Хитрая УК в новостройке

Приветствую мудрых пикабушников. Нужна помощь Лиги Юристов. Пост без рейтинга.

Ситуация складывается следующая:

1) Новостройка в СПб, дом сдан недавно, договор с управляющей компанией подписан летом 2017 года. Застройщик владеет большой частью квартир до сих пор, в связи с чем на общем собрании была выбрана УК, созданная застройщиком дома.

2) В настоящей момент генеральный директор компании застройщика, как владелец определенной квартиры, собрал собрание. Вынес на повестку дня следующее интересное положение:

Утвердить размер обязательного единоразового платежа для собственников жилых помещений и машино-место, организации безопасности, видеонаблюдения и системы автоматического запирания входных дверей (домофон), имеющего целевое назначение в размере N рублей с квартиры.

3) Однако есть договор управляющей компании на установку указанных выше средств датируемый февралем 2017 года. Фактически ни один из собственников квартир не заключал на тот момент договора на обслуживание с УК. Если возникнет необходимость, ссылку на договоры приведу.

4) На момент сдачи дома и получения ключей системы видеонаблюдения были смонтированы и домофоны тоже.


Как я понимаю ситуацию: застройщик через УК нагло пытается вернуть часть своих расходов. Я делиться своими деньгами по доброте душевной не собираюсь.


Вопрос: на сколько юридически легитимный такой подход, связанный с требованием платы от собственников жилья по старым договорам, оформленным УК ДО сдачи дома в эксплуатацию и до заключения договора между УК и собственником жилья.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.