Х/ф "Убрать перископ" — одна из лучших комедий 90-х, катастрофически недооценённая на родине

Х/ф "Убрать перископ" — одна из лучших комедий 90-х, катастрофически недооценённая на родине Фильмы, Мнение, Советую посмотреть, Убрать перископ, Комедия, Роб Шнайдер, Видео, YouTube, Длиннопост

Относительно недавно посмотрел "Убрать перископ". Когда-то очень давно в детстве смотрели с родителями на кассете. Вроде бы в переводе Павла Санаева, хотя могу и ошибаться. Помнил оттуда какие-то крошечные кусочки. С тех пор примерно лет 20 как хотел глянуть это кино как следует, но всё время что-то не получалось. Ну и вот 2023 год. Фильм вышел в 1996-м, то есть мне на момент релиза было пять лет. И знаете, есть фильмы из той эпохи, про которые ты помнишь хорошее, годами хранишь в памяти, хочешь вернуться, а потом оказывается, что лучше бы и не трогал, так как картина попросту не прошла проверку временем (а то и всегда была так себе). Так вот, "Убрать перископ" — не из их числа. Вполне возможно, что в начале 20-х он смотрится даже бодрее, чем в год выхода.

Смотрите, в чём идея. Берём вполне себе типовую военную драму про сурового морского капитана, который постоянно своевольничает, попадает в какие-то истории, но начальство не может его уволить из-за былых заслуг. Капитану дают последний шанс, вручив старую разваливающуюся подлодку и экипаж из разного рода отребья. Капитан, стиснув зубы приводит это корыто в надлежащий порядок, команда в процессе сплочается, всех уделывает на учениях (как раз благодаря нестандартным решениям командира) и в финале празднует победу. А теперь снимаем всё один-в-один как в таких вот драмах (вплоть до мелких деталей вроде высокопоставленного вояки-сволочи и старпома, который пытается подсидеть главного героя), только это не драма, а комедия. Что в итоге? Один из лучших и чудеснейших фильмов как минимум 90-х, а то и за всю историю Голливуда.

Помните только одно, если будете смотреть это кино впервые. Вы не станете все полтора часа кататься по полу с куском ковра в зубах от смеха. Комедия тут спокойная и в основном заставляет тихо хихикать, а не ржать в голос (хотя и прям разрывные моменты есть). Однако вместе с тем это настолько доброе, тёплое и душевное кино, что твоё сердечко раскрывается ему навстречу и получает удовольствие в лошадиных дозах. Да, я мастер сравнений и метафор (или что это было).

Х/ф "Убрать перископ" — одна из лучших комедий 90-х, катастрофически недооценённая на родине Фильмы, Мнение, Советую посмотреть, Убрать перископ, Комедия, Роб Шнайдер, Видео, YouTube, Длиннопост

Все персонажи как на подбор — отличные и очень самобытные. Актёрский состав прекрасен. Как те, кого вы точно знаете (например, Рип Торн или Гарри Дин Стэнтон), так и те, кого видите впервые. Шутки — милота милейшая, даже те, что с налётом фривольности. Но никакой мерзкой пошлятины, никакого кошмарного переигрывания, даже пердёжный гэг тут один из лучших в истории кино (что в очередной раз доказывает, что важно не то про что ты шутишь, а как). Сопереживание героям — не угасает ни на миг. Все дружно стараются и неустанно острят. Даже молодой Роб Шнайдер тут просто шикарен.

Словом, я не вижу смысла больше про этот фильм говорить. Если вы его не видели — я не хочу вам спойлерить буквально ничего. Да, я рассказал канву сюжета, но там дело именно в деталях и шутках, а не в самой истории. Ну а если вы его смотрели — тем более, толку мне тут распинаться. Отличное кино, которое, как водится, в прокате еле-еле отбилось, а на основе рецензий критиков имеет — внимание! — 11 баллов из ста. Да, критики таки полные идиоты. Если нравятся такие фильмы как "Горячие головы!" или "Аэроплан!" — смотреть смело. Буффонады и поехавших шуток тут сильно меньше, всё же это не прям пародия, но по настроению эти картины очень похожи. Как-то так.

Ну а вместо трейлера предлагаю посмотреть клип на песню "In the Navy" группы "Village People", который идёт в финальных титрах и в котором прияли участие актёры из фильма.

Также можно прочесть другие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брендоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели