Китайский Самовар

После того как выложил посты про Китайскую еду, поехал на рынок к Ване и Маше, купил там разных вкусностей и решил сделать дома 火锅(huǒguō) Хо Го.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

На самом деле в приготовлении 火锅 нет ничего сложного, трудности могут возникнуть только при выборе правильных соусов и нарезке остальных продуктов. По поводу заправки для бульона, я советую сразу купить готовую смесь, да и сами Китайцы зачастую используют её, чтобы не мучиться.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Я использовал не острую смесь, у меня в семье только я могу есть очень острые продукты, поэтому рисковать не стал, взял себе только вприкуску острых снеков. Обычно мясо нарезается пока оно застывшее, так проще получить тонкие куски, ведь нам не нужно варить его по 40 минут, тут главное скорость и простота. Используем свинину и говядину нарезаем по 0,5-1 см толщиной, на самом деле можно использовать что угодно, куриные шарики, креветки, рыбу, тут кто что больше любит.


Для наполнения рисовые клёцки, лапшу, луосыфэнь (улиточная лапша), из овощей используется шпинат, лист салата, Китайская капуста, грибы, чеснок и молодую морковку, вприкуску берём маринованную горчицу и маринованную капусту. Из соусов я бы советовал ореховый, соевый соус с уксусом и в этот раз я использовал соус 海鲜酱 (Хойсин).

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Как только все заготовки нарезаны, посуда расставлена, можно приступать к приготовлению, используйте индукционную плитку для поддержания температуры, ведь бульон должен кипеть постоянно. Я покупал индукционную панель ещё в Китае, поэтому там даже есть специальная кнопка под 火锅, сейчас есть много более интересных плиток и кастрюлей совместно со сковородками на том же Алике или ТаоБао можно порыться и найти что-то под себя.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Кстати о кастрюле, в этот раз я использовал одну большую на 5 литров, из-за того, что весь бульон был не острый и смысла использованию кастрюли с раздельными частями не было.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Заливаем смесь из пакета в кастрюлю, для насыщенности используйте 2. если в общем у вас будет уходить 10 литров воды (воду нужно будет периодически подливать) в этот пакетик входит барбарис, анис, смеси различных перцев, масло, чеснок, финик, и отдельные Китайские приправы, которые у нас в принципе и не достать. В дополнение хочу сказать, что вкуснее всего это дело заливать не водой, а говяжьим бульоном, так получится ещё насыщенней.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Пока закипает бульон, есть самое время подготовить стол, кастрюлю поставить в центр стола, расставить соусы, расположить удобно продукты, которые будут использоваться в приготовлении. Вся прелесть данного блюда, что его варит не один человек, каждый кидает в кастрюлю именно то, что он хочет съесть, после вылавливает и наслаждается.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Как только бульон закипел, начинаем закидывать что находим, первым делом конечно идёт мясо, после лапши, клёцки, далее остальные овощи, шпинат, капусту и листья салата советую есть в самом конце, так они максимально впитывают вкус остальных продуктов. Как только вы видите, что воды становится мало, ведь она выкипает или кто-то её подъедает, доливайте ещё, не стесняйтесь, вкус не пропадёт.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Конечный результат вас очень сильно обрадует, макайте мясо в ореховый соус, закусывайте маринованной горчицей. Лапша и бульон получаются максимально насыщенными, но в то же время лёгкими, за вечер съедалось по 2-3 тарелки одним человеком. В итоге у нас получилось 11 литров 火锅.


Потратилось на всё это примерно 3000 рублей, удалось накормить 5 человек и даже осталось не много. Кстати суп будет вкуснее если под него выпить пару бутылок Харбинского пива, но предварительно его сильно сильно остудите.

Китайский Самовар Еда, Мясо, Китай, Китайский Язык, Ужин, Вкусняшки, Приготовление, Рецепт, Китайская кухня, Длиннопост

Приятных вам вечерних летних посиделок, и вкусной еды, как всегда ниже словарик (уже с русской транскрипцией)


Мясо 肉 ròu (роу)

Соус 酱 jiàng (дзянг)

Лапша 面条 miàntiáo (мьен тьяо)

Овощи 蔬菜 shūcà (Шу Цай)

Бульон 清汤 qīngtāng (Тсинг Танг)

Пиво 啤酒 píjiǔ (Пид зёу)

Кастрюля 锅 guō (Го)

Холодный 冷[的] lěng de (Лэн Дэ)

Горячий 热[的] rè de (Ры дэ)

Вкусный 可口的 kěkǒude ( Ке Коу Дэ)