Кинули с ЗП, сам лох конечно, но как лучше поступить?

Итак, работал, точнее подрабатывал, я в одной среднего размера компании. Работа не сложная, примерно раз в неделю, но что интересно, работал там через маленькую-маленькую фирму-посредника, где числился сначала по договору ГПХ, затем как самозанятый. Зарплата, стабильно день в день падала на карту. Проработал так несколько лет, если что!
В один, не очень хороший момент - первая фирма переехала в соседний город, а фирма посредник с ими сотрудничать прекратила. Но та контора меня знает, ценит и хочет видеть у себя и дальше. Ну и для меня то по сути ничего не изменилось, работаю в том же коллективе, я к ним привык, они ко мне тоже. Мое направление у них не профильное, чем могу помогаю, учу, консультирую, но не суть. Еще момент, если я был занят на своей основной работе, то отдавал эту подработку коллегам, они выходили за меня, я потом просто отдавал им деньги с зарплаты.
После переезда, проблемы начались сразу:
"Ой не успеваем тебя оформить, переезд, дурдом, караул!"
"Ой, опять не успеваем, там бухгалтер сломала ногу, базу данных сожрал вирус и тд".
"Ну потерпи еще месяц, техдир договор с тобой составляет, а юристы его не пропускают" (техдир, WTF)
"Не получается как самозанятым, давай оформим как ГПХ, нужен новый договор"
Тянулось это почти пол года, затем договор был составлен и я его подписал, но мою копию мне не дали, сказали "потом, еще директор подписать должен".
Да, это уже "набат" и нужно было бежать, но все же свои, со всеми уже не пе первый год вместе, не должны же кинуть?
Ну и вот пришла таки первая зарплата, сразу за несколько месяцев, сумма набежала уже приятная, хоть и меньше чем должно быть, типа "ошиблись". А, актов выполненных работ я не подписывал, даже не видел их, сами подписали.
Затем у компании начинаются проблемы, задержки по зарплате у всех, но вот скоро все прям точно наладится. И ближе к новому году снова пришла ЗП, снова меньше чем должно, тоесть их общий долг еще вырос. Затем они просто завалили работой, под какие-то свои выставки и презентации, еще увеличив долг по ЗП и... пришел новый директор, который сказал, что я там нах не нужен. Нет, никого на замену не взяли, просто решили что это им не надо.
На данный момент, официально от долгов по ЗП никто не отказался, "кормят завтраками", но что-то мне подсказывает, что это уже прям все.
Еще раз, сам виноват я в курсе, поверил людям с с которыми работал бок о бок, успешно решая их задачи.
На данный момент. Договора ГПХ у меня так и нет, в суд идти не с чем, но есть платежи на мою карту от этой организации, что должно сойти за то, что я там работал. Есть акты, по которым они мне платили, но с чужой подписью.
Мою работу, скажем так, "видно", свидетели, которые подтвердят что я там был и работал в такие-то дни, тоже есть.
Вот думаю как быть. В суде видимо ничего не докажу, без бумаг. А если в трудовую пойти? Там же подписи поддельные, а не мои на актах стоят. Даты выполнения работ мной "от балды" проставлены. Даже если ничего не получу, может трудовая их хотя-бы взгреет?