Хорошие, годные кофемашины. Delonghi

Добрый день. С вами BlackAsianJew. Я ремонтирую кофемашины. В Москве. Продолжаю тему про кофемашины.

Небольшое лирическое отступление. Я хочу отметить, что машины я рассматриваю исключительно с инженерной стороны. То есть такой субъективный параметр как “вкус” я рассмотреть не могу. Для меня есть только инженерная сторона вопроса. То есть работа механической и электрической части, ее износ и периодическое обслуживание. По параметрам, которые влияют на вкус я могу только говорить об экстракции и тому, сколько самого кофе можно насыпать в стакан заварника. Благо что на просторах ютуба есть не один десяток блогеров, которые будут с упоением вам рассказывать о том, какая условная Нивона говно по сравнению с суперскими рожками Lelit за те же бабки.

Красивая же?)

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Во-первых я не пробовал кофе из рожка Lelit, который был бы приготовлен профессиональным бариста. Во-вторых, мне кажется, это сродни аудиофилии, где люди слышат какое-то особое звучание, если под кабели положить деревяшки из мореного дуба. В-третьих моя позиция такова, что 70 процентов успеха – это хорошие кофейные зерна.

Поэтому условный блогер может целый час распинаться о том, как в условной Нивоне 800 серии кофе намного вкуснее, чем в 500 серии, а я же скажу, что внутри они отличаются не особо сильно (почти никак), разве что в 800 серии стоит мультиклапан, который может потечь после 7000 чашек.

И еще раз. Внутри одной инженерной платформы, к примеру Nivona, изменения возможны только нескольких параметрах

1. Обвес. Цвет пластика, дополнительные финтифлюшки, держалочки, крышечки и так далее. Подсветка, другая решетка поддона или поддон со стразами.

2. Дисплей, управляющая плата и прошивка. То есть то, как вы будете машинкой управлять. Просто кнопками, будет там дисплейчик, а может целый айпад на котором можно выбрать кофе и одновременно поиграть в Crysis 3. И если прошивка еще играет какую то роль (к примеру настройки предсмачивания и кол-во рецептов в памяти, с которыми вы разок поиграетесь и забудете), то сам дисплей или его отсутствие на кофе никак не скажется.

3. Клапана. В той же Нивоне в младших сериях надежный механический клапан, а в старших дорогущий мультиклапан, который течет раз в 7000-10000 чашек.

4. Количество бойлеров. К примеру, в младших Delonghi бойлер один, а в старшем два. На что влияет? Я бы сказал на надежность. Все-таки дублирующий элемент — это лучше, чем один. Правда в тоже время в два раза больше мест, которые могут выйти из строя.

5. Количество помп. В некоторых дорогих машинках и суперавтоматах есть две помпы. На каждый бойлер. То есть может быть так: 2 бойлера – 1 помпа. 2 бойлера – 2 помпы. Следовательно, если бойлер 1, то помпа всегда 1.

6. Конструкция капучинатора. На качество пенки может и влияет, но это уже субъективный параметр. По моему мнению – почти все капучинаторы в исправном состоянии делают нормальную пенку. Однако нормально, не значит идеально и какой-нибудь бариста в 10 поколении будет плеваться от пенки в Saeco, но хвалить пенку в Jura.

Соответственно все остальное остается неизменным или изменяется незначительно, типа компоновки, к примеру. Да, сегодня мы поговорим про Delonghi ESAM и там произошло аж три смены конструкции бойлеров, но я бы назвал это скорее ревизиями, нежели кардинальными изменениями.


Так, я закончил разливаться мыслью по древу, к делу.

Картинка для привлечения внимания.
Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

История кофемашин Delonghi.


Честно говоря, об этом известно мало. В 2003 году появляется первая автоматическая кофемашина конструкции ESAM, которая без особых изменений производится до сих пор. До этого DeLonghi делала только рожковые кофеварки. Надо сказать, что Delonghi не пошла по пути Bosch, Nivona и так далее, то есть не взяла за основу конструкцию Saeco. Она сделала собственное заварочное устройство винтового типа. Лично мне Delonghi с инженерной стороны вопроса очень нравится. У нее нет сотни защелок, которые легко отломать, вся конструкция на саморезах, в основном обычных под крестовую отвертку (PH2).

Итак, конструкция номер 1, самая старая. Delonghi ESAM. Выпускается до сих пор. Сервисная дверца находится спереди. Вот классическая такая машинка:

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Принцип работы:

У заварного устройства имеется нижний поршень внутри стакана, который нижней частью встает на втулку внизу. Поршень внутри стакана движется сначала вверх и встает под кофемолку. Затем сдвигается вправо и едет к верхнему поршню на прессовку. Из верхнего поршня подается вода, кофе течет из заварочного устройства самотеком в диспенсер.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

В принципе все довольно надежно, несмотря даже на то, что редуктор висит на одном винте внизу. Заварочное устройство надежное, даже если есть максимальный износ. На редукторе стоит движок от дрели, настолько он мощный. Видно, что машинка спроектирована инженерами, а не маркетологами. Для ремонта все удобно снимается.


Зацените движок. В обычной Saeco он втрое меньше.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Из болезней могу отметить, что лопается диспенсер. Он сделан не очень удачно, пластик тонкий и от перепадов температур он лопается посередине. При этом он не всегда течет, так как снизу на носиках стоит декоративная накладка, которая, грубо говоря, усиливает конструкцию. Бывает лопается основание верхнего поршня – решается заменой поршня в сборе на итальянский оригинал.


Лопается диспенсер примерно по этой красной линии. Некоторые его просто клеят, но на мой взгляд это не совсем правильно.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

При правильном обслуживании (замене уплотнителей раз в 3-5 тысяч чашек), чистке – машинка служит долго. Само собой от поломок никто не застрахован, но свои 7-10 тысяч чашек она выхаживает спокойно. Этому способствует и отсутствие богомерзких мультиклапанов. Причем на всей линейке DeLonghi.

У данной модификации было три варианта основных бойлеров. Первый – разборный. Второй – неразборный двухтэновый. И последний – унифицированный с ECAM.


Самый первый:

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй с двумя ТЭНами. Бывает с двумя вариантами диаметров входного и выходного отверстия. Отмечено на самом бойлере.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

И третий, универсальный.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Delonghi ECAM. Дальнейшее развитие ESAM. Рекомендую брать именно ее. Теперь сервисная дверца находится справа за баком воды. Редуктор жестко крепится к шасси на нескольких мощных саморезов. Движок от дрели остался :).

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Из болезней – износ шасси, при котором заварочник не доходит до верха. Решается шкуркой (правда придется пол-машинки разобрать). Бывает еще несколько поломок, но в основном все решаемо. Диспенсер тут нормальный и не лопается. Верхний поршень изменился, бывает тоже течет, но заменил поршень и свободен на 7-10 тысяч чашек.
Небольшой обзор конструкции (это из моей лекции, я веду курсы по кофемашинам): оранжевым отмечено поворотное колесо в каретке. В каретку вставляется ЗУ. В синем окошке двигается трубка по которой готовый кофе возвращается в верхний поршень.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Конструкция заварного устройства ECAM упрощена по сравнению с ESAM. Корпус, который на 4 винтах, можно разобрать менее чем за минуту. Собрать кстати тоже. 4 винта держат корпус и 1 винт – ситечко. ЗУ, если в него не лазил пользователь, на мой взгляд исключительно надежно.

Заварочник ECAM:

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот если пользователь лазил… На самом деле пользователь – основная болезнь этой машинки. Дело в том, что нужно читать инструкцию. Некоторые товарищи умудряются сломать машинку, которую только купили. Заварочное устройство можно вытащить, только когда полностью выключил машинку с кнопки. Так как положение при котором оно вытаскивается посередине верхнего (рабочего) положения и положения на прием кофе (которое внизу и в котором ЗУ стоит при включенной машинке). Соответственно если попытаться вытащить его, когда оно внизу и не вставить обратно – движок от дрели спокойно прокрутит заварник выломав все в хлам. И теперь чтобы его вытащить придется постараться, плюс обычно это сразу попадос на каретку или кусок корпуса. Или все вместе. Бывает еще зерна засыпают через отверстие для молотого кофе. Опять таки движок от дрели спокойно провернет ЗУ, которое от давления зерен размолотится в хлам. Или еще вариант – пользователь правильно вытащил заварник. И решил его разобрать. А что, 4 винта под крестовую отвертку, чтобы и не разобрать. Но собрать без инструкции правильно его в первый раз не очень то просто. В итоге собирает как придется, вставляет. Ну и помним про движок от дрели? Ага, молотит заварник в хлам.

В этой машинке клиент случайно засыпал зерна в заварное устройство. Выломало каретку и повредило корпус.

Хорошие, годные кофемашины. Delonghi Кофемашина, Кофе, DeLonghi, Видео, YouTube, Длиннопост

Руководство по обслуживанию и ремонту.

Новая рубрика по вашим заявкам (надеюсь, что по заявкам, просто я ее спонтанно придумал).


Обслуживаем заварочник ESAM (видео от моего коллеги, лично не знакомы, но знаю что он есть на Пикабу)
https://www.youtube.com/watch?v=QxTfWAFK01g
Обслуживаем заварочник ECAM
https://www.youtube.com/watch?v=xqE6WRMUR8Q

Крема-клапан в этих заварниках вытаскивается несколько тяжелее, чем в той же Saeco и требует навыков ремонта. Если не уверены – не лезьте. Если уверены – то на ваш страх и риск. Его верхнюю крышку легко сломать.

Так как самая дешевая Delonghi стоит 30к (причем это ECAM) ее вполне можно рекомендовать к покупке. Можно сказать уровень Epic. ESAM ставлю уровень Rare.

ИМХО – машинки инженерно сделаны грамотно, а корпус разбирается легко. Так что брать можно.

Мой пост про ремонт Delonghi ESAM: Ремонт DeLonghi ESAM 5500


Также прикладываю ссылку на свой канал, там можно глянуть фотки некоторых неисправностей (также выкладываю там интересные случаи), посмеяться с оригинальных решений горе-сервисов и задать мне вопрос. За спрос денег не беру.

https://t.me/dtcoffeeservice

И есть еще почта на всякий случай: dtcoffeeservice@mail.ru