Киса, моя Киса

Киса, моя Киса Воспоминания, Истории из жизни, 90-е, Новосибирский зоопарк, Собака, Длиннопост

Да, рисунок слишком детский, но это "быстрый набросок" пастелью для добивки количества пленерных набросков перед экзаменом в художке. Да и сложно заставить собаку стоять в одной позе дольше 10 минут - ей становиться скучно.
Но почему то я решила выбрать именно этот рисунок в качестве последнего поста про свою первую собаку. Еще раз прощаюсь с ней.
Коробка с памятной "бумагой", среди которых было единственное цветное фото Китюхи, сделанное в фотоателье параллельно с фото для выпускного альбома - волокла свежепомытую и расчесанную псину через пол города для данного действия на тралике - кануло в Лету во время моей жизни в Севастополе.
Бабушка, восстанавливая привычный для нее вид своей квартиры, выбросила или раздала всё, что было со мной связано. Остались только книги (которые я по приезду еле-еле выцарапала то, что осталось - треть библиотеки, и моё фото на полке. Фото было сделано перед первым классом и так там и стояло.
Бабушка начала "капать на мозги" сразу после того, как мы у нее поселились с новоиспеченным мужем. По её приглашению, но всё же.
Убирай собаку!
Она воняет!
Она мне мешает!
Каждый день, на протяжении нескольких лет.
Она нас добила.
Единственное, что я выторговала, поняв, что внутренне согласилась с усыплением - щенка.
И я подарила своей собаке, напоследок, её личного ребенка.

Жезетта Старленд Сайбириа... четырехмесячное неуклюжее, длиннолапое нечто, ворвавшееся в нашу жизнь.
Киса мне такую ведьму на помеле воспитала за пол года!
Женя была "принцессой". Ей позволялось всё в этой маленькой стае. Если на прогулке в сторону щена, чужой собакой, кидался косой взгляд - тут же следовало возмездие.
Это, конечно, доставило мне некоторые проблемы впоследствии, но... я не имела душевных сил во всё это вмешиваться. Меня Женюра слушалась беспрекословно - что Киса тоже тщательно отслеживала, и за непослушание наказывала сама.

При появлении другой собаки, бабушка удвоила прессинг, и в июле я окончательно сдалась.
Институтская приятельница договорилась с врачом госветстанции, что он мне поможет в этом.

Отпросилась с работы (зоопарк) на пару часов. Перед уходом попалась на глаза "маме Кате" (той, которая рассказывала историю про пьяного волка), была схвачена за шкирку и выпотрошена на информацию. Она вздохнула, потрепала по плечу, и сказала - "Держись, ребёнок".
Мы с врачом забрали собаку из дома и доехали до карьера на Горской, тот который каменистый, круглый. (уточнение для Новосибирцев).
Чуть выше по склону была кленовая рощица, в которой я и оставила свою собаку. Инъекцию ей сделали в моих руках. Держала её до последнего удара сердца.
Очень жалею - что не пустила собаку искупаться... почему - да я не знаю - почему. Дура потому что.
Когда вернулась домой - первое что услышала - шум воды в санузле - там полоскались Китюхины трусы.
Хлопнув дверью, вымелась из дома.
Вернулась в зоопарк - всё же отпрашивалась всего на пару часов.
В раздевалке сидела мама Катя.
Первое что она сделала - это влила в меня стакан водки. Чуть не силой.
Потом, подождав, пока переоденусь, с ворчаньем, что работать некому - запихала в клетку к красным волкам. Я тогда работала на "барашках" и мне не то, чтоб в клетку к хищным заходить - рядом стоять было не очень правильно. Она на всё наплевала. Ни моя ни её завсекцией мне ни тогда ни потом ничего не сказали.
Катерина таскала меня по своим клеткам до вечера, а потом, влив остатки водки, сдала на руки мужу. После работы мы поехали к моему двоюродному брату, и меня упоили "вусмерть".
Потом я как то "утопталась" с мыслью, что я дрянь - убила любимую собаку. Что блин...блин... блин...
На притихшую Женьку я неделю просто смотреть не могла - с ней гулял и её кормил муж.

А через полтора года, подруга, с которой вместе работали в зоопарке, потащила меня без слов в клинику - "Ты просто молчи и всё!"
Забегаем в кабинет, а там, привязанная к батарее, сидит Киса.
Я просто замерзла.
Подруга шипит в ухо: "Её зовут Маша и её привели усыплять!"
ЩЩЩЩАААЗ!!!

P.S. На месте той рощицы сейчас сноуборд трасса.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.