том, какими способами достигается низкая стоимость китайских товаров, и компоненты какого качества при этом используются.

Много места уделено специфике межчеловеческого общения: ритуалам при встречах, выплате зарплат и отношению производителей к деньгам. Без соблюдения ритуалов иностранец так и останется для китайцев клиентом, а при соблюдении – станет полноправным партнёром с соответствующим к нему отношением. Один из последних постов на эту тему недавно прекрасно зашёл - прочитайте про "сигаретные ритуалы" если вы этого ещё не сделали.

В общем, договориться с китайцами – отдельное искусство, без преувеличений.

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Книги, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В новой книге я, конечно же, поблагодарил читателей и подписчиков социальных сетей. Повторно делаю это сейчас.

Спасибо, дорогие друзья! Без ваших реакций, комментариев и замечаний издать книгу было бы невозможно. Как не было бы это возможно без работы технических специалистов и модераторов всех упомянутых сайтов.

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга, написанная при помощи Пикабу Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Книги, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Симптоматично, что когда работа над книгой подходила к концу и издатели поторапливали с отправкой текста, в России произошли два показательных для российско-китайских отношений события:

  • В конце августа 2023 года в Москве и СПб открыли китайские визовые центры. Консульские отделы перестали справляться с потоком желающих.

  • На базе Института Китая и современной Азии Российской академии наук открыли лабораторию по изучению идей председателя КНР Си Цзиньпина. В 2025 году будет издана научная монография, которая познакомит российских читателей с идеями Си Цзиньпина и их значением для развития Китая и российско-китайских отношений.

Факт возникновения подобной лаборатории интересен. Но учёные будут заниматься теориями. А я уже 13 лет работаю с Китаем на практике. Знаю очень и очень много о том, как выстроить бизнес с Китаем с нуля. И если научные работники будут только разбираться с идеями председателя и влиянием теорий на развитие Китая, то… предположу, что простые и понятные выводы по части бизнеса люди пойдут искать в книге «Китайцы: коммунизм на продажу».

Качайте её на ЛитРес, Яндексе и других платформах.

Приятного и (надеюсь) интересного чтения!

Мой ТГ канал о работе с Китаем