Хроники дореволюционного быта: дача и дачники на картинах
Б. М. Кустодиев «На террасе» (1906) Нижегородский художественный музей
Слово "дача" стало употребляться в России с 17 века. Тогда под дачей подразумевалась земля, дарованная царем. В значении, близком к современному, слово "дача" стали использовать в 18 веке. Иногда дачи были собственные, иногда выделенные в служебное пользование. В 18 веке начале 19 века дачи обычно имели близ крупных городов высокопоставленные чиновники, которые не могли или не хотели надолго отлучаться, уезжая в свои имения. Речь шла о солидных особняках с хозяйственными постройками, которые от имений отличались лишь меньшей территорий и отсутствием приписанных к ним деревень. Среди обычных горожан дачи стали популярны к середине 19 века.
В. Е. Маковский «Приезд на дачу» (1899)
К концу 19 века из-за повышенного поиск дачи был делом хлопотным. Поиск начинали еще весной. К тому же аренда дачи стоила дешевле аренды квартиры (а жили многие на съемных квартирах), поэтому небогатые горожане старались заселиться пораньше, еще весной, а съезжали к середине осени.
Вячеслав Федорович Шумилов «Весна на даче»
Тех, кто встречал холода на даче в шутку называли зимородками.
Константин Коровин «За чайным столом» (1888) Музей-заповедник В. Д. Поленова
****************************
Константин Коровин «Вечер на террасе (Охотино)» (1915)
Большинство дач сдавались в аренду. Это могли быть и обычные деревенские дома, специально построенные под дачи поселки (под такой вырубили чеховский вишневый сад), обедневшие дворяне сдавали в аренду свои усадьбы (иногда полностью, иногда отдельные флигеля).
Лев Лагорио «Дача» (1892) Луганский художественный музей
Типичная дача - просторный деревянный дом, часто с мансардой и непременно с верандой или терассой, где за столом собиралась вся семья и иногда гости. Часто захаживали соседи. Дачные романы - обычное дело.
Иван Шишкин «Около дачи» (1894) Государственный музе изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань
Чем ближе к городу - тем дороже дача. В пригородах люди часто гуляли в местных парках. В деревнях прогуливались в ближайшем лесу.
А. И. Корзухин «Петрушка идёт!» (1888) Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева
Вслед за дачниками в поселки тянулись многочисленные бродячие торговцы, уличные артисты и даже попрошайки. На картине Корзухина мы видим артистов. Петрушку действительно любили за остроумные шутки на злобу дня.
А. И. Корзухин «Воскресный день» (1884)
Состоятельная публика везла с собой прислугу. А по выходным часто наведывались из города гости, устраивались пикники.
Исаак Левитан «На даче в сумерки» (1890-е) Ярославский художественный музей
*********************
Н.М. Быковский «На даче. Девочка за чисткой ягод» (1890) Государственная Третьяковская галерея
Сельские жители часто продавали дачникам ягоды и грибы. Собирать их самим среди горожан считалось моветоном.
Сергей Алексеевич Власов «Послеполуденный сон на даче»
***********************
А. Шильдер «Дача в Финляндии» Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
Среди жителей столичного Петербурга спросом пользовались дачи в Финляндии.
Николай Дубовский «Дача в Силломягах» (1906) Якутский республиканский музей изобразительных искусств
*************************
Ольга Кадовская «Дача в Крыму»
Любители теплых краев при наличии финансовой возможности отправлялись в Крым или на Кавказ.
Александр Киселёв «Дача в Крыму» (1906) Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко
*************************
С.Ю. Жуковский «Перед террасой» (1912-1913) Омский областной музей изобразительных искусств
********************
С. А. Виноградов «В саду» (1910-е)
***************************
С. А. Виноградов «На даче летом»
****************************
Марк Шагал. «Окно на даче» (1915) Государственная Третьяковская галерея
Лига историков
18.3K постов54K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения