Хочу научиться быть бессовестным работником для работодателя

Работаю в отрасли уже более 13 лет, многое повидал в различных конторах, многое понял про себя (кто я в этом, что могу, что не могу, зачем этим занимаюсь и тд) и считаю, что достаточно реалистично оцениваю свои силы и знания.

Два месяца назад сменил работодателя и вышел на работу к новым незнакомым ребятам. Думал, что будет хорошо и интересно, но ошибся. Технически проект мне не очень нравится, управление персоналом не совсем вменяемое на мой вкус, да и работодателю судя по обратной связи я тоже не подхожу. Для себя определился, что буду увольняться и сейчас нахожусь в активном поиске другой работы. В общем-то, достаточно рабочая ситуация, познакомились, поняли что не подходим друг другу и решили разбежаться, никакой катастрофы в этом нет.

Проблема вот в чем. Я испытываю некоторые финансовые обязательства (помогаю семье) и не хочу прям сейчас увольняться, чтобы просидеть без зарплаты месяц-два в ожидании новой работы. Нахожусь на текущей работе на испытательном сроке и ищу параллельно новую работу. И испытываю совершенно дикое чувство вины по отношению к текущему работодателю. Ну казалось бы, два месяца назад я его не знал, он мне не родственник, не друг, рычагов эмоционального давления на меня не имеет, ну просто какой-то мужик, который не очень доволен моей работой. Сфигали меня это вообще должно волновать? Я не очень беспокоюсь, что меня уволят одним днем, и даже если кинут с зарплатой, как-нибудь выкручусь. Меня угнетает именно то, что он обо мне плохого мнения, и что я сам как будто от этого становлюсь плохим человеком. Я и правда поступаю не совсем по совести, тк действительно работодатель от меня не получит выгоды больше, чем потратится на мою зарплату. Но для работодателя это абсолютно точно не проблема, бизнес никак это не почувствует, тк в рамках его компании моя зп — это доли процента месячной прибыли. Хочу просто делать сколько могу и сколько хочу в этой компании, и не испытывать чувство вины, что как будто не отрабатываю зарплату. И если захочу, то хочу иметь возможность совершенно с хамском мордой сидеть и ничего не делать до того момента, пока меня не уволят. Но почему-то какая-то моя обязательность каждый день давит на меня и говорит: "иди поработай, сделай еще чуть больше для работодателя, отработай зарпалату".

Не очень понимаю, что с этим делать. Вот сегодня выходной, а я не могу расслабиться, т.к. ощущаю себя должником и вообще плохим работником. Нужно как будто сесть и поработать, чтобы хоть как-то лучше начать себя чувствовать. Головой абсолютно все понимаю, знаю про удобных людей, знаю про родительские установки. Уже несколько лет в личной психотерапии (не с одним терапевтом даже), многому научился, понимаю как с этим жить. Но блин, я хочу научиться по собственному желанию включать бессовестного ублюдка, который со спокойной головой и без лишних эмоций делает выгодные для себя дела, а не страдать по выходным за неотработанную зарплату :(

Посоветуйте, пожалуйста, куда копать, как тренироваться. Или может на какое направление терпапии посмотреть.

пс. анонимно, тк. не хочу, чтобы этот пост был виден в истории. А так пишу с аккаунта stasmarkin2

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.