76

Китайский МИД прокомментировал убийство генсека "Хезболлы"

МИД Китая выступил против действий, нарушающих суверенитет и безопасность Ливана

Китайский МИД прокомментировал убийство генсека "Хезболлы" Новости, Политика, Китай, МИД, Ливан, Хезболла, Негатив, Убийство, Бейрут, Израиль, Армия Израиля, Общество, Джулиан Ассанж, Интервью, РИА Новости, Russia today, Палестина, Видео, Видео ВК

© AP Photo / Hussein Malla. Генеральный секретарь ливанской шиитской политической партии и военизированной организации "Хезболла" Хасан Насрулла. Архивное фото

Китай выступает против действий, которые нарушают суверенитет и безопасность Ливана и ведут к эскалации в регионе, говорится в комментарии МИД КНР по поводу убийства генсека ливанского движения "Хезболла" Хасана Насруллы.

"Китай выступает против действий, которые нарушают суверенитет и безопасность Ливана, выступает против и осуждает действия, которые вредят ни в чем не повинным людям, а также против любых действий, которые обостряют противоречия и ведут к эскалации в регионе", — заявило ведомство.

Пекин глубоко обеспокоен ростом напряженности в регионе, подчеркнули в МИД.

"Китай настоятельно призывает заинтересованные стороны, особенно Израиль, принять незамедлительные меры для урегулирования ситуации и предотвращения дальнейшего расширения конфликта или выхода его из-под контроля", — заключили дипломаты.

Израильская авиация с утра 23 сентября начала наносить массированные удары по территории Ливана. Генштаб ЦАХАЛ объявил о начале наступательной операции "Стрелы севера". Наблюдатели отмечают, что не видели таких интенсивных налетов со времен Второй Ливанской войны 2006 года.

В результате нескольких точечных авиаударов по Бейруту погиб генсек "Хезболлы" Хасан Насрулла, а также высокопоставленные командиры. Это подтвердили в самом движении.

Российский МИД, со своей стороны, осудил убийство Насруллы и призвал Тель-Авив к прекращению огня.

Источник: РИА Новости

Интервью. Джулиан Ассанж - Мир Завтра - Хасан Насралла (рус. титры)

Новости

31.5K постов26.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.