Хитрый не значит умный

Смена в Аварийной, пятница, вечер, несколько вызовов, последний на залитие.
Протопило двухкомнатную квартиру в хрущёвке. Залило кипятком, залило несильно, но после нет электроэнергии в половине квартиры (кухня-ванна/туалет-коридор-розетки в маленькой комнате)

Приехал. В щитке всё норм. Питание уходит, но в распред.коробке, что на стене в прихожей, шум и треск.
Хозяйка- небольшого роста кудрявая женщина лет 50- заламывает руки, чуть не плачет, просит посмотреть. Может проблему удастся решить прямо на месте, не вызывая других мастеров.

В квартиру мы не ходим, подобные аварии не устраняем, это личное дело жильца, тем более, что по факту электроэнергия в квартире есть, плита газовая, т.е. жилец может продолжать жить и с такими неудобствами. Проблемную линию требуется обесточить, конечно же.

Но женщину жалко, заявок вроде больше нет, время есть, решаю пойти на встречу и посмотреть. Ну а вдруг реально смогу устранить поломку, может там делов на 15 минут.

Захожу в квартиру, начинаю расковыривать коробку. Она заклеена обоями и закидана штукатуркой. Аккуратно разрезаю, отвёрткой расковыриваю преграду, стараюсь оставлять минимальные повреждения.

Хозяйка сидит на кухне вместе с каким то мужиком. Я его не вижу, слышу лишь голос.

Владелица:
-Ну вот, согласился посмотреть, но ничего не обещает, может и не починит.
Мужик:
-Это его работа, на секундочку, Марина. Там профи работают, должен сделать- я те говорю.

Раскрываю коробку- внутри всё очень плохо. Моему взору открывается комок мокрых проводов с разъеденной изоляцией. Одно соединение с напайкой отваливается прямо мне в руку.
Дела печальные, нужно расштрабливать стену и ставить вторую коробку, для соединения кабелей. Возможно не первое залитие уже.
-Хозяйка, можно вас на минуточку? Смотрите что творится. Мне не справится, тут нужен инструмент и время. Придётся вам всё таки вызывать электрика по объявлению. Сожалею, но помочь не могу.

Женщина уходит на кухню, слышу:
-Лёш, ну вот, там всё отваливается, электрик говорит, что не починит. Надо вызывать платного...
Голос мужика:
-Ну щаззз, "платного"! Ещё чего. Ты знаешь что, Марин, ты дверь закрой на ключ и скажи ему, пока не починит отсюда не выйдет. Мы такие деньги отдаём за обслуживание- ты глянь, ещё платного вызывать. Ишь ты.

Хозяйка с мокрыми глазами выходит в прихожую:
-Ну вы же должны сделать. Ну как мне так жить? Мы же деньги платим...

Говорит неуверенно, но чувствуются ростки претензий. Блин, думаю, начинается. Решил помочь, называется. Вслух говорю:
-Извините, мы не работаем внутри квартир. Я ж согласился помочь, не обещал ничего. Если б мог- то сделал бы, но тут я бессилен.

Женщина начинает робко повышать голос:
-Да как так то? Мы ж платим...обслуживание...капремонт...Что мне делать, по вашему?

В прихожую выкатывается мужик. Небольшого роста, круглый как колобок. Лет под шестьдесят. Упирает руки в бока:
-А ты в курсе, что вы не имеете права оставлять людей без света? По правилам обязаны, ОБЯЗАНЫ, восстановить проводку. Слышишь? По закону. Сейчас двери закроем и всё. Что ж такое то. Вас хоть законам то учат там?

-Стойте, говорю, если залитие по вине УК, то придёт мастер в понедельник и всё восстановит, без проблем. Сейчас с этим просто всё. По ущербу будете договариваться отдельно. Если залил сосед, по своей вине, то ремонт будет оплачивать виновный. Надо подняться и договариваться. Если что, то через суд. Почему и с чего вы взяли, что Аварийка должна проводить ремонт? Что за закон?

Мужик хочет что то сказать, но мнётся, в этот момент хозяйка вдруг оживает, вздрагивает и в упор смотря на колобка выпаливает:
-Так, Лёша, он всё верно говорит. Ты залил- ты и ремонтируй! Чего ты мне мозги пудришь весь день? Ты там у себя чего то крутил, ты залил, ты и делай!
Мужик отступает в кухню, разводя руками:
-Погоди, Марин, погоди. Ну они обязаны...ну закон...я ж не электрик...я ж сказал- шланг от кабины оторвался...ты чего?

От это поворот! Виновный то всё это время тут сидел! Залил соседку и вместо помощи лапшу на уши навесил. Мол, вызови Аварийную, они обязаны починит, не расстраивайся. Макиавелли.

Женщина видимо обрела уверенность, потому что говорит чётко и громко:
-Значит так, Лёш. Давай звони мастерам, давай делай проводку, чтоб сегодня...ну ладно- завтра, но у меня всё работало. И обои чтоб поклеили назад! И звонок чтоб работал- проверю особо! (пауза, потом многозначительно с угрозой) Или я Сашке звоню. Где мой телефон?

Лицо мужика меняется на испуганное, он начинает частить, хватая руками хозяйку за кисти:
-Марин, не надо Сашке, не надо телефона. Я ж не знал...я думал закон...ну вроде как обязаны..ну ладно, сейчас буду варианты искать. Электрик есть знакомый, обои вернём на место, звонок глянем. Сделаем, Марин. Зачем Сашке звонить? Вообще не зачем. Выдумаешь тоже.

Я собираюсь, хозяйка благодарит, закрывает дверь, слышу как она говорит в сторону кухни:
-Ну надо же, Лёша, а я тебя ещё морсом угощала...вот ты какой, оказывается...жук!