Хроники пятиэтажки

Мы не так давно въехали в нашу квартиру, пятижтажка, последний этаж.
Ну, обживаемся, потихоньку соседей узнаем.
Прибегает соседка с четвёртого этажа, чуть не в ноги кидается: "Ой, наконец-то! Стояк течет между этажами, нас заливает понемножку! Давайте кусок трубы поменяем! УК бесплатно сделает, уже договорились!"
Да не вопрос, давайте менять. В любое время, я на удаленке, дома почти всегда. И началось... То соседи уехали, то управляйка не может. Но соседка чуть не ежедневно нам пишет, что скорее бы поменять, у них течёт!
При этом не особо чешется что-то делать. По её разумению, именно я должна была вызванивать УК и договариваться обо всем. Но, простите, топит тебя - ты и суетись. Я-то на любое время согласна.
Ок, наконец состыковали время. Пришли рабочие, разнесли мне половину санузла, но спилили трубу. Пока пилили, пришла соседка с третьего этажа, пыталась орать, что все громко и ей это надоело. Её сами работяги и послали.
У меня закончили работы, спустились к соседке, а её дома нет🤦‍♀️А зачем присутствовать? Все же можно через мой санузел сделать. Как матерились работяги! Я их поддерживала, честно говоря.
Минут через 40 явилась эта мадам снизу с недовольной мордой, типа, не могли сами как-то все сделать. Ну блин, прости, занятая женщина, не шмогли, пришлось тебя тревожить. В указанное тобой же время, между прочим!
Работяг я удерживала у себя в квартире все это время, пока мадам ехала, кофе и пирожками. Мне вообще не улыбалось на неопределённое время оставить себя без унитаза, который пришлось снимать, и куска трубы, который вообще спилили.
Я не знаю, какие звезды сошлись, но весь монтаж закончили в один день. Мужики из УК мне даже унитаз на место вернули, увидев мои глаза какающей мыши. Хотя не должны были, им это в заказ-наряде не прописывали.
А соседей с тех пор я совсем не люблю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
289
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было так. Въехали, пожили, собрались менять коммуникации. Т.к.  дом старый, решили поменять стояк на пластик. Пошли к соседям сверху - "да, давайте, я не против, скажешь сколько деняк". Пошли к соседу снизу - "не, денег нет, не хочу". Ну ок. Скинулись с верхним соседом, получилось что-то около 5к на человека. Сделали ремонт в сан.узле, поменяли стояк, закрыли коробом со смотровым окошком. Прошлу сука 2 месяца. Приходит сосед снизу "я тоже решил поменять, мне нужен доступ к стояку у тебя в кв." Говорю ему "не вопрос, нанимаешь строителей, они аккуратно всё разбирают, сантехники делают присоединение, строители аккуратно всё собирают обратно". Этот хрен отвечает "не, ты сам у себя всё разбери, это ж твой туалет, а мне нужен доступ к общедомовому имуществу". Говорю "вот как авария будет и УК потребуется доступ - сразу же всё сам сломаю, а ты иди нахрен". Ушёл. Вернулся через неделю, согласился на мой вариант. Заплатил строителям явно больше 5к.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по капремонту больше недели меняли стояк из-за соседей(хрущ,4этажа). 1этаж не согласен,на последнем нужно плитку снимать,а это мастера искать и ТД и ТП. Договорились на определенный день,время со всеми. Все единогласно соглашались и уверяли,что будет кто-то дома,а если не они,то найдут кого оставить.
Сосед с 1этажа дал согласие.
1день.Завезли новые унитазы,полотенцесушитель,трубы. Соседа с 3этажа нет(через стену)
2день. все разломали,нет соседей с 4 и 2этажа
Мы без воды и прочих удобств.
3 день. Доломали на 4 этаже в одной квартире,смежная квартира "ой,а мы ещё кафель не сняли".
4день. Плитку не сняли в квартиру не пускают(там стояк)
5день. Нет соседа с 1 этажа. Доломали все верхние,начали монтировать то,что есть.
6 день.аллилуя все на месте. Закончили работу по квартирам в тот же день. Но. Имеем сквозное отверстие вдоль стояка с 1 по 4 этаж.
По прежнему без воды и прочего.
7,8 день монтируют в подвале новые трубы.
9 день. Замазали с помощью пенопласта и цемента отверстия между этажами. Установили унитазы. Дали воду...

Пы.сы. В соседних подъездах вся работа заняла до 2х суток. Был доступ,в квартиры пускали. У нас как есть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 9-этажке, где 8 стояков,  ремент длился неделю.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Морально вас можно понять. А формально - это должна УК делать бесплатно - менять все стояки. А вы не должны у себя в квартире перекрывать доступ к стояку. А если перекрыли - должны разобрать, когда УК потребует.

раскрыть ветку (13)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Так он так и ответил: Как УК потребует, так и разберу. А УК похрен и потребует, только когда прорвёт. Да и тогда будет долго собираться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, у нас управляйка полтора месяца не могла справиться с засором в общедомовом стояке с горячей водой зимой, так как виновник сего торжества тупо не пускал их в квартиру.

23
Автор поста оценил этот комментарий

УК мне сказало - собрание вызывайте и поменяем тогда трубу, старшие по дому сказали хрен тебе а не собрание, в итоге через "госуслуги" и названием в УК, последняя поменяла 1,5 метра чугуния на пластик.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я помню как ук при разборе стояка в 2 квартирах,у соседей снизу сломали унитаз. Какого хера мама этим алкашам покупала новый за свой счет… А тут я заходила к ней кошку кормить, течет краник батареи, время 19:00( аварийке пох)Ну танцы с бубнами и все такое. Приехала на следующий день маман и спрашивает у сантехника про замену всех батарей в квартире, но он в отпуск уходит( а после слов «заплачу» он и в отпуске выйдет и все сделает еще и напарника приведет. Заебали. ( если что мама у меня молодая, красивая, слишком образованная, но ей легче так сделать, а вот я задалбываю все инстанции и не хочу платить за то, за что не должна… наверное старухой буду противной
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с точки зрения сантехника все логично. Сделаю сейчас по прайсу либо заебывайте хоть президента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так замена батарей платная, это твоё имущество амне ук. Ук отвечает за стояк до вентиля к батарее, это бесплатно, да

3
Автор поста оценил этот комментарий

УК это будет делать в рамках капремонта, то есть только тогда, когда данные коммуникации исчерпают свой срок службы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чего ради, у нас по заявке 4 квартиры поменяли канализационную трубу на пластик. 5я квартира не пустила, их проблемы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так УК доступ к стояку из подъезда получает. Разъебывают стену, меняют трубу и обратно заебывают стену.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так никто не делает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе только так и делают) мы про канализационные трубы и те что холодную воду дают, верно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю этот сюр: на высоте 9 или 10 этажа на внешней стене управляшка нанимает альпинистов для проламывания стены и замены канализационной трубы...

Пир этом отваливается (в очередной раз) наклеенный лист псевдокирпича с 14 этажа до 6-го...

Романтика...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю за 5этажные хрущебы в моем городе. Ломают стену в подъезде в боковых квартирах. Как у остальных - хз)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку