Хорошие клиенты

Хочу рассказать о хороших клиентах, которые дарили улыбку и настроение на весь день.

Работал в банке, консультантом, главная задача у консультанта - продавать. Но поскольку я очень мягкий, продавать я не умел, от слова совсем. В связи с этим, не умел работать с возражениями. Мне было жалко людей (основной контингент бабульки), я понимал, что услугами (которые я предлагал) они пользоваться не будут, либо запутаются, будут нервничать/расстраиваться и тд. Понял, что работать в этой сфере могут только люди без совести, есть тому пример. Со мной начинал парень без совести, и сейчас сидит в руководящей должности, но не об этом.

У бабулек я пользовался сумасшедшей популярностью, поскольку всегда помогал класть деньги на карту/оплачивать платежи/переводить деньги внукам, и при этом ничего не впаривал. В благодарность я слышал тысячи слов «спасибо», мне кажется в раю для меня приготовлено отдельное место. Дарили и шоколадки, но всегда горькие, которые я не ем, но с удовольствием съедали коллеги. Дареному коню в зубы не смотрят, поэтому я всегда искренни благодарил (для начала пытаясь отказаться, ради приличия), но мне правда было приятно.

Одна бабулька сильно запала в душу, мы её называли «божий одуванчик». Когда она приходила в банк, сразу брала курс на меня. Тогда я уже работал на кассе, а не консультантом, но всегда выходил ей помочь. Она была одинока, ей не с кем было поговорить, поэтому оплата квитанций иногда затягивалась на час (да, да, вот откуда очереди - шучу. За очередью пристально следили (от очереди зависела премия), и в случае чего экстренно выдергивали). Я помогал ей разобраться со всеми квитанциями, оплатить нужные. А в благодарность, она шла в кулинарию, брала пирогов/булочек/пирожных, и приносила мне. Видимо внуков не было, и я был своеобразный внук, которого хотелось окружить заботой. Я отвечал взаимностью, всегда выслушивал её, давал советы, что-то рассказывал о себе. Как дальше сложилась её жизнь не знаю, также не знаю, жива ли она ещё. Но вспоминаю её только добрым словом.

Ещё запомнилась одна клиентка, она не могла отправить перевод за границу, у коллег не получалось. А я был неким гуру по переводам, никогда не боялся на себя брать ответственность, поскольку там всё не так легко и просто, и с легкостью деньги можно отправить не туда, они конечно вернуться обратно, но с вычетом комиссии (которую возвращать клиенту придётся самому, поскольку ты допустил ошибку в данных (не забываем, клиент всегда прав)). Ну так вот, попадает ко мне клиентка уже злая, поскольку до этого коллеги её достаточно долго мурыжили. В связи с этим на меня смотрит из подо лба, на уточняющие вопросы отвечает через «р», и я отправляю деньги адресату. Заняло около 5-7 минут. На что клиентка, с удивленном лицом «и всё?», я подтверждаю киванием головы. Через пару дней, когда перевод дошёл до адресата, она вернулась с коробкой дорогих конфет, я отнекивался, но меня заставили принять подарок :) После этого случая, она всегда ходила ко мне. Когда её талон попадал к другому оператору, она настойчиво просила перевести её ко мне, говоря, что с этим смогу справиться только я. А когда я был на выходном, она приходила в следующий мой рабочий день. Мне было приятно, что у меня появился свой постоянный клиент :D

Простите за много букв, и возможные ошибки. Если есть вопросы о банке, можете задавать в комментариях. Историй много, и банк всегда вспоминаю с теплотой)

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.