Китаец поссорился с дочерью из-за скидки в магазине. Потеря лица в Китае

Есть у меня хороший знакомый по имени Майк. Имя конечно это ненастоящее, но иностранцам он представляется именно так. Когда-то товарищ работал в правительстве. Сейчас же находится на заслуженном отдыхе, а также занимается мелким бизнесом. Порой мы встречаемся за ужином, дабы обсудить наши дела, и просто пообщаться.

Китаец поссорился с дочерью из-за скидки в магазине. Потеря лица в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

В одну из таких встреч, поедая вкусные бараньи ребрышки в монгольском ресторане, Майк отвлекся на телефон. После чего глаза друга буквально округлились, и он, извинившись, стал кому-то звонить. Разговор проходил на повышенных тонах, а придя к столику, выглядел китаец очень расстроенным. Я поинтересовался в чем, собственно, дело и могу ли я как-то помочь ему. На это компаньон рассказал мне, что его дочь буквально опозорила старика среди всех знакомых. Девушка опубликовала в соцсети предложение магазина, которое гласило, что каждый поделившийся рекламной записью может получить существенную скидку на покупку вещей.

Китаец поссорился с дочерью из-за скидки в магазине. Потеря лица в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

Как по мне ничего криминального не произошло. Дама работает в юридической фирме, живет отдельно, да и на шмотки зарабатывает самостоятельно. Я постарался успокоить китайца, уверив, что все в порядке. Но, человек был уже на взводе. И выдал мне примерно следующее: "Как ты не понимаешь! Я потерял лицо перед своим окружением! Моя дочь попросила скидку!". Потеря лица для местного - это очень оскорбительная ситуация, которая означает, что позор уж очень велик, и "отмыться" будет сложно.


А кому интересно может посмотреть сколько стоят вещи на рынке в Китае.

https://youtu.be/W0d_o6uY_Kg

Выяснилось, что дочка, которую зовут Фиона, также периодически помогает и знакомым Майка, а соответственно и они видели эту запись. Значит окружающие решат, что девушка явно в чем-то нуждается, а так как она еще не замужем, то виноват в "нищете" именно отец, который не смог обеспечить всем необходимым единственного ребенка.

Китаец поссорился с дочерью из-за скидки в магазине. Потеря лица в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

Я был очень поражен такому поведению, и не считаю, что скидка в магазине может кому-то навредить. А вот китайцы в этом переубедить не удалось, и вечер для него был неисправимо испорчен.


Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.