Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022

Всем здравствуйте!

Для начала хочу ответить некоторым комментаторам, с которыми я живу в разных мирах и чтоб не думали, будто меня уличили  в укрывании истины.

Во-первых, если я хорошо живу, чтоб вы так жили. Серьёзно, если у меня находится 275 гривен на связь из пособия 2100 гривен, это не значит, что у меня есть 10 000 + в месяц на лекарства и спецпитание, а жить-то хочется, на эвтаназию на созрела.

Во-вторых. Фото я делаю по ходу, когда иду по своим делам (чаще всего - за препаратами в аптеку подешевле или в магазин поискать продукты подешевле и с уценкой) и гулять по городу петлями в полкилометр-километр не имею физической фозможности. Умные поймут, почему, а альтернативно одарённым объяснять без толку.

В-третьих. Делюсь своей жизнью и диагнозами, чтоб выжить. Надеюсь пообщаться с теми, кто болеет тоже синдромом Шарпа, как они выживают, что им помогает. Не встретила, ни в реале, ни в он-лайн.

В Харькове зима с переменным успехом. То дождь, то снег, то снег с дождём. Грязь - грязь засохла - грязь замёрзла во всей красе. На самом деле, это не грязь, это моя родная земля из которой я вышла и в которую уйду...

Транспорт ходит, даже на Северную Салтовку пустили ещё маршруты обшественного транспорта. Людей в Харькове много, не то, что весной. Магазины работают, предприятия по большей части тоже, особенно торговля и общепит. Подписана на группу в телеграм с вакансиями в Харькове, вдруг увижу для себя согласно рекомендациям врачей (немного поработала дома, стало плохо - легла на несколько часов). Пока ничего, зато увидела, что да, есть хорошие заработки в Харькове. Интересно, а там вся з/п белая, есть больничные, отпускные и какова запись занимаемой должности в трудовой?

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Вода холодная-горячая есть, газ есть, свет выключают, когда на 3 часа, когда больше, иногда не каждый день.

Сегодня были слышны взрывы, не только воздушная тревога. Я не живу рядом с обьектами инфраструктуры либо других подходящих целей, да и жизнь моя имеет невеликую ценность. Так что плевать... Не боюсь, мне гораздо страшнее было остаться без средств к существованию и не иметь возможности заработать на жизнь и это случилось, увы... По законам мне якобы много чего положено, но, видать, кое-чем не вышла, не про мою честь. Могла бы сменить место жительства - уехала бы и работала, в моём состоянии я нигде не нужна, а все свои силы потратила на борьбу за свою жизнь с государством здесь. Это не единственная причина, в том числе муж является фактическим инвалидом, я ему нужна, а он мне, сейчас начался процесс оформления его документов, а так как это с нашей стороны бесплатно (почти), то и ждать надо долго.

Фото Харькова, без них не интересно, даже мне.

Бывший кинотеатр Россия по бывшему прспекту 50 лет ВЛКСМ крупным планом. С дорожным покрытием "made in ussr".

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

У радеющих за европейское будущее нашлись силы и средства сбить столь мерзкое их сердцу название, а вот привести пейзаж в соответствующий вид - нет. Патриоты - они такие, загадочные, сужу по поступкам, среди знакомых нет. Хотя почему загадочные, у всего есть логическое объяснение, даже у них. Давно встретила такую фразу : когда человеку нечем гордиться в себе - он гордится своей национальностью. Либо его нацпринадлежность хорошо оплачивается (это от меня ремарка). Согласны?

На кругу Барабашова.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Как-то у нас полежал снег, перед тем, как растаять. Пересечение 50 лет ВЛКСМ/Трактора 9 декабря.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Заходила в Сильпо, несколько фото фото оттуда.

Кондитерский отдел, здесь я всегда занимаюсь зырингом. На патриотичные пряники ценника нет.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Консервы-бакалея. В этих отделах привлекли внимание консервы, как в гуманитарке и соль.

Bill Beef - были в гуманитарке мамы летом, надо же, дорогие, не пробовала. Не жалею, мне всё равно нельзя.

Соль артемовская по заявлению запорожского расфасовщика, упакована 27.06.2022, по виду совсем не похожа, всю жизнь ею пользовалась, наверно, этим летом поменяли технологию.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Гуманитарная лотерея за последний месяц. Почему лотерея? Потому что как повезёт, дают не всем, а составляющие исключительно на выбор фортуны. Надо брать что есть и радоваться, что я и делаю. Но иногда моя природная язвительность не даёт мне покоя. Есть пара баночек, содержимое которых хочется прокомментировать, химию люблю, а если она в таком количестве входит в продукты, не требующие этого, как же не позубоскалить.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

И от Красного Креста. Изюм у них - изюмительный! Поделилась с мамой. И не только им.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Остановка-укрытие в 602-м. Зайти внутрь не получилось, двери тугие, рук не хватает открыть, но внутрь заглянула, там чистенько, опрятненько и никого.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Харьковский котик-красавчик. Шла с аптеки и угостить нечем было.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Пицца в остановочном павильоне по Тракторостроителей. Постаралась сфотать с различимыми ценами.

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост

Спасибо всем за внимание, поддержку, комментарии!

Огромная благодарность, кто мне помог и помогает, благодарю за лекарства, костыли и надежду! Нигде, как я не пыталась и не просила, не получила помощи в столь необходимом.

По законам этой страны мне положены бесплатные лекарства и средства реабилитации. Гипотетически. А на практике я кое-чем не вышла, не про мою честь, пытаюсь, стараюсь, но плетью обуха не перешибешь.

Всем добра и мира! Ведь мир без добра - это не мир...

Моя запеканка макаронно-творожная, вспомнила, что мне нравилось в детском саду (кроме пенки с кипяченого молока) и что можно мне поесть. Делала в форме от Ольги из Германии, спасибо!

Хроники выживающей в Харькове. 15.12.2022 Харьков, Украина, Политика, Мобильная фотография, Прогулка по городу, Выживание, Блог, Гуманитарная помощь, Благодарность, Инвалид, Длиннопост
218
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджеры по работе с клиентами? Помогать ребятам из ВСУ? ЗП от 1000$? График 6/1. Полный день. Это звонить по российским номерам и представляться прокурором, СБ Сбербанка и делать опросы про нынешнюю ситуацию? Или ботом?

А зп прям хорошая, даже не верится, на разводняк похоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Там не один такой работодатель. Просто в другом обьявлении нет размера заработка. Сейчас перекину скрин на этот телефон и выложу.

Мне позавчера звонили опять, пытались развести, как-нибудь напишу про общение с представителем службы безопасности ощадбанка (правопреемник на территории Украины сберкассы ). Спасибо Пикабу - теперь знаю как с ними общаться.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря я бы не совался по таким объявлениям, да ещё в телеге. Мутные они какие-то. Если у нас такое попадается в интернете, на хх или авите - стопудово какое-то наебалово или не совсем законная деятельность. Нормальные работодатели как минимум указывают должность, обязанности, условия и примерный уровень оплаты.
Но это я ужу со своей колокольни, может у вас это и нормально.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то же там работает. Не я точно, даже дело не в возрастном цензе. Мне такое противно, я люблю труд, что-то производить, создавать.

У нас в Харькове нормально работать в черную, теневой рынок труда развит очень сильно. Иногда кидают с оплатой, меня как кетлевщицу тоже кидали.

показать ответы
218
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджеры по работе с клиентами? Помогать ребятам из ВСУ? ЗП от 1000$? График 6/1. Полный день. Это звонить по российским номерам и представляться прокурором, СБ Сбербанка и делать опросы про нынешнюю ситуацию? Или ботом?

А зп прям хорошая, даже не верится, на разводняк похоже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это без размера заработка, другой работодатель.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Харькове был всего один раз, но всегда считал эти места своей родиной, мой дед родом с харьковской области, как началось позвонил тёте и дяде, дядя отнёсся холодно, тетя какое-то время могла общаться но чем дальше тем тяжелее. Сейчас уже давно не звонил им, боюсь, даже не знаю что сказать. Отец всегда говорил, что мы хохлы, дядька сказал кацапы. Вот так было три брата которые выросли в войну под Харьковом и а их дети и внуки оказались по разные стороны границы.

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости всё это, национальности, деление по политическим взглядам.

В жизни главное - это жизнь и человеческое отношение.

Другое дело, что идут на поводу чуждых сил, нажимающих на точки влияния.

Патриотизм иногда приобретает  неоправданно гипертофированную форму, особенно при пропаганде ценностей далеких от основ жизни и гуманизма, того, что закреплено, по идее, за человеком как неотьемлимое право.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Один погибший (вроде) от обстрела... А в Донецке сколько?

раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, в 2014-м году, когда люди начали там гибнуть, здесь ничего не происходило, была небольшая заварушка с Кернесом и Добкиным, но они быстро прикинули, что надо сменить политическую ориентацию согласно правящей силе. Я была удивлена, никто о Донбассе здесь не задумывается, по укр телевизору не говорят и не показывают, в укрпабликах утверждают кровожадно, что это они сами себя, а знакомая в Италии рассказала о репортаже по их телевизору, как Донецк обстреливает Россия.

Донецк - это боль...

Налеюсь, я переживу всё это и смогу возложить цветы на аллею ангелов, как в детстве к памятникам ВОВ.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

да ей по хрен скока в Донецке.

а за 9 лет уже?

не адекватная жительница под контрольных киеву территорий.

когда им уже совсем лектричество отрубят - на до е ли!!!!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

😁

6
Автор поста оценил этот комментарий

...У нас грохот от градов, пушек и прочей артиллерии раздаётся постоянно, это стало частью нашей окружающей среды. Каждый день выходим за продуктами, водой, просто подышать воздухом. Надеемся, ждём...

Харьков, Салтовка 6 марта 2022 года


Прочти свои же посты пожалуйста!

Нельзя так не помнить что сама писала тут....

Харьков, Салтовка 6 марта 2022 года

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Между грохотом артиллерии и бомбой нет разницы? 🤔 

Я считала, что бомба, это нечто пузатенькое, разрывное, сбрасываемое с самолёта.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может и хороший, талант есть писать пиздеть, но! Какого хрена врёт то, зачем? для плюсов? так карма настигнет, отключат им электричество полностью, уже скоро.

Это если вы про афтара этих высеров: это например - ....У нас грохот от градов, пушек и прочей артиллерии раздаётся постоянно, это стало частью нашей окружающей среды. Каждый день выходим за продуктами, водой, просто подышать воздухом. Надеемся, ждём...

Харьков, Салтовка 6 марта 2022 года

5 марта между прочим.


А ваши крякозябры... Ну... Чей Крым родной? :))

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Было, но теперь это в прошлом. Жизнь течёт и меняется, если не знали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

угу. именно первый её высер - ой, нас бомбят! и выбисил сразу


Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила Пикабу


кого именно и чем? словом высер или выбисил? охренели совсем???

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где нас бомбят? Облазила что смогла, ни одной бомбы не нашла, а очень хотела. 😁

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Проектно-технологический институт машиностроения. Сил Вам!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я ж застала время с соответствующей таблицей, а вылетело...

75
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было просто выполнить Минские? 🤔

Да не, бред какой-то!

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, фрау Меркель призналась же, они были ширмой для оттяжки времени.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это синее здание между Украиной и Россией мне почему-то всегда нравилось в детстве, когда проезжали его на 24 троллейбусе. За 30 лет вообще не изменилось. Да в Харькове вообще очень многое осталось как раньше.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это ПТИМАШ, советское наследие. Как расшифровывается, не скажу, теперь там только фирмы, ночной клубешник, даже отель.

Тоже нравится. Вот какой он есть, мой Харьков, родной, побитый временем, без клумб и новомодных фонтанов, ведь можно сохранять то, что есть, а не пилить бабки на фантастических проектах... Старею, становлюсь сентиментальной.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в 2013 у нас друзья были в Харькове и так дюже понравился им этот город, что они прям решали купить квартиру на пмж и переехать с России в этот тоже русский город, различий они не увидели в людях. Но потом, майдан...и забурлило.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в нулевых и до 2012 много ездило людей из Белгородской, Курской, Брянской областей, сама общалась, видела, на Барабашова, в Таргет, машины с номерами. У нас дешевле жизнь, в России цены выше, только в коммуналке не уверена, вроде у нас теперь пальма первенства.

А люди, в чём-то они везде одинаковые, в чём-то есть свои особенности. Но в Харькове надо быть очень пронырливым и иметь связи, чтоб жить, а не существовать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ново-Пассит не пробовали? Или Гидазепам? Наркотики типа этанола в Вашем случае крайне нежелательны.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то от вас весточка! Здоровья вам и мужу!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

альтернативно одарённые выше резвятся. Обвиняют ТС во всех смертных грехах. К утру видимо и пожар в Александрийской библиотеке на неё повесят. ☺️

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, я во всём виновата. Это я ещё слова подбираю и стараюсь нейтрально выражаться. Обожаю родной русский язык за его богатство, гибкость и за то, что родной. Ведь своё, родное - самое лучшее.

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так раньше национальность не подразумевала деление или рознь. Сейчас нам пытаются навязать идеи национализма что один лучше другого, а ещё культивируется ненависть ко всему что связано с СССР и социализмом, очевидно кому это выгодно.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас национализм разделил семьи. А как это может быть? Члены одной семьи генетически, конечно, не полностью идентичны (это только гомозиготные близнецы) , но что коренным образом в днк что могло поменяться при смене политических взглядов? Ничего, просто кому-то удобнее/выгоднее принадлежность к какой-либо группе, непременно себя ассоциирующей с определённой национальностью.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сельпо - сельское потребительское общество.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По-украински "Сільпо" - сеть супермаркетов.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь и будете здоровы..

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

16
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  смотрите, политический пост без пруфов, прям как у @Demetriozzzz

Будете сносить? Или "это другое"?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чего Вам не хватает? Какие пруфы? Мой паспорт с фио и пропиской?

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Белгорода - ДЕРЖИТЕСЬ !!!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне очень нравится Белгород, вы, белгородчане (или белгородцы, как правильно, не знаю), очень приятные люди, сколько общалась в городе с официальными лицами, в магазинах, в морге, на таможне - только хорошие впечатления, в Харькове гораздо чаще хамят, а сотрудники Гоптовки по сравнению с Нехотеевкой просто контингент из уин были при пересечении границы.

показать ответы
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какими обстрелами? По центру Донецка вчера только утром прилетело более сорока реактивных снарядов рсзо "град". В Храм, в общежития студгородка, Крытый рынок, жилые дома. В Харькове то же по спальным м-р лупят? Автору - сил в борьбе с болезнью, здоровья, насколько это возможно... Ну и мира - нам всем.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По салтовке лупили весной, чем точно - не скажу, не хватает знаний, но не везде дальнобойной артиллерией. Зато я точно знаю, что по салтовке ездили и отстреливались как минимум грады.

Как можно будет, выложу видео, которое я сделала выскочив на улицу сразу после обстрела.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в  деревне)))"Ольга" А так...спасибо. Приятно, что пригождается то, что послала. Сейчас даже не знаю есть ли возможность. Только посылки  без адреса получателя и не надо платить доставку. Интересная возможность?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Ольга!

Возможность очень интересная и я очень не доверяю своим согражданам.

В общественном транспорте на меня спокойно могут смотреть стоящую, удобно расположившись на местах для инвалидов. А иным я ещё и мешаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А Ольга с какого там города, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, это по-немецки, для меня слишком сложно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты поосторожнее с РФ сайтами, видел как у вас гаджеты ВСУ смотрит. Здоровья тебе и добра.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрят, в основном мужского пола. Сама видела, как перед эскалаторами на метро Барабашова парня повели "шмонать", у него из карманов монеты сыпаться стали. Эскалаторы не работали, кстати, прикольно скакать по этим, довольно высоким, ступенькам на костылях.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Люди для тебя делятся на две категории?

Умные поймут, почему, а альтернативно одарённым объяснять без толку.

Себя к какой относишь. Честно, не понравилось данное озлобленное высказывание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инициативную группу для проведения референдума могла бы организовать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чо, у меня аутоиммунное заболевание, а не шизофрения. Против государства, какое бы оно ни было, я не пойду.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём тут политика?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне модераторы написали, что так как я выкладываю фото Харькова и что в нём происходит, то тэг политика обязателен. Вот и ставлю его всегда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с "русскоязычным" законом как обстоят дела ? Слышал мэра штрафовали за разговор на русском ?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если это вопрос мне, то Терехову выписали на 3400 за общение с русскоязычным Харьковом на русском языке.

В сетевых магазинах продавцы говорят на украинском (это крупный бизнес с камерами на кассах), в мелких - на родном. В большинстве офиц. учреждениях тоже на родном.

Я могу говорить на украинском, заявления на нём пишу, но предпочитаю родной.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что в одночасье Вы станете Полковником СБ ЦБ РФ.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я доброволец, исключительно по зову души, никто мне не платит, нигде не состою.

7
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли этот добрый и светлый человек ответит, так как судя по новостям прямо сейчас весь Харьков обесточен в результате обстрела других добрых и светлых людей

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не сели аккумуляторы на базовых станциях сотовых операторов - отвечаю.

В 8:50 и 9:10 приблизительно слышала по два далёких взрыва.

Сейчас отключилось электричество, вся вода, отопление.

По идее, скоро пропадёт вся связь, обычно примерно через 4 часа после тотального блэкаута она глохнет.

Как будет сейчас - не знаю. Паники нет ни у кого, все привыкли. В АТБ можно зарядить телефоны, у них дизель генераторы.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто-то объяснит, автор хочет чтобы ее город стал российским или остался украинским? Позиция непонятна... А фраза "я вне политики" уже не прокатывает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От моего желания ничего не зависит.

Я - наблюдатель, очевидец...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы так радуетесь прилетам в Белгороде и области? Вам так нравиться, что хотите и соседям?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не радуюсь, отнюдь...

Белгород уютный маленький городок, с хорошими душевными людьми, с которыми я говорю на одном языке.

Но я не могу в каждом посте писать свои соболезнования и сочувствия всем пострадавшим в результате продолжения холодной войны. Это должно быть понятно по умолчанию.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Национализм разделил семьи? А война, разрушеные города, миллионы беженцев и ракетные обстрелы как бы не при чём?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть причины, есть следствие.

Думайте, анализируйте.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто о жизни в ДНР посты сносят и пользователей блочат, потому как посты без пруфов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. Я-то как могу подкрепляю свои слова доказательствами.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да еще и на русском языке написано

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком? С людьми желательно говорить на их родном языке, тем более, что специфика работы подразумевает владение грамотной русской речью. Это Саll центры.

Зарабатывающим своим женским естеством тоже нужно чётко договариваться, там же у работы нюансы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и не знал что написать, что бы “не задеть“. В постах я открытой жалобы и не приметил, наоборот, суровую обыденность и стремления человека решать свои проблемы. Да, я тоже горел желанием начать делать сыры самостоятельно (особенно после постов на этом сайте), но шеф меня отговорил и предложил делать шоколад (в чем, собственно, я ему периодически и помогаю) тем более, что мне кондитерские эксперименты больше по душе. Главное, что у Вас все потихоньку делается, получается, живется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой комментарий!

Я всю жизнь любила работать и делать всё сама. Но сейчас я столкнулась с тем, что больше не могу рассчитывать на свои  силы, на своё тело. Моя ценность на рынке труда - никакая, но надо же жить, действовать, улучаю те моменты, когда лучше и могу что-то делать, хотя бы дома, для семьи, для себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и заболевание не повод писать "чо", а не "что". Это заболевание у вас называется дислексия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Pardon moi, как истинная харьковчанка должна была написать "шо".

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не надо ничего представлять. И выдумывать не надо. Мне в зеркало достаточно посмотреть. И по сторонам. Я знаю, что вы уже женщина в возрасте, у нас с вами буквально разные поколения, разные представления о том, кто окружает нас. Меня окружают молодые и талантливые специалисты, по большей части специальности технические, но вполне перспективные. Каждый имеет возможность устроиться на работу, без преувеличения. Никто не идёт торговать на барик, потому что есть возможности. Да, они не всеобъемлюще. Но нет ничего сложного в том, чтобы в данный момент (до войны) достойно жить, работать, не имея при этом ни связей, ни гнилого характера.

Ну а каждый судит по себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не имею возможности устроиться на работу. Каждый судит по себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все прекрасно с восприятием, но вот в вашем случае, пытаясь что то аргументировать общими фразами и без конкретики, явно не показывает ваш "высокий" интеллект.

Были бы какие-то конкретные факты, вы уже бы их назвали, а так пустая болтовня на уровне "небо зеленое, почитайте книги".

А уж тем более, если вам для того что бы объяснить свою точку зрения, нужно пересказать целые учебники, то стояло бы поучиться как то вычленять основные факты из этих учебников для составления краткой и содержательной информации, как для себя так и для тех кому вы что то пытаетесь аргументировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, пустая болтовня.

Я больше не собираюсь тратить своё время и силы на таких как Вы. Живу как могу и сообразно своему жизненному опыту. Дай бог, когда-нибудь начнёте что-нибудь понимать ещё кроме своего собственного совершенства.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же всё-же манипуляция аудиторией. В ожидании доната просто выхватывается информация из контекста и льётся на удобрённую пропагандой почву. Мерзко слышать от харьковчанки такое, если она конечно, ею является. Она показывает вам ситуацию крайне однобоко для вызова жалости. Не скажешь, что это ложь, но выкручено умело. Возможно заминусят, но на Вашем месте я бы лучше поинтересовался у других харьковчан (у которых понятие "родной язык" носит другой характер) как реально обстоят дела, особенно с гуманитаркой (не получает в достаточном количестве только ленивый) и с выплатами от государства.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Клянусь хвостом удава, в этом городе родилась и живу с того момента.

Насчёт доната - докажите, где? Если я и прошу, так это вынужденно, желательно лекарствами, можете, кстати, помочь, не деньгами, а лекарствами, придётся попросить скоро.

Знаю многих лично, для кого гуманитарка подарок судьбы и манна небесная.

Знаю тех, кто регулярно её получает и после получения очередных коробочек пошёл жарить шашлыки на виду всего двора (наверно, свеженькой свининой или бараниной помогли в этот раз голодающим харьковчанам).

По выплатам от государства - дайте правовые нормы и номера законов, подзаконных актов, положений, а то мне, кроме ранее обнародованного пособия как малоимущей с несовершеннолетним ребёнком и больным мужем-инвалидом в размере 2100 гривен, в госорганах пожелали рассчитывать на свои силы на рынке труда и мифические, в моём случае, выплаты от международных организаций. А, ещё искать помощи от волонтёров. Ответы от волонтёров тоже скоро процитирую.

Интересоваться у других харьковчан насчёт родного языка? Так достаточно просто слышать, на каком языке в обыденной жизни говорит не просто подавляющее большинство горожан, а количество стремящееся как минимум к 90 % (я не учитываю лиц негроидной, монголоидной рас, а также представителей кавказской группы).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и видимо по вашей логике основная причина это политика Украины, я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не моя логика, вспомните всемирную историю, основы экономики, геополитику. Если, конечно, эти слова имеют для Вас хоть какое-нибудь наполнение.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет родненькая! Читаю ваши посты, жду. Вы как и прежде молодец! Пишите, не унывайте! Все будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

14
Автор поста оценил этот комментарий

@nepoltavka, случайно наткнулся на Ваши посты, ознакомился. И вот уже третий раз пытаюсь написать сообщение..., подобрать слова... Я даже не знаю, и я просто не понимаю, что сказать такому сильному духом человеку. Пожелать “здоровья“?! -Так я реалист, я не верю в слова- я доверяю действиям ( спасибо жизненным урокам, уж быстро она умеет научить). Пожелать не падать духом?!, Да блин, с Вас пример брать надо! И в двойне паскудно на душе (уж простите за непристойное выражение), что Вас в такие условия поставили не по Вашей прихоти. Хочется сказать, что Вот Вам помощь, ждите! Но не могу такое сказать (помониторил как переслать лекарства, средства, теплый презент из холодной Сибири, но с этим все плохо, может кто подскажет как). ... Я не знаю, просто не знаю..


Хотя, давайте так, по крайней мере один человек в Сибири о Вас знает, и за Вас переживает. И как появится возможность, пренепременно попытается Вас порадовать, хотя бы открыткой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

Да, слова словами, но надо действовать, каждый день, не сидеть и не ныть. Если кому-то кажется, что я именно так делаю - то просто кажется. Рассказываю как есть.

Я каждый день стараюсь что-то делать, искать еду, покупать её, готовить её, лекарства, прошу гуманитарку, ищу, кто может её дать. Готовлю есть, мою посуду, когда полегче с мышцами и мозгами, стараюсь что-то сшить для себя и мамы, себе одежду почти всю шью сама (кроме верхней). Долго, медленно, как получается.

Я даже сыр учусь делать сама, надоело искать просрок и есть его, пусть мягкий, не зрелый, но свежий.

Я хочу жить, работать, действовать, я хочу не болеть и не страдать...

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера звонил один хлопчик. Аж самый хглавный следователь МВД какого-то города,какой-то области. Очень удивился,что его быстро выкупили,проверку "Крымом" не прошел, сдулся, возопил "Та Крым-то украинский" и от расстройства начал рассказывать,что вот сейчас они тут бабушку на 200к нахлобучили. Рассказал ему в ответ о ментальных недостатках его родителей и посоветовал заняться противоестественным сношением с салом. На том и расстались)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, я просто поинтересовалась как дела и сказала, что здесь лохов нет, ловить у меня нечего.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы добрый и светлый человек, успеха Вам во всём. Только поосторожней с высказываниями в сети и в реальной жизнт, дабы не попасться вышим оголтелым нацикам.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

У меня внешность отнюдь не шпиона или агента на задании. На бойца невидимого фронта не похожа и быть им физически не могу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

30
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не сочтите за провокацию но как так - на ларьке с пиццей все на русском, это как стерпели-то? Чому не державною мовою?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что покупатели русскоязычные и не все прймут сходу меню на украинском. Лично я туплю сама иной раз над журавлиною и чем-нибудь ещё.

Украинский понимаю, учила в школе, читала много книг, но моё ОЗУ иногда зависает при переводе на родной большого объёма текста.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где света не было? Возле Украины? В 601м был свет всю весну, ну эпизодически отключали. На Краснодарской, Корчагинцев тоже был.
А у меня с этим светом тоже были проблемы. Квартиранты в марте свалили за бугор, причём с ключами, а свет на кухне не выключили. А у вас же шиза тогда была со светомаскировкой. Так соседи хотели мне дверь выломать. С трудом удалось передать ключи через Прибалтику - Польшу брату в Кременчуг.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Были отдельные дома и части домов, где света весной не было действительно продолжительное время, от 2 недель.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, конкретные примеры будут?

А то, пока что это похоже на пустую болтовню.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пересказывать учебники по вышеназванным предметам? А также за Вас делать выводы?

Неужели Ваше содержимое черепной коробки настолько расслабилось плескаясь в волнах ликвора, что непременно нужно манипулировать Вашими знаниями и восприятияем?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! У вас интересный стиль повествования! Есть много сайтов, где можно заработать авторские, и как раз подразумевает удаленный формат работы! Или копирайтинг (рерайтинг).

Здоровья вам и сил!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

Мне бы сначала подобрать получше терапию, а то я не знаю, когда могу делать, соображать, писать.

Очень хочется работать и зарабатывать, но пока я даже у мужа вызываю раздражение тем, что не могу планировать и делать домашние обязанности в четком объёме.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню ваш комментарий на будущее. И раньше было видно ваше отношение к горожанам, но тут прям зияет неприязнь. Харьковчане честно трудятся и ведут достойный образ жизни, облагораживают город? Нет, просто все пронырливые и со связями. У нас с вами наверняка разный круг общения, интересов, деятельности и тд. Но в моем Харькове живут и жили трудолюбивые люди, в городе росла и развивалась молодёжь, сюда хотелось возвращаться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраняйте, Ваше право.

Трудятся, но не все.

Самые трудяги живут совсем не так хорошо как Вы хотите представить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же очень сдержанно вообще рассказываете, политические события не описываете. свою оценку политических событий не высказываете. Город и город - где-то ничего такого, где-то грязь и обшарпанность, у нас таких городских пейзажей можно пачками наснимать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где хожу, где бываю, то и показываю.

Ездила бы торговым центрам, салонам красоты, ресторанам - показывала бы их.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Война как бы, логистика разбитая, экономика в пизде, человек жалуется что ему положено совсем не думая, что нынче не всем детям есть где согреться и что скушать, а кого то и на части разбрасывает по улице, так что лучше бы ей перебраться в страну "где дешевле" и "законы страны лучше"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем детям есть где согреться и людей разбрасывает на части, потому что это следствие, а не причина.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наедюсь нет, скорее вас убьет русская ракета.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда убьёт, тогда посмотрим.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто захотелось пожелать добра. Ну и написать что то в стиле хуй с ним прорвёмся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

10
Автор поста оценил этот комментарий

"По законам этой страны"тут вся суть твоя.езжай туда где помогут.в кинотеатр Россия например.Таких вечно недовольных с пометкой"мне все должны"в любой стране полно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на своей земле и не собираюсь слушать советы альтернативно одарённых.

Я имею право как гражданка, настаиваю на них, как любой человек.  И да, мне должны, то, что написано в конституции и законах государства, которое якобы самое правое и правовое в мире.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все своих, наверно, особо усиленно проверяют. Помню как наш таможенник каждый кусок колбасы с центрального рынка пересматривал)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж он там искал, закладку наркотиков в презике? 😂

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет-привет! Рада вас видеть-читать! Будьте здоровы!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, нам на гоптивке всегда наши больше хамили, чем украинцы. И очереди помню с нашей стороны, с украинской были меньше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, кому как повезёт, я от укр пограничников периодически была в шоке, особенно когда я должна была вытрясти всё со своей дамской сумочки.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как это? Она активно пердит в лужу и как попугай цитирует РосСМИ ради плюсов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идите туда, где Вам понравится. Телевизор не смотрю и россми не читаю.

А, хм, патриоты это такие бескультурные личности, активно поливающие других фекалиями в интернете, судя по Вам? 🤔

23
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же всё-же манипуляция аудиторией. В ожидании доната просто выхватывается информация из контекста и льётся на удобрённую пропагандой почву. Мерзко слышать от харьковчанки такое, если она конечно, ею является. Она показывает вам ситуацию крайне однобоко для вызова жалости. Не скажешь, что это ложь, но выкручено умело. Возможно заминусят, но на Вашем месте я бы лучше поинтересовался у других харьковчан (у которых понятие "родной язык" носит другой характер) как реально обстоят дела, особенно с гуманитаркой (не получает в достаточном количестве только ленивый) и с выплатами от государства.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересуйтесь, показывайте, кто ж Вам запрещает? 🤣

А насчёт жалости... Да, правда, я жалость вызываю? Не заметила от Вас.

6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС в предыдущих постах (да и этот не исключение) столько характерных примет о себе выложила, что тем, кто имеет доступ к камерам, это и не нужно особо. "Просто текста достаточно" в смысле деанона тоже может сработать, если кто задастся целью.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я стараюсь явственно на ук не наговаривать, но дое... ться можно всегда и до кого угодно.

Никаких моральных обязательств перед этой страной у меня нет, так как все мои якобы права не соблюдены.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Под обстрелами живёт сейчас вся Украина, а не только ТС. Причем не только живет и существует, но ещё и помогает друг другу и донатит на армию. А не жалуется размерами гум пособия и его качеством. Пост сплошного нытья и жалости к себе

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите то, что хотите видеть.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, это сложно понять, что пока вы в пассивно-агрессивном стиле ничего не делаете и ругаете власть, другие люди активно живут, помогают друг другу и пытаются общими усилиями дать отпор агрессору извне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не делаю? Да уж...