Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России

Наверняка многие слышали, что крупнейший банк нашей страны, ставки Сбербанка по вкладам в России — до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, а ставки по ипотеке от 7,6% — в России и от 3,3% — в Чехии.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/13/08/2019/5d5295e79a79472c5fe6e...


Не удивительно, что такая новость вызвала огромную волну негодования у россиян. В итоге, руководителям Сбербанка пришлось объясняться, почему так происходит.


Аргументы по этому поводу привел первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России Хочу все знать, Сбербанк, Европа, Чехия, Сравнение, Проценты, Банк, Длиннопост

КАК СБЕРБАНК ОБЪЯСНЯЕТ РАЗНИЦУ В СТАВКАХ.


Сбербанк имеет свои страницы в социальных сетях и каналы в различных интернет-платформах. Любые важные новости, которые касаются крупнейшего банка нашей страны, практически никогда не остаются незамеченными.

Не осталась незамеченной новость и о том, что Сбербанк предлагает достаточно выгодные условия кредитования гражданам европейских стран.


Вот как эту ситуацию прокомментировал Сбербанк.


Во-первых, в этих государствах работает не совсем Сбербанк. То есть в той же Чехии работает Sberbank CZ, который отличается от Сбербанка России. И эти две структуры работают в разных странах с разной экономикой.
Во-вторых, в наших странах разный уровень инфляции. Если в той же Чехии инфляция за последние несколько лет составила 1,5 процента, то в России в среднем 7,2 процента за последние 5 лет. А поскольку на уровне инфляции завязана ключевая ставка, то в Чехии она намного ниже и составляет 1,75 процента, а в России ключевая ставка равняется 7,25 процентам. Т.е. практически в 4 раза выше.

Также Сбербанк приводит пример, что на самом деле разницы большой нет. Ведь ипотеку в Чехии можно взять под 3,3 процента, а в России процентная ставка начинается от 7,6 процента (а для семей с детьми от 5%). То есть разница чуть больше, чем в 2 раза.


https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans (Ипотека от Сбербанка в Чехии)


Все ли досказал Сбербанк?


С одной стороны, достаточно убедительно. Но все-равно Сбербанк не договаривает. Все прекрасно знают, что Сбербанк пользуется доминирующим положением на российском рынке. А за счет этого банк получает достаточно большую прибыль. Большинство людей хранят свои денежные средства в Сбербанке, а их зарплатные карты достаточно популярны. Таким образом, Сбербанку ничто не мешает снизить ставки по кредиту и сделать их более доступными для наших граждан.


В общем, как то так, товарисчи!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно что ТС не сильно финансово грамоте. Как только в экономике будет наведен порядок, снизиться зависимость от сырья, вот тогда ЦБ снизит ставку до1. 8 процента и будете радоваться дешёвыми кредитами. Я хоть Сбер терпеть не могу, но здесь его особой вины в разнице в ставках особой нету. Кредиты лишь часть огромнейшего куска экономики

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс в том, что ТС всего лишь процитировал должностное лицо из Сбера!))
Как вам такой ответ? Походу в Сбере товарищ Лев Хасис нихера не знает!

Занавес!)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете... Товарищ Лев Хасис по своей сути администратор. Хотя и считается ТОПом. Я как понимаю он мог ответить на этот вопрос, но только в очень общих чертах, которые бы не устроили никого (что собственно и случилось) работа Банка завязана на обычных профильных сотрудниках, которые в теме как раз и шарят и они дали бы полный, развёрнутый ответ. Почему Лев их не привлёк для ответа, я не знаю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лёва Хасис всё правильно сказал, ТС вырывает из контекста

А поскольку на уровне инфляции завязана ключевая ставка, то в Чехии она намного ниже и составляет 1,75 процента, а в России ключевая ставка равняется 7,25 процентам. Т.е. практически в 4 раза выше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ТС в очередной раз игнорирует и вырывает из контекста слова, даже с учетом своей копи-пасты.

Копипаста говорит следующее, обращаю внимание на слова "ключевая ставка":

А поскольку на уровне инфляции завязана ключевая ставка, то в Чехии она намного ниже и составляет 1,75 процента, а в России ключевая ставка равняется 7,25 процентам. Т.е. практически в 4 раза выше.

Т.к. информационный повод был в прошлом квартале - ставка рефинансирования в Чехии уже изменилась в сторону увеличения и составляет 2% а не 1,75%.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  необоснованный вызов модератора с непонятной жалобой))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Ваш пост удален согласно правилам так как не имеет подтверждения в виде ссылок на сми. Он может быть восстановлен при указании ссылок

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

уже отправил!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Прошу обратить внимание на большое количество личных оценок автора, вырывании слов и цифр из контекста, а также искажении общей картины. Цель мне не понятна, но в целом создает впечатление попытки навязать менее осведомленным участникам ложную точку зрения.

Также прошу отдельно обратить внимание на попытку представить СБЕРБАНК как организацию, контролируемую извне. "Но, видимо, из-за того, что более 45 процентов акций Сбербанка вообще принадлежат не резидентам РФ, можно сделать вывод, что основные акционеры ставят перед собой цель получить как можно больше денег. Тем более, сложно представить, какие суммы утекают за пределы РФ."

Мажоритарным акционером является  "Банк России" - у него контрольный пакет акций. Также, нерезидентами, являются в основе своей зарубежные инвестиционные фонды, и это нормальная распространенная практика для коммерческих структур, в том числе с долевым участием государства.

Автор свои выдумки и пожелания выдает за экспертную оценку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост все еще удален. Пока не предоставлено ссылок на все факты, описываемые ТС, пост не может быть восстановлен. Спасибо за призыв.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я же отправил ссылку!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку