Хорошие люди и плохие вещи.

Всем привет.


Один хороший пикабушник и одна, не менее хорошая, пикабушница принесли мне в "ремонт", если это можно так назвать два ноутбука. Не вместе принесли, по отдельности. Но почти в один день )).


И, что характерно, оба ноутбука тех фирм, которые я терпеть не могу, ввиду их плохой ремонтопригодности. Чем же эти фирмы "плохие"? Тем, что очень сложно подобрать что-то из запчастей, долго и муторно качаешь ПО на них, а оно "не встаёт", поломки всегда нетипичные, а когда типичные, то всё равно нетипичные. Короче, встречайте: 

Дьявольски Ехидное Лицо Люцифера (ДЕЛЛ) и Ненавистная Персона всех времен (hateful person - HP) - Хулитт Паккард.. 

Ладно. Не обижайтесь, пожалуйста, владельцы девайсов данных фирм - это всего лишь шутка. )) Но с их ремонтом и правда всегда заморочки какие-то..


Итак. Делл. Привезли мне его из "далёкой-далёкой Галактики".

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

"Барахлит разъём". Как видно выше, зарядное перемотано скотчем, оттуда и начнём, потому как на выходе де-факто нет положенных Вольт. На удивление легко разобралось:

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Проверка показала, что с самой зарядкой всё в порядке - проблема в шнуре от зарядки к ноуту. И вот тут пришлось повозиться. Обрыва (неполных обрыва, а плохих контактов) было два - возле ферромагнетика был обрыв "земли", а вот обрыв среднего провода (без него тоже почти никак) был вообще в середине шнура где-то.. и я покромсал проводо, как Фредерик Чарльз детишек. ))

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Вот кстати, фотки внутренностей зарядного:

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats
Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Долго ли, коротко ли, запаял я проводок со всех сторон, намотал изоленты побольше и проверил.

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Слева видно, что не очень красиво, но работает (видно справа).. В Питере таких шнуров в наличии не нашёл, а с Поднебесной ждать долго. А ещё оказалось, что батарея "никакая" - видимо, долго пролежала подключенной и без дела (последние два слова читать раздельно). )) А ещё почему-то нет дров на монитор и при снижении яркости ниже 100% он начинает мигать.. может и подсветка виновата, не знаю.. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Следующим проблемным камнем стал ХП. Это уже пикабушница из родного Петербурга. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Кексик.

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Диагноз:

Сменили винду, термопасту и пыль на новые. (Пыльная пыль, которая везде) )) Стал греться и выключаться на играх и видео в х.д.- качестве. Потратив на поиски нужной программы весь день (ну так, попутно с другими заботами), установил контроль над вентилятором (мне показалось, что уж очень он медленно крутится) и температурой. Даже в спокойном состоянии 65-70 градусов.. жёстко. Эх, раз уж не вышло полечить ноутбук программно, полечим изнутри. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Так-так-так.. охлаждающих площадок три, а паста на двух.. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Печальная картина. Термопаста окаменела и потрескалась. Если её и меняли, то давно. А когда меняли соседние - её не заметили? Ну не знаааю.. Ладно.

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

А вот и новая пыль.. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Посмотрим кулер изнутри..

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Сам вентилятор легкосъёмный - смазал силиконовой смазкой (попшикал )) )

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Нанёс тонкий-тонкий слой кпт-8 с помощью нано-пальца.. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Собираем. Возле винтов видны циферьки - порядок закручивания для равномерного распределения прижима площадок к кристаллам чипов.

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Программой выставил максимальное охлаждение (скорость вентилятора) и погонял на х-д видео.. выше 48 градусов не поднималась температура... что будет на играх - не знаю, отдам хозяйке на проверку. 

Хорошие люди и плохие вещи. Длиннопост, Ремонт техники, Ноутбук, Работа, Хобби, Санкт-Петербург, 80cats

Что же "не так" с ХП? Например, что если на нём изначально была предустановлена вин8 - зря её менять на вин7 или вин10 .. зря-зря.. драйверы - беда полнейшая.. система охлаждения нифига не управляется толком.. Поэтому если и дальше будет греться и выключаться - придётся менять биос, похоже. Т.к. выставленные в проге 100% скорости вентилятора нифига не  100% на самом деле.. 


Короче, кругом враги. 

Милые пикабушники, пострадавшие от "плохих" вещей, не обижайтесь, если что. Не люблю я ни Делл, ни ХП, так уж сложилось. И уж тем более не люблю ковыряться в ПО, железо мне ближе. 


Вроде всё. Надеюсь, было не слишком уныло. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чертовы пользователи. Их же никто не призывает делать у Вас либо делать по Вашему.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да фиксним.. если б все мои подписчики по плюсу поставили - я бы вообще взлетел по рейтингу )) просто мне плюсы-минусы как-то без разницы, пост подписчики и так увидят.

к тому же нормальные люди обычно не плюсят и не минусят, а просто читают, если интересно. ))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
слушай, чего тебя так минусуют то? Что за наплыв такой нездоровый???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел пост-опровержение моих способностей. Пост смешной. )) Но людям нравится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет.очень нужна помощь.напиши мне в вк пожалуйста https://vk.com/id177258523

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

b210480@yandex.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пизда ему теперь из-за этого поста)) http://pikabu.ru/story/otremontiroval_ili_slomal_4050561

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Не смотря на минусы, обращений ко мне с просьбами по ремонту всё больше, что характерно - как раз после антирекламы. А помочь всем я не смогу чисто физически.  Полный фарш мне настал. ))

Автор поста оценил этот комментарий
вообще эти термопрокладки полная фигня. их придумали рукожопые производители для плат с разноуровневыми точками охлаждения и одноуровневой системой охлаждения, чтоб термопаста не растекалась. но такой слой термопасты не дает должного качества теплопроводности, а наоборот. поэтому лучше туда "впендюрить" что-то твердотельное. например, подходящую по толщине пластину алюминия или меди, промазав ее с обеих сторон термопастой. ну а если нет пластины, как в моем случае, можно взять фольгу для запекания, промазать термопастой и свернуть до получения прокладки нужной толщины. при этом фольгу нужно хорошенько спресовать (я сжимал плоскогубцами, скрутив ручки проволокой). способ с фольгой довольно действенный, но расход термопасты огромный. чтоб не быть голословным приведу цифры: - на почти новой прокладке температура чипа дискретной карты составляла 65 градусов; - на изношенной прокладке - вылет с перегревом до 95 градусов еще на стадии загрузки ОС (бывало что загрузка проходила и можно успеть открыть браузер) - на моей самопальной прокладке температура держится в районе 45-50 градусов. Все тесты проводил на Сталкер: зов припяти
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше всего поставить "жвачку", о чём было сказано клиенту. 

#comment_62200503

Автор поста оценил этот комментарий
А разве можно силиконовой смазывать метал? Она вроде как для пластика. Я швейцарский нож попшикал, он начал со скрежетом открываться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эмм.. мы используем силикон для смазки практически всех узлов полиграфического оборудования, ибо главное его преимущество - достаточно долго держится тонкий слой и он по-настоящему прозрачный..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Щая тебя до усрачки напугаю! Тыдышь! "Sony" Тададам(звук фаталити мк3).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну последнюю соньку разбирал (пост или два у меня про них) - вроде ничего так разбирались..

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,лол. В хэпэшке под северным мостом должна быть термопрокладка, если вы туда кпт намазали, то это эпик фэйл с Вашей стороны! да и 70-80 это нормальная температура для амд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, пожалуйста, ремонтом смартфонов Вы занимаетесь?

а то мой китайчонок забарахлил (динамик), а куда нести его даже не знаю. большой негативный опыт общения с сервисными центрами(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ответил.. )

Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду сам пропеллер. Сколько не пытался - не поддаётся(разок крыльчатку даже ломанул- печаль). Точно такой же как и у Вас в посте. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если совсем "закис".. то даже не знаю..

 в данном случае просто аккуратно тянул вверх..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Маэстро, поделитесь секретом разбора кулера ноутбучного, пожалуйста. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эмм.. отвинчиваешь махонькие винтики - 2 или 3 шт., смотришь, есть ли клипсы -  отжимаешь, и вуаля.. сам пропеллер снимается - аккуратно тянем вверх. Бывают закрытые кулеры с подшипником сзади под наклейкой, там стоит стопорная пружинная шайба - её тоже можно снять, но нужна сноровка..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Я честно пыталась найти какой-нибудь контакт в уйме предыдущих постов, но не вышло. Отзовись, автор.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

b210480@yandex.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду повседневное использование в работающем ноуте

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Батарее вреден перегрев. Пожалуй, это основное. Поэтому и не рекомендуют держать её в ноуте, если постоянно от сети работаете...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо @80cats за оживший ноут и советы как продлить его работоспособность! Очень приятный мужчина, все рассказал, объяснил как его еще немножко реабилитировать и в чем вообще была проблема. 

Интересной вам техники и хорошего вечера:) 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)) Спасибо за комплимент. Хоть один лучик света в непроглядных "злых языках" великих Гуру ремонта..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в этих моделях, а еще в некоторых асусах до загрузки винды вентелятор крутится на полных оборотах, это нормально) 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык, я-то пытался найти способ заставить его крутиться не только до загрузки винды, в том и дело.. хрен нашёл.. ((

1
Автор поста оценил этот комментарий

"А ещё оказалось, что батарея "никакая" - видимо, долго пролежала подключенной и без дела"


А можно, пожалуйста, в двух словах как уберечь акб? Что вредно, как наименее безпоследственно пользоваться? Ноуту 1,5 года, зарядку держит хорошо, но от сети почти никогда не отключаю, 24/7 с питанием.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

батарею зарядить на 50-60% и вытащить. убрать в прохладное место. раз в месяц заряжать.. - вроде так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а с чего взял, что дров на монитор в Dell нету? Вроде как все установлено корректно на фото...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут подсказали, что скорее всего "земля" отпадает.. (провод на матрицу) - и дрова совсем не при чем..

2
Автор поста оценил этот комментарий

и тебе, и ТСу:

возможно, проблема в банальном обрыве/износе провода земли в шлейфе от материнки до матрицы дисплея. симптомы похожи, когда-то вылечил асеровский, кажется, нетбук с похожей проблемой - просто перепаял провод на более "достойный", чуток потолще и неизношенный - все заработало на ура.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о-как. спасибо за наводку, буду иметь ввиду.

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а с чего взял, что дров на монитор в Dell нету? Вроде как все установлено корректно на фото...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может и так.. не помню уже .. где-то посмотрел - монитор определен как "стандартное устройство" и что-то там ещё такое меня на мысль такую толкнуло.. вполне допускаю, что не прав..

Автор поста оценил этот комментарий

какую программу использовали для изменения вращения куллера ? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там на фото в шапке программы видно название )) ноут фан контрол..

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С hp беда-ой беда. Возможно сейчас получше, но, помнится мне, на серии dv5 там вообще кипяток был. КПТ-8 я б не мазал в такие кипятки, мх-4. Хотя, ну вот подумайте - контакт есть площадки термотрубки есть? Есть. Термопаста промеж них есть? Есть. Температуру измеряет? Измеряет. Вентилятор регулируется от температуры? Ага. Ну а чё ж мы кошерные мх-4 тратим на это дело? Понятно, что вентилятор возможно (!) будет крутить чуть больше, но и это надо доказать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут как раз беда, что вентилятор крутится на 100% только при включении.. а дальше - херня какая-то - тихо работает и всё тут... и прогой разогнал, но не фига не до той скорости, что при включении идёт..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как диагностировать обрыв кабеля, например, на наушниках? Мегаометром получится это или чем это делается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычным тестером.. наушник - маленький динамик, сопротивление 16-32 Ома, как правило.. (указано на упаковке, тоже как правило..)

Автор поста оценил этот комментарий

Сори что тут, а какие "фирмы" хорошие в плане ремонтопригодности? Lenovo?

Сони больше нет. Самсов тоже (Украина). Остались только Асусы, леново, эйсеры. И китайщина. У меня леново, радует что куллер, под отдельной крышкой, не нужно снимать материнку.

Мне просто интересно что советуют мастера. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

асер, асус если ломаются, то неисправности типовые и инфы по ним в инете - учитайся. соньки плохи тем, что по ним инфы с гулькин нос.. зато на моей памяти, у сонек нет проблем с мостами, что радует.. самсунги любят пихать в свои девайсы хреновые конденсаторы и не продумывать охлаждение (правда, тут речь уже не о ноутах)... 

Идеален, с моей точки зрения, в плане техники бренд "Тошиба". И я лично крайне опечален, что ноутбуков Тошибко больше не будет.. Лыжи неплохая техника.. Асусы и эйсеры плохо делают корпуса, даже металлические - всё какое-то "сопливое", непродуманные петли на ноутах, к примеру.. 

Я бы отдал первые три места так: 1. Тошиба 2. Самсунг 3. Эл-Джи .. если говорить о технике вообще. Если говорить конкретно о ноутах - 1. Тошиба 2. Самсунг 3. Фуджицу/Ровер

Холиварить на эту тему можно сколько угодно, просто хочу сказать, что популярные фирмы  типа асера-асуса-леново слишком сильно упирают на дешевизну.. и ещё нужно понимать, что я имею ввиду не топовые ноутбуки - их делают хорошо почти все, - а про "бюджетные варианты".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Notebook FanControl. Если не крутит на полную вентиль, значит профиль настроек не совсем подходит. Можно отредактировать/создать новый, про то как это сделать описано в  User Manual.pdf (в папке с exe был). Или можете взять мою копию https://dl.dropboxusercontent.com/u/4202438/NoteBook%20FanCo... , там еще RW utility понадобится, но ссылка есть в самом пдф.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Супер. Спасибо. Схоронил. ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь в курсе, где можно ноут почистить и заменить термопасту не дорого и чтобы правильно и при мне делали ? Мск.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@doncah9i

специалист в МСК. ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет, отпишись мне на мыло пожалуйста :) OmeN_93RUs@mail.ru

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

b210480@yandex.ru

"лучше вы к нам", а то что писать-то не знаю..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не обратил внимания, что нет отверстий крепления радиатора. У меня был вроде g6, там на юге жвачка и алюминиевая пластина. Я так понимаю, те кто "ремонтировал" до вас просто намазали его термопастой??? Без радиатора?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не было там жвачки.. и термопластины не было.. напротив юга - отверстия в корпусе для вентиляции..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Просто не хочу видеть эту серию постов. Так тяжело лишний тег поставить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык, я другие посты-то не пишу больше.. а мои сообщения - это моё мнение, как правило, и оно не слишком-то ценное, верно? ))

Также могу спросить: разве так тяжело поставить в игнор именно меня? Нажимаешь ник - и добавить в игнор-лист. Я просто могу забывать про тэги.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На северном мосте(средний чип) действительна должна быть терморезинка, программы к сожалению не показывают температуру этого моста. В 90% случаях на таких мостах стоит терморезинка, советую в следующий раз обратить на это внимание :)  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не спорю. На самом деле, моя проблема в том, что я когда пост создаю, забываю упоминать даже важные вещи. Например, в этом посте хотел рассказать ещё, как кнопку починить - на делле чинил букву "л" в том числе.. дык, забыл сфоткать.. забыл написать, что на средний чип навалил приличный слой пасты, т.к. на нём нет винтов прижимных.. а так правду сказал - резинки у меня нет, и там паста была.. поэтому я тоже пасту влепил (ноут, по словам хозяйки разбирался один раз и жвачки там не было, при этом ноут работал нормально и с термопастой, прост в последнее время начал греться)... забыл сказать, что сказал владелице о резинке, и что месяца через два без неё тоже может начать греться, когда моя паста подсохнет...

кстати, одна из причин, почему я чипы не называю (север-юг-видяха) - они часто не имеют значения для ремонта, который я делаю в данный момент, а разбираться, что за чип - юг-север-универсал - нужно было бы почитал бы... к тому же я столько всяких микрух перепаиваю по своей основной работе, что на названия и смысл уже бывает просто не смотрю.. открываю даташит и смотрю по схеме входы-выходы и сигналы, а что это - ОУ, ДУ, ТС или логика - вообще насрать, проверил и забыл.. Если человек исключительно ноут ремонтирует - конечно, он назубок знает где-что-как.. для меня же ремонт ноутов - это "выискивая пути решения для управления цикличной работой графопыла в зависимости от формата листа без использования перезаписываемой микросхемы памяти, но с помощью фотодатчиков и зависимостью от положения цилиндров печатной машины, но в обход основной программы, заглянул я попутно (во время обеда и ради "отвлечься") в очередной ноут/планшет/телевизор, вроде проблема в перегреве, надо почистить и наладить обороты вентилятора - сделал, работает, отдал владельцу - вернулся к основной проблеме с графопылом.. " как-то так. ))

Я так-то не глупый, как может показаться, просто и правда башка забита другой работой, более сложной, да и изначально выбрал манеру "попроще посты писать". ))) А игнорю некоторых и правда потому что надоели своими резкими высказываниями, не имеющими достаточных оснований. Не знаешь всего - лучше промолчать, чем человека обижать, верно? Если я микроскопом гвоздь забиваю, это не значит, что я дурак. Вполне возможно, что микроскоп давно сломан, молотка нет, и забить гвоздь жизненно необходимо прямо сейчас, а под рукой ничего тяжелого больше нет. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вопрос не по теме.


У меня вот на ноуте Medion стоит вин. виста. Лицензия.


И очень-очень я хочу от этого извращения избавится и поставить  вин 7.  Есть шанс что потом проблему будут?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. 7-ка это "упрощенная" виста..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

70 для него в тестах аиды - это нормально. В играх может быть больше 80. На севере у  него вроде термопрокладка должна быть. На юге тоже жвачка. Юг, кстати, у них сильно греется. Но там по даташиту более 90 рабочая температура. По колхозному можно проверить трубку взяв ее возле радиатора и сунув под горячую воду. Должно практически моментально припечь пальцы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не.. на севере - жвачка, а вот юг тут свободен - над ним отверстия в корпусе и он не касается ни к чему.. смысла в жвачке не особо..

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит вентилятор упрощенный и нет обратной связи. Да и у аиды слабая нагрузка на видео. Фурмарк только даст реальную стрессовую видео нагрузку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот, кстати, и Вы почитайте, чтоб уж совсем на меня не думали чего.. Всё-таки с Вами приятно общаться хотя бы из-за того, что не "гнобите" за "здорово живёшь". ))

#comment_62200503

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можно автору на пост прикрепить тег "80cats"?
И тебе, автор, на будущее. Указывай, пожалуйста, данный тег в постах. А то я подписан на тег "Санкт-Петербург", и постоянно вижу твои посты. А видеть я их не хочу (без обид). Но тега никакого специального нет на постах, чтоб модно было кинуть в игнор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кидай меня в игнор, в чём проблема?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

30% они всегда показывают. если есть третий или 4-й пин у вентилятора, оно может показывать реальные обороты. 30% это вообще не понять что, оно не имеет никакого отношения к реальности. К тому же обороты зависят от температуры чипов. Если температура небольшая, они ж стараются работать как можно медленней чтобы тише было. К тому же вы сами сказали что тепературы хорошие. Кстати проверить вы всегда можете. Лично я использую три программы для стресс тестирования на температуру. Аида или Эверест(как правило общая стабильность и проц), Furmark(там же есть и утилита нагрузки проца, правда температуры не видно) как правило хорошо нагружает видеокарту, если она поддерживает OpenGL, если нет - аида. Аида хороша и как монитор температур и оборотов кулера(если это аппаратно предусмотрено), ну и общий тест - эмуляция игры 3Dmark. как правило 15-20 минут достаточно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

опять же - аидой гонял - температура 70.. а вентилятор аида не видит и все, словно нет его... 

кстати, на аиде он не вырубался.. а как видео - сразу кипяток и в аут.. сейчас же отлично работает.. 

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если откажет трубка температура в стрессе быстро перейдет грань в 90 градусов.

Кстати а на севере там точно паста должна быть? а то на фото "до" там уж больно толстый слой, да и контатная площадка не медная, что обычно значит что там термопрокладка стоит, это можно легко проверить - если контакт плотный, увидишь тонкий слой пасты и "пики" при отрыве термоинтерфейса, а если была прокладка - будет неплотный контакт и не будет видно самого чипа из за толстого слоя пасты, а то и вообще как намазал так и останется..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

была термопаста усохшая.. хозяйка говорит, что при первой разборке никаких "жвачек" не видели.. я усохшую стёр, новую нанёс, честно говоря, даже не задумавшись.. (про жвачки я хозяку спрашивал из-за юга ещё в переписке).. 

по поводу трубки - у меня есть подозрение, что вентилятор шуршит неправильно.. везде 30% показывает.. как от этого уйти - без понятия.. поставил прогу ноутфанконтрол - вроде пошустрее заработал, но не так мощно, как при включении.. управление-то биосом идёт (судя по настройке - актив-пассив фан в биосе), потому и подумалось мне биос переставить, но пока не стал - та ещё заморочка.. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ой, вангую, что за КПТ-8 пару тапок поймаете :).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да пох. что есть, тем и мажу..

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

средний чип это север. Видяха дальняя (возле нее чипы видеопамяти) от процессора на одной линии с севером  и процем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

точно.. голова не варит. )) работаю же.. 

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяя... Вот обещай, что больше не будешь чинить технику, ок? Молись, чтобы снова паста не засохла на мосту и он окончательно не отжарился.

Наклеить туда надо было термопрокладку. Тебе об этом как минимум сказало две вещи:

1) Площадка не прикручивается

2) Старая термуха высохла и развалилась на куски, что означает ее избыток.


Вот накуй вы лезете туда, в чем вообще ничего не понимаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда из трубок газ ушел - хоть обчисться, хоть обпрошивайся:  работать не будет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Но сейчас воздух из вентиляции холодный идёт.. а был, как кипяток.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, потом после таких горе мастеров люди на нехилые суммы попадают, ремонт под 5к выйдет, так что минус в карму автору. Чтож кпт не мазать 10р за тюбик.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Кому какое дело, что я говорю клиенту. Советую пойти и купить термопрокладку, ибо пасты слой получился толстый, но кому до этого есть дело? Я ставлю в игнор тех, кто, не владея информацией в полном объёме, стремится принизить мои профкачества, или унизить меня лично.

Про вас "мастеров" я могу сказать то же самое. После СЦ несут почему-то мне, а не после меня в СЦ. Такое странное стечение обстоятельств, что диву даёшься...

9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему клиент должен ходить что-то покупать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это нужно ему, а не мне. Я вам не сервисный центр. 

#comment_62200503

и денег получаю раза в два больше, чем любой "ремонтник-гуру"..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... А пруфец на превосходство в теплопроводности оригинальных соплей наклееных китайцами над кпт можно? Не забывая о толщине слоя. Ты слово то где выкопал? От менеджера?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, средний чип - видяха вроде.. хотя я не смотрел на номера, незачем было.. а инфу и сейчас лень искать.. 

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и номера смотреть не нужно, если хоть немного разбираешься. И вот именно из-за таких "колхозников", которые банальное не в состоянии отличить видео от севера, замазывают чипы пастой вместо резинки, ноутбук в разы быстрее расходует свой ресурс. А потом несут обратно в сервис на гарантию и клянутся, божатся, что никуда не лазили, ничего не делали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_62200503

и игнор, само собой. Всего наилучшего.

4
Автор поста оценил этот комментарий
потом после таких горе мастеров люди на нехилые суммы попадают


И идут опять же к мастерам. У которых все "указывающие" уже в игноре, и которые по последним постам без замечаний кажутся адекватными.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Кому какое дело, что я говорю клиенту. Советую пойти и купить термопрокладку, ибо пасты слой получился толстый, но кому до этого есть дело? Я ставлю в игнор тех, кто, не владея информацией в полном объёме, стремится принизить мои профкачества, или унизить меня лично.

Про вас "мастеров" я могу сказать то же самое. После СЦ несут почему-то мне, а не после меня в СЦ. Такое странное стечение обстоятельств, что диву даёшься...




показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... А пруфец на превосходство в теплопроводности оригинальных соплей наклееных китайцами над кпт можно? Не забывая о толщине слоя. Ты слово то где выкопал? От менеджера?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он не сможет ответить, простите.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, автор вместо термоинтерфейса на средний чип (северный мост) нанес термопасту, которая не может обеспечить должного отвода тепла от чипа. Ноутбук еще сколько то поработает, затем от перегрева чип выйдет из строя и все, амба. Ремонт порядка 5000 р минимум.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, умников в моем игноре всё больше. Жвачки у меня нету, а нанесена была термопаста. За что купил, за то и продаю. По словам хозяйки - никаких "жвачек и пластилинов" внутри при первой разборке не было. 

показать ответы