Хватит это терпеть!

В горячее постоянно выводят всякую псевдонаучную дичь из разряда "Малахов+", но этот пост меня просто выморозил:
http://pikabu.ru/story/20_produktov_kotoryie_mozhno_i_nelzya...

Ну, а если в Интернете кто-то не прав, обязательно нужно всем объяснить, почему они идиоты.


Ну, поехали.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Давайте начнём с того, что льзя.

Всё льзя.

Серьёзно, вопрос исключительно в количествах.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

А вы хлеб, простите, сырым едите? Или у вас дрожжи бессмертные? Это, знаете ли, грибочки такие, и им в печке не очень комфортно.
Но даже если предположить, что вы таки нажрались сырого теста - поверьте, среда вашего ЖКТ убьёт дрожжи гораздо быстрее, чем они успеют что-то там "раздражить".

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Выработку инсулина увеличивает ЛЮБАЯ проглоченная органика. Он, инсулин, нужен для дальнейшей обработки глюкозы, полученной из пищи. Сахарный диабет (убил бы за такое название) НИКАК не связан с сахаром.
Точнее, единственная возможная его связь выглядит следующим образом: ОДИН из типов сахарного диабета МОЖЕТ появляться чаще у людей, потребляющих ЧРЕЗМЕРНОЕ количество калорий, что ведёт к образованию повышенного количества висцеральной жировой ткани, которая обладает инсулиновой резистентостью.
Короче, раньше, чем вы нажрёте себе сахарный диабет конфетками натощак, вы заработаете кучу других проблем, связанных с ожирением.
Едем дальше.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

А типа не натощак кислота добрая, не убивает? И что в этом хорошего, даже если и так? Вам своей кишечной флоры мало? Ну лизните кота в жопу, заведёте небольшой зверинец симпатичных гельминтиков и токсоплазмоз в подарок - раз уж так хочется выносить в себе Жизнь.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Клетчатка не бывает "грубой". Разве что вы офисной бумаги решите погрызть, да и то.

Там автор ниже будет ещё распинаться о "пользе" той же самой клетчатки.

Короче, ешьте груши, они вкусные.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Дубильной кислотой богат межушный ганглий автора сего бреда.

Во-первых, такое вещество современной химии неизвестно.

Во-вторых, дубильные вещества (а не кислота) насчитывают десятки наименований, самый известные из которых - танины - мы получаем в основном из чая. Ну и что?
Пищеварению такие слабокислые растворы не помещают, не ссать.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Изжога - результат обратной перистальтики, когда содержимое ЖКТ (ферменты поджелудочной, желудочный сок и, собственно, недопереваренная пища) попадают в верхние отделы ЖКТ.
Причиной этому могут быть самые различные заболевания или даже их отсутствие, но уж никак не слабая кислота из зелёных овощей. (Какая вообще нахрен кислота в огурцах?! Угольная?)

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Суточная норма магния: 350 мг. В 100 граммах бананов содержится 27 мг. Слабо полтора килограмма бананов сожрать "слишком быстро"? Бред сивой кобылы.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Знаете, почему специи способствуют выработке желудочного сока?

Потому что они вкусные!

Помните Павлова с его собаками?

Ну-ка быстро представили себе сочный толстый стейк рибай, пожареный в чесночно-тимьяно-розмариновом сливочном маслице, посыпанном крупными такими красивыми кристалликами соли, а на тарелке рядом лежит маааааленькая молодая картошечка, запечёная в мундире.

Потекли слюни?

Вот вы сейчас своему ЖКТ нанесли тот самый вред, о котором пишет автор.

Если жрать специи без ничего, раззадоривая пищеварение, ничего хорошего, конечно, не будет.

Равно как и если, например, выстрелить себе в ногу из ружья.

Но вам же не нужны посты на Пикабу, чтобы этого не делать, правда?

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Холодные напитки действительно усложняют пищеварение, будучи принятыми вместе с горячей едой (ферменты лучше всего работают при температуре тела).
Однако, какие такие травмы слизистой они могут создать - для меня загадка.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Ну, про кислоты мы с вами уже говорили.

Я бы капнул соляной или, там, азотной кислотой автору в глаз, пожалуй.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Ну слава тебе, Господи! Поедим наконец-то!

Тэк-с, что тут у нас...

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Интересно, чем это она "обволакивает"? Чем-то более действенным, чем защита самого желудка от его собственной кислоты, которая способна как-нибудь без каши худо-бедно справляться лет эдак с полста?

И каким образом клетчатка снижает уровень холестерина?

На самом деле - не обволакивает. И не снижает.

И это хорошо, иначе от каши пришлось бы отказаться, потому что эдакое "обволакивание" было бы той ещё медвежьей услугой, действительно мешающей пищеварению; а холестерин - важнейшее для жизнедеятельности вещество: из него состоят большинство клеточных мембран, как минимум.

А каша вкусная бывает.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Словосочетание "мягко стимулирует" у меня ассоциируется исключительно с анальной пальпацией.

А как на самом деле можно реально и эффективно стимулировать работу ЖКТ мы с вами выяснили в контексте собак Павлова.

Ну, служит.

Ну и что?

Равно как и подавляющее большинство любых других продуктов и блюд, включая даже - обожемой - бургеры из макдоналдса. В них, представьте себе, тоже есть белок, железо и витамины.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Похоже, оригинальный пост был проспонсирован кашным лобби.

Знаете, мне нечего добавить, тут всё и так прекрасно. К солям и токсинам разве что по традиции приписать шлаки.

Ну, знаете, есть в организме такие шлаки.. Где-то там рядом с солями тяжёлых металлов и токсинами, да..

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Запомните: пшеница (обязательно пророщенная) - стартёр для вашего кишечника. Без неё какашкам никак, беда.

Алсо, мне нравится, как автор называет суточную норму всяких веществ суточной дозой. Это многое объясняет.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Я даже знаю, как те исследователи считали: вот берём, предположим, 2 яйца, в них содержится 300 ккал.

Скармливаем подопытным человекам, а другой группе - не скармливаем.

И - о чудо - среднее потребление калорий в течение дня в первой группе снизилось по сравнению со второй группой аж на 300 ккал в сутки!

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Согласно рекомендации по уровню потребления пищевых и биологически активных веществ, следует употреблять порядка 5 мг ликопина в сутки, верхний допустимый уровень потребления — 10 мг в сутки
Содержание ликопина в арбузах: от 23 до 72 мг/кг.
Т.е. суточная норма этого вещества выбирается максимум в 434 граммах арбуза.
Минимум - в 69 грамах.
Это сколько, пол-корочки?
К слову, овердоз ликопином может вызывать изменение цвета кожи :3

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Блин, если вы способны что-то регулярно по утрам употреблять, не забывая об этом - у вас с памятью и так всё ок.

Ну откуда в людях эта тяга к знахарству?

Ну если какое-то вещество "улучшает память и кровяное давление", почему бы не купить в аптеке именно это вещество, а не жрать его вместе с десятком других?
А если у меня всё в порядке с давлением? Тогда, в попытках улучшить память, я заработаю себе расстройство сердечно-сосудистой?
Чёртовы мракобесы.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Углеводы - не элементы.
Это класс сложных органических веществ, к которым относится и сахар, который ты выше клеймил позором, наркоман витаминовый.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

А что у меня не так с кислотностью? Почему мне её с утра пораньше надо нормализовать?

А "травмирующей слизистую грубой клетчатки" знаешь сколько в орехах? Уж всяко поболее, чем в грушах.
Ой, всё.

Хватит это терпеть! Длиннопост, Мракобесие, Критика, Еда

Знаете, что ещё помогает разбудить организм?
Кокаин.
А мёд ну никак не может обеспечить организм энергией "надолго", потому что состоит из углеводов, которые перерабатываются в первую очередь.
Хотите долгой энергии - жрите сало.


Короче, ребзя.

Я понимаю, что уровень аргументации с академической т.з. у меня страдает, но, боже, как же у меня бомбануло.

Это всего лишь реакция человека, честно заслужившего свои школьные тройки.

Кем нужно быть, чтобы вот это вот читать, верить и следовать, я - не знаю.


Думайте своей башкой и приятного аппетита.

Аминь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Дрожжи из первого поста действительно нанесли мне вред - левая рука перестала мне подчиняться и стремительно понеслась навстречу лицу! От силы хлопка повылетали окна в окресных домах, а собаки воют до сих пор. Если честно уже настолько устал от адептов "бездрожжевого" хлеба, что почти перестал замечать эту ересь, бороться сил нет никаких.

раскрыть ветку (60)
157
Автор поста оценил этот комментарий

а знаешь как страшно, когда этой хуйнёй начинают страдать твои близкие...

раскрыть ветку (30)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Люди много какой фигней страдают. Тут холестерин, там канцерогены, гмо и прочее. Сами на ночь сковороду картошки с хлебом, еще полкило печенья со сладким чаем, а купить сливочное масло домой - нееее, там холестерин. Или вот еще: "я желток в яйцах не ем, он вредный". Блин, да ты набухиваешься каждую пятницу вусмерть! и куришь каждый день. Но желток в яйцах даа, вредный.

В общем, всё хорошо в меру. Даже холестерин. А что действительно вредно так это лень.

раскрыть ветку (12)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Нифигааа, лень тоже полезная, если в меру.

Позавчера друзья компанией бухали, меня звали, а мне было лень в другой конец города добираться.

Вчера они все болели, а я нет.

Одна польза!

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так сноха: "А зачем ты полощешь зубы средством для полоскания рта? Оно же канцерогенное!" :-D

7
Автор поста оценил этот комментарий
Странные отношения у меня с желтком, в "сыром" виде а-ля глазунья могу есть, но вот стоит его сварить и ни в какую. Надо проверится, может я из этих..
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот. Свареный хорошо поедается, с мазиком там да с хлебом с колбасой, а вот в глазунье вообще не могу, он сверху соплями какими-то покрыт прозрачными, а внутри лишь чуть тёплый. Просто БУЭЭЭ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти сопли с желтка аккуратно убираю во время готовки и усе гуд)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя просто дожарить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее эта гадина прожаривается только когда желток уже отвердеет конкретно(она ведь на нем), а это нехорошо, да и к тому времени у дна подгорит. Наверно вы про что то другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Температуру готовки надо снизить. Тогда все успевает прожариться

Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, суть в тоненькой оболочке желтка, которая такая сопливая и прозрачная, человек убирает её чтобы съесть жидкий желток)

Автор поста оценил этот комментарий

в теории холестерина можно жрать больше чем дохрена соблюдая некоторые условия еще и все равно не иметь болячек в дальнейшем на этой почве.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще глютен!!!!! Про глютен забыли!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди с аллергией на глютен. Это вполне реальная проблема, а не непереносимость ГМО.
8
Автор поста оценил этот комментарий

От хлеба есть побочный эффект !!! ) Если его много сожрать и натощак , то пердеж будет мама не горюй , в армии в казарме бывало стояла нехилая штырня и лучше там спичку не зажигать !)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такого в норме быть не должно

сходите к гастроэнтерологу

4
Автор поста оценил этот комментарий

И еще страшнее, когда они пытаются тебя самого подсадить на эту хуйню

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
знаю, моя бывшая постоянно мне скидывала статьи про вред от дрожжевого хлеба прикрашенные заплесневелыми фотографиями, вред от хлеба вообще, потом про вред от всех пшеничных продуктов, потом от всех жареных, вареных и в итоге пошла нахуй. в тот момент, когда она начала нести хуйню про вред прививок и рассказывать, что её дети будут с рождения питаться только свежими фруктами и ничем более, приятный звон колокольчика сменился охуенными ударами годзиллы в набат, где переодически можно было прослышать крик себя самого из будущего "не порть себе жизнь, еблан!"...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. (Парень вегетарианки)
Автор поста оценил этот комментарий
А от чего же болезни желудка появляются?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от незащищённого орального секса

всегда надевайте презерватив на язык, дети

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный вопрос задала, а ты видимо часто этим сексом занимаешься, что нормально ответить не можешь, и думаешь только об оральном секасе!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто это что-то плохое ;)

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это для тебя нормально, то это не значит что для других приемлемо. изращю **га
Автор поста оценил этот комментарий

Helicobacter pylori, хреновое питание типа кириешек или колы нон-стоп вместо нормальной еды, стресс.


Не за что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь как страшно когда они этим страдают и их не переубедить?

Автор поста оценил этот комментарий

К счастью не знаю и, надеюсь, не узнаю никогда. Хотя у меня была девушка-вегетарианка. Это идет в зачет?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну не веганка хотя бы

если не тупить, вегетарианцем вполне можно вести здоровую, полноценую, долгую и несчастную жизнь.)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ей пытался сотворить меню на неделю и вышло довольно хреново. Т.е. по бжу и калориям я его вытянул, но вот клетчатки было слишком много. Когда я полез глубже и попробовал выравнять по незаменимым аминокислотам не получилось совсем ничего.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну с клетчаткой сложно перестараться, она же не переваривается

в худшем случае будут запоры, но это ппц сколько сожрать надо


главная проблема здорового вегетаринства: нужно жрать кучу всякого дорогого и редкого типа пророщенных льняных семян и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще не дорого, ты лучше посмотри состав киноа, а потом сравни ее состав с гречкой. А потом сравни цены.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А чем он их так пугает? Дрожжи ж еще до начала готовки норовят умереть, если чуть перегреешь, после духовки там выживших точно нет.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Они утверждают, что дрожжи не эндемичны человеку, что дрожжи выживают при выпечке, в желудке и, развиваясь в кишечнике "практически выедают людей изнутри, забирая необходимые нам питательные вещества"(цитата не прямая, но очень близкая. Кстати сейчас подумалось - может они путают дрожжи с гельминтами?), так же многих запугали тем, что при производстве дрожжей используют,например, хлор. Правда почему то забывают, что только для дезинфекции. А! Чуть не забыл! Дрожжи в процессе жизнедеятельности вырабатывают этанол, и, если их будет много, то человек будет все время бухой. А т.н. бездрожжевой хлеб меня всегда неизменно радует - народ пихает в него ровно те же дрожжи, но полученные извратным методом, называет это все дело "закваской" и свято верит, что их в хлебе нет.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я то думала ничего страшнее ГМО, пальмового масла и пестицидов с антибиотиками не бывает, а тут еще и дрожжи сначала набухают, а потом жрут изнутри. Как страшно жить оказывается, пойду напьюсь корочкой хлеба :D
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то последнее время все стали забывать про великий и ужасный глутамат!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, великий и ужасный глутамат! Мне дэвушке долго пыталась мозги вправить на эту тему, пока в один прекрасный день не заебала и я выдал ей, что она каждый день жрёт эту долбаную глутаминовую, которая дохрена содержится в обычном хлебе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет вреда не знаю, а вот привкус меня реально бесит. Покупаешь какую-нибудь супермахровую приправу Магги, открываешь, а она роллтоном воняет. Бу-э-э.
Лучше простые сушеные травы купить и колдовать над супом сколько влезет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А самое забавное - это купить чистый глутамат. Он вообще ничем не пахнет. А запах в  приправе скорее всего от базовой ароматической композиции из ароматизаторов идентичных натуральному роллтон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ел я как-то чистый глутамат натрия. Вкуса вообще не почувствовал, будто кусок ваты в рот положили, и он растворился.

Автор поста оценил этот комментарий

ох, и как это я мог его стороной обойти

Автор поста оценил этот комментарий

Я его кстати шибко люблю и уважаю. В армии помогал)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если я съем сырых дрожжей, то сколько по времени я буду бухой? :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так съесть - ничего не будет. Вот рецепт: съедаешь пачку сырых дрожжей, килограммовый пакет сахара и запиваешь всё это тёплой кипячёной водой. Потом обматываешь голову полотенцем, что-бы крышу не сорвало и садишься рядом с работающей батареей. Но есть риск - дно может выбить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Берёшь, Ваня, на кило дерьма кило сахару..."

Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я не хочу тебя расстраивать, но это не работает. Сам бы их лопал, но проклятые барыги запустили миф без толики правды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>норовят умереть

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А я познал его пользу. Он не плесневеет неделю как минимум. Для человека, который ест хлеб очень мало, это просто офигенно. Не то что обычный - посмотрел, хлеб в наличии - покупать не надо, а как собрался поесть, так он в плесени. Бесит прям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не плесневеет потому что на хлебзаводах уже все плесенью перенасыщено, более того при выпечке в хлеб допускается добавлять молотые сухари
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, может, со мной что-то не так, но на дрожжевой хлеб у меня лютая изжога. Особенно, на черный дрожжевой. А если его еще и на тощак съесть, то желудок точно напоминать мне об этом полдня будет.
При этом на прессованный бездрожжевой хлеб никакой дискомфортной реакции нет.

Чем, если не наличием дрожжей в процессе замеса теста, объяснить такую реакцию? искренне интересно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку