Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха

Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха Мнение, Рецензия, Фильмы, Паук, Комедия, Скарлетт Йоханссон, Роланд Эммерих, Видео, YouTube, Длиннопост

Сегодня будет ещё одна давнешняя заметка. И снова про пауков, хотя эта развёрнутая рецензия появилась сильно раньше отзывов из предыдущего поста. Фактически, это был мой первый текстовый разбор фильма. Впрочем, с тех пор я его успешно переписал и от той старой заметки не осталось ничего. Данный же отзыв опять же давно уже лежит у меня в блоге, но на Пикабу не публиковался. Приятного чтения!

***

Жизнь в тихом мирном городке Просперити, штат Аризона текла размеренно и неторопливо. Каждое утро открывались небольшие уютные кафешки и магазинчики, народ просыпался под завывания радиоведущего-параноика Харлана (Даг Е. Даг), разглагольствовавшего об очередном правительственном заговоре, высадке пришельцев или аномальном явлении, и один день был похож на другой. На окраине городка стояла ферма по разведению редких и экзотических видов пауков, владелец которой, чудаковатый старичок Джошуа (Том Нунан) подкармливал своих питомцев сверчками из ближайшего водоёма (честно, я не знаю почему сверчки жили в воде, но в фильме так и было). И вот как-то раз ночью мимо городка проезжал грузовичок, перевозивший радиоактивные отходы. Как всегда бывает в подобных случаях, вёл грузовичок какой-то конченный раздолбай, машина у него виляла из стороны в сторону, так что одна бочка выскочила за борт и плюхнулась как раз в тот самый водоём. Спустя неделю, хозяин фермы заприметил, что пауки стали подозрительно быстро расти, потом один из них решил, что от сверчков пора переходить на более калорийную пищу и слопал самого Джошуа, а ещё через неделю паукам уже стало тесновато на ферме и они решили попытать счастья в Просперити.

Тем временем в город после десятилетнего отсутствия возвращается инженер Крис (Дэвид Аркетт) и с ходу впрягается в дело своего покойного отца по разработке шахт под городом. Ходили слухи, что где-то в земных недрах рабочие наткнулись на золотую жилу, но примерно в то же время под землёй были обнаружены огромные залежи метана, работа была признана чрезвычайно опасной и практически никого из шахтёров не осталось, а городок потерял основной доход. И теперь предприимчивый делец Вэйд (Леон Риппи) намеревается прибрать всё к рукам. Он уже построил совершенно с точки зрения жителей бесполезную страусиную ферму и огромный торговый центр, в который никто не ходит. Впрочем, неудачи Вэйда не очень-то волнуют и он намерен продолжить застройку. Но Крис вернулся очень не вовремя и отказался продавать земли своего отца, а без его согласия шахты прикрыть не получится.

Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха Мнение, Рецензия, Фильмы, Паук, Комедия, Скарлетт Йоханссон, Роланд Эммерих, Видео, YouTube, Длиннопост

Меж тем у Криса есть и другие дела в городе. Когда-то он был влюблён в девушку по имени Сэм (Кэри Вурер), но признаться ей в этом смелости у него не хватило, она вышла замуж за другого и вскоре Крис из родных мест уехал. Теперь же Сэм служит шерифом и в одиночку воспитывает двоих детей, смышлёного сынишку Майка (Скот Терра), обожающего старые фильмы ужасов и увлекающегося пауками и довольно типично-тинейджеровскую дочь Эшли (Скарлетт Йохансон), на уме у которой только парни, гулянки и подростковые протесты.

Впрочем, заявленные в начале фильма пауки не дадут зрителям заскучать и погрузиться в пучину семейных ценностей и выяснения отношений. Сначала они повыведут всю живность в округе (начиная с котов и заканчивая страусами), потом переключатся на подкопы в дома честных налогоплательщиков с последующим уволакиванием оных в гнёзда, а в итоге разойдутся настолько, что примутся истреблять народ совершенно открыто. И, разумеется, центром спасения простых граждан станут Крис и Сэм, а также лучшее место для обороны от различных голодных до человечины тварей — супермаркет. Впрочем, лёгким этот бой точно не будет, потому что пауки умны и чертовски проворны, зато точно будет очень весело. Не всем, конечно, а только тем, кто выживет, но поскольку это семейный фильм, таких будет довольно много. А самое главное, весело будет тем, кто всё это смотрит. Любителям пауков — особенно.

***

Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха Мнение, Рецензия, Фильмы, Паук, Комедия, Скарлетт Йоханссон, Роланд Эммерих, Видео, YouTube, Длиннопост

Из всего многообразия различных зверей, монстров и сказочных чудовищ, паукам на больших экранах не везёт, наверное, больше всего. Шутка ли — самый известный из пауков это человек! А между тем пауки пугают и завораживают зрителей ничуть не меньше живого трупа, акулы-убийцы или маньяка с огромным тесаком. Да к тому же пауки, по большому счёту, одни из самых сильно впечатляющих страшилок. Акул, пираний и прочих крокодилов избегать просто — не подходи близко к водоёмам и делов-то. От птиц можно легко укрыться в доме. Медведи, львы, змеи и уж тем более динозавры водятся далеко не везде. А вот пауки с нами всегда и повсюду. И не важно, что большая часть этих очаровательных созданий совершенно безобидна. Они одним своим видом — чуждым, непонятным и противным человеческому разуму — нагоняют такого страху, что некоторым достаточно посмотреть выпуск документальной передачи по каналу «Discovery» и никаких хорроров не надо будет.

Лично я, например, этими существами восхищаюсь, они приводят меня в полнейший восторг, однако взять кого-нибудь из них на руки я боюсь до дрожи в коленках. Даже какого-нибудь паука-волка (махонькие такие паучки размером с десятикопеечную монету, которых полно бегает летом по средней полосе России, иногда с белыми коконами за спиной), хотя я знаю, что этот тип даже кожу прокусить вряд ли сможет и совершенно не ядовит. Ну больно они не такие как все остальные, непохожие ни на кого. И меня, кстати, страшно раздражает, когда пауков называют насекомыми. Они не черта не насекомые, даже лап у них в отличие от насекомых восемь, а не шесть. Они все принадлежат к большому семейству арахнидов, куда входят ещё и скорпионы, фаланги, клещи и даже ракообразные им дальние родственники (собственно, некоторых крабов от пауков хрен отличишь). Впрочем, что-то я стал отклоняться в сторону. [спешно вычёркивает абзац про виды пауков, строение их организма и то, чем педипальпы отличаются от хелицер]

Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха Мнение, Рецензия, Фильмы, Паук, Комедия, Скарлетт Йоханссон, Роланд Эммерих, Видео, YouTube, Длиннопост

Так вот, меня всегда раздражало то, что нормальных фильмов ужасов про пауков катастрофически мало. Собственно, их почти и нет. А в других проектах пауки часто выступают только в «гостевых ролях» (например в «Гарри Поттере и Тайной комнате», «Властелине Колец: Возвращение Короля», «Хоббите: Пустошь Смауга» и т.д.). И, как ни странно, но единственные два широко известных ужастика про этих членистоногих относятся к разряду комедийных. Первый из них — тема данной рецензии, а второй, «Арахнофобию», я уже обсуждал в другой заметке. Итак, «Атака пауков», которая везде кроме США вышла в прокат под первоначально планировавшимся названием и лишь на родине мутировала в не очень удобоваримое "Eight Legged Freaks" (буквально — "Восьминогие уроды"). Фильм представляют собой редкий, практически забытый вид семейного ужастика. Оно и раньше-то таких фильмов было не больно много, а сейчас их и вовсе почти нет, вымерли они как класс. А меж тем стоит только вспомнить «Зубастиков», «Гремлинов» или «Дрожь земли» и на тебя сразу же нахлынут приятные воспоминания о том, как во время просмотра фильма тебе было одновременно и страшно и весело.

"Атака" скроена по всем лекалам подобного кино. В действии принимают участие много симпатичных персонажей и несколько детей, из основных героев никто не гибнет и не получает серьёзных травм, крови и отрубленных конечностей нет как класса, а пауки сделаны максимально симпатичными и забавными. Правда, с этим пришлось малость отойти от природных реалий. Дело в том, что внешность паукам не больно-то сделаешь «кавайной», они всё равно остаются пугающими непропорциональными тварями с кучей лап. Так что основной фронт по превращению арахнидов в няшек развернулся в студии озвучания, где целая толпа народу визжала, пищала, гугукала и бормотала всякую околесицу, которую потом обрабатывали различными звуковыми редакторами и накладывали на видеоряд. Так вот, хотя на самом деле пауки в природе не издают вообще никаких звуков, озвучка данных представителей фауны вышла на твёрдую пятёрку. Пауки-скакуны (которые, кстати, немногие из реальных паукообразных сами по себе предельные симпатяги, вот например) рычат и задорно хрюкают в погоне за жертвами, пауки-ткачи издают кучу всевозможных звуков и даже что-то похожее на речь, пауки-землекопы алчно урчат из своих нор, а самка ткачей визжит что твоя баньши. И я клянусь Шелоб и Арагогом — это самые классные паучки, что я видел в жизни! До очарования могвая Гизмо им не хватает какой-то малости, но приближаются они чертовски близко. И между прочим, в одном эпизоде среди визга и клацанья хелицер можно явственно расслышать говор того самого Гизмо. Чуточку обработанный, но несомненно его.

Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха Мнение, Рецензия, Фильмы, Паук, Комедия, Скарлетт Йоханссон, Роланд Эммерих, Видео, YouTube, Длиннопост

Отдельно взятые пауки бьют просто все рекорды запоминающихся сцен в зоохоррорах. Громадный тарантул, походя давящий несколько ткачей, пробираясь ко входу в торговый центр. Прыгун, сидящий на фонаре и указывающий лапой направление движения остальным собратьям. Другой прыгун, яростно вгрызающийся в висящую на стене голову лося. Тарантул поменьше, вступающий с человеком в рукопашную и побеждающий серией звучных апперкотов. Ещё один паук, завязывающий в вентиляции драку с котом и буквально впечатывающий его мордой в стену с той стороны (это вообще как отсылка к куче мультиков студии «Warner Bros.», которая и прокатывала данный фильм). Поверьте, всё это просто-напросто стоит увидеть самим, чтобы понять что эти существа вытворяют на экране.

Снят фильм добротно. Бюджет у него был небольшой, всего около тридцати миллионов долларов, но деньги потратили не впустую, а нарисовали на них целое море разнообразных тварей. Сейчас, конечно, очень хорошо видно где проходит граница между компьютерной графикой и аниматронными моделями (последних в фильме по минимуму), но некоторая мультяшность даже идёт постановке на пользу, настраивая на соответствующий лад. Из остального изысков особенно нет, хотя и стрельбы в финале достаточно, да и парочка взрывов в картине присутствует.

Сценарно «Атака пауков» не представляет из себя особенной ценности. История довольно типовая, обыгрывание каких-то фильмов в большинстве своём даётся достаточно ненавязчиво, запоминающихся диалогов всего ничего. Но вместе с тем фильм удивительно лёгкий, динамичный, даже в разговорных сценах скучать не хочется, а герои симпатичны и запоминаются. Понятно, конечно, что всё это делалось ради пауков и они тут главное блюдо, но и герои-люди совершенно не раздражают.

Х/ф "Атака пауков" — комедия про паукообразных в духе "Гремлинов" от продюсера Роланда Эммериха Мнение, Рецензия, Фильмы, Паук, Комедия, Скарлетт Йоханссон, Роланд Эммерих, Видео, YouTube, Длиннопост

Главная звезда фильма из числа актёров, тут Дэвид Аркетт. Он играет немного инфантильного паренька, у которого тем не менее есть свои убеждения, весьма неплохо. Ничего особенного, конечно, но это всё-таки стёбовый ужастик, а не трагедия Шекспира. Паренёк Майк, сыгранный Скотом Терра мне очень понравился. Отлично играл, ни разу не провисал по уровню исполнения, и меж тем был именно просто-напросто ребёнком в необычной ситуации. Про Скарлетт Йохансон сказать ничего не получится, ибо тут она просто обычная девчонка-тинейджер и играть ей, по большому счёту нечего. Она тут просто есть и всё. Я бы отметил роли радиоведущего Харлана (персонаж довольно типовой, но сыгран был очень забавно), помощника шерифа Пита Уиллиса (Рик Овертон) и, разумеется, Тома Нунана в роли фермера по разведению пауков Джошуа. Я этого актёра помню по роли Потрошителя в «Последнем киногерое», так что и тут увидеть его было очень приятно.

Кстати, продюсерами фильма являются Дин Дэвлин и Роланд Эммерих, о чём громогласно заявлялось во время промо-кампании фильма. Может статься кого-то имена создателей «Дня независимости» и «Годзиллы» даже заманили в кинотеатр. Всё-таки «День» в своё время был прокатным хитом, а так любят пауков как люблю их я далеко не все, факт.

Резюмирую. Отличная семейная комедия-ужастик в лучших традициях «Дрожи земли» и «Гремлинов». В паре моментов детишкам уши, конечно, лучше зажать от греха подальше, но в остальном всё может пойти вполне неплохо. Ну а если ваше чадо любит разную живность вообще или пауков конкретно, вполне возможно, что он этот фильм даже будет пересматривать. Незатейливо, но очень симпатично. Одобрям.

Трейлер на английском:

Также можно прочесть другие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брэндоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели