Хотелось бы затронуть тему воспитания детей

В моей семье детей трое: сестра, брат и я. Мы уже взрослые, у всех свои семьи. Родители уважаемые люди, очень много работали, всегда всем помогут.
Так как они постоянно работали, по дому все делали дети, т.е мы. И я считаю, что это хорошо сказалось на нашем воспитании. Мы приучены к самостоятельности, ответственности, трудолюбию.

Обязанности распределялись по старшенству: сестра присматривала за нами и готовила еду, брат ухаживал за животными, чистил стайки, приносил воду и сено животным, я убиралась в доме и во дворе (подмести/помыть пол, помыть посуду, протереть пыль, полить цветы). Друг другу всегда помогали, с друзьями успевали поиграть и уроки сделать.

Смотрю сейчас на своих племянников (у сестры трое детей, у брата двое) и понимаю, что они совершенно не приучены к труду. Их воспитание меня пугает. Старшему уже 14, но он ничем кроме компьютерных игр не интересуется, не может приготовить себе завтрак или убрать за собой посуду. Его сестре 12, но могу сказать тоже самое, постоянно в телефоне или возле телевизора, убрать за собой не сможет, не то что за младшим братом, которому 4. Он смотря на них тоже сидит в телефоне и ничего кроме игрушек-стрелялок его не интересует, он даже толком не разговаривает!

Их отец на вахтах, видят они его редко, моя сестра (их мама) постоянно работает, приходит домой только поздно вечером и у неё начинается вторая работа: стирка, уборка, готовка и решение уроков с детьми. А потом просто спать без сил.

Наши родители работали чтобы нас поднять на ноги, одеть, обуть, накормить, дать образование. Да в те времена всем было очень тяжело, поэтому так и вкалывали. Нас родители не ругали и не били, но как то же мы выросли, сами понимая, что правильно, а что нет. Зато мы оправдали их надежды и выросли достойными людьми. Я точно знаю - родители гордятся нами.

И мне очень жаль сестру, которая также не покладая рук вкалывает, её мужа вообще месяцами не бывает дома, только деньги отправляет, чтобы обеспечить семью, а их дети живут просто как паразиты (спят, едят, гадят), их не интересуют книги, фильмы, музыка, ничего кроме игр и телевизора. Они не приучены убирать, не то что в доме, а даже за собой застелить постель, помыть кружку или постирать носки не могут! Выгулять собаку или почистить лоток для них сложно, попросишь и начинается "а почему я, пусть она/он делает" и сваливает на сестру/брата, затем истерики, ругань и обида на всех. В школе учатся через силу, решение уроков со слезами и криками.

Что это? Неправильное воспитание или это поколение такое, которое ни к чему не приучено и которое ничем не интересуется? Мне уже пора задуматься о своих детях, но я боюсь, что будут аналогичные ситуации и моя жизнь превратится в такую же рутину!

#мысли_вжух

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рассказу, у ТСа детства не было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку