Kimado - первый класс

Привет. Я хочу рассказать о своей системе развития, которая была создана в процессе моих тренировок и стремлении снова стать здоровым. Её главная особенность – она завязана на моё здоровье и как следствие необходимость получать реальный результат от тренировок, а не тратить время в пустую.

Kimado - первый класс Тело, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

Kimado – система развития тела. В переводе, ki – энергия, ma – математика, do – движение. А в целом она расшифровывается как – движение энергии по математическим принципам.


Я начал заниматься по этой системе пять с половиной лет назад, весной 2017 года. Саму концепцию системы и название я сформировал лишь спустя три с половиной года, осенью 2020. Об этом я писал здесь: https://vk.com/wall-166196152_2246 . Это было почти два года назад.


Так же моя система является базовой для всех остальных систем работы с телом, то есть она описывает принципы развития. А реализовывать их вам предстоит в любом спортивном направлении, базирующемся на импульсах, будь то танцы, боевые искусства или что-то ещё.


Хочу отметить, что в отличие от систем, базирующихся на развитии силы и предназначенных для здоровых людей. Моя система развивает ловкость и предназначена скорее для людей с различными нарушениями в работе тела. Для них силовое развитие зачастую вредно. Как пример, мне с искривлением позвоночника, было легко получить травму при силовой нагрузке.


Основы.

Моя система развития базируется на импульсах. Что это такое? В самом простом варианте это действие. Например, хлопок в ладоши или шаг. Далее, импульсы собираются в модели, то есть последовательные наборы импульсов. На следующем шаге модели собираются в системы моделей.


Это аналог математики для тела, в которой вместо цифр используются импульсы. Если говорить точнее, это обучение тела векторной геометрии. Что позволяет ему научиться читать движения других людей и эффективно совершать свои.


Так же моя система разделена на уровни/классы. Основное разделение строится на базе частоты. На первом уровне необходимо научиться работать с одним импульсом. На втором это импульс делится на две части и нужно научиться работать уже с двумя маленькими импульсами. На третьем три части и так далее. Повышается частота импульсов, то есть их количество.


Количество импульсов создаёт характер движения. Один импульс даёт движение по линии. У системы из двух импульсов характер движения круговой. У системы из трёх импульсов движения по треугольнику, либо по рамочке. Система из четырёх импульсов образует квадрат.


Следующая важная часть - ритм, который служит координатной сеткой, к ней привязываются движения. То есть человек не просто двигается как хочет, а раскладывает свои движения по ритму. Это повышает понимание задачи, эффективность тренировок и делает подход системным.


Основной принцип развития в моей системе – от простого к сложному. Научись совершать один импульс, потом два, далее три… Человек способный понять и последовательно выполнять поставленные задачи будет качественно развиваться, даже если изначально у него были проблемы даже с первым уровнем задач. Как это было у меня.


Первый класс.

Пять с половиной лет назад я ходил по залу, учился ровно шагать в ритм и пытался пройти по прямой, потому что не мог этого сделать. Хотя уже как год занимался танцами, то есть танцевать я мог, но не мог выполнить задачи первого класса.


Задача первого класса: понять, что такое ритм, как под него двигаться, выучить модели движения и реализовать их в любом импульсном виде спорта, в котором вы хотите развиваться.


Как это делать? Пойти на занятия по танцам или по боевым искусствам. К живому тренеру, который будет объяснять вам свою систему, а вы будете грузить ему мозги самыми примитивными вопросами. Здесь нужна реальная практика. Без неё никак.


Первый раз в первый класс я пошёл в 7 лет. Второй раз, в первый класс школы танцев я пошёл в 30! И был таким же первоклашкой, который абсолютно ничего не понимает в новой области знаний.


- Зачем ты занимаешься, ведь танцы это не твоё, ты совершенно не умеешь танцевать? – Именно по тому, что не умею.


Ещё в начале обучения я говорил, что хочу достичь уровня чемпионов. Люди смеялись. Правда смешно, первоклашка хочет закрыть четыре класса. Вот это сверх запросы!


https://youtu.be/YC_auCb9FhE?list=PLW0MTKX25tF_bscQnI0WJkzdD...

Перед вами пример реализации принципов первого класса в хастле. Это конкурсный формат ДнД, где в паре танцуют два случайных человека. То есть эти люди научились шагать в ритм, выучили наборы фигур и теперь их танцуют. Здесь так же виден принцип построения взаимодействия, когда два человека договариваются через движения, фактически, общаются на языке тела, и строят единый танец.


Мне, для достижения этого уровня, когда я смог, не думая, танцевать в ритм, а не как это было раньше, потребовалось полгода тренировок. Для чего приходилось по два часа монотонно учиться шагать в ритм, ходить по прямой и нормально перемещаться. К сожалению, на этом уровне самые медленные тренировки, они дают очень мало результата и очень медленно меняют тело. Но эту базу было необходимо выучить для того, чтобы перейти к задачам следующего класса.


Образование здорового человека.

Математика, русский язык и развитие тела – это необходимый минимум того, что стоит закончить для того, чтобы просто быть здоровым человеком. Хотя бы четыре класса. Изучение этих дисциплин не сделает человека избранным или гением. Они просто сделают так, чтобы человек перестал быть тупым.


Очень жаль, что я осознал это так поздно. Будь предмет развития тела в школе, я мог бы стать здоровым намного раньше. У меня было тупое тело, которое не научилось тому, что должно. Когда-то я думал, что это на всю жизнь, но оказалось, что его можно обучить, так же как и мозг. Но мозг учат в школе, а тело заставляют сидеть и почти ничему не обучают.


Как результат, сейчас человечество представляет из себя умных людей с тупым телом. Ой! Как неожиданно получилось.


Люди, которых не устраивает то, как двигается ваше тело. Моя система для вас. Я развиваю её по аналогии со школьными предметами. Выстраиваю понятную систему с конкретными задачами, которые необходимо выполнить и перейти в следующий класс.


Школьное обучение длится одиннадцать лет и строится на системе классов, которые необходимо изучать последовательно. В моей системе всё точно так же. Каждый класс обучения занимает в среднем год работы.


За шесть с половиной лет я прошёл путь от нулевого класса до восьмого. Начиная с 2016 года. Нулевой класс и социальные танцы – 1 год. Первый класс – полгода. Второй класс – 1,5 года. Третий класс – 1,5 года. И ещё четыре класса по полгода.


Раньше я не понимал, как правильно двигаться, ходил с кривым позвоночником и имел кучу различных проблем с телом. Сейчас я могу пойти потанцевать на равных с любой партнёршей уровня Чемпионов России по Хастлу или West Coast Swing.


Обучение и труд сделали из обезьяны человека. А уж что они могут сделать из человека. Это прямо-таки фантастика!


Выводы.

Твоё тело работает недостаточно хорошо? Научи его. Это делается через систему принципов на базе импульсов, ритма, хореографии, техник… Которая строится по аналогии со школьной программой. Начни с самых простых и дойди до того уровня, который тебе нужен.


Выбирай подходящее для себя направление танцев или боевых искусств, начинай заниматься и познавать новый мир. Если выберешь танцы, то первый год в них - это детство. Самое лучшее время. Танцуй, изучай, развивайся. Как надоест и захочется технического развития, приступай к серьёзным тренировкам и решению задач первого класса. И, возможно, даже выступлению на конкурсах.


Научи своё тело быть таким, каким оно тебе нужно. Это проще, чем кажется. Но дольше, чем ты думаешь.

В завершение, пара слов от меня.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*