Кетафрения

Сразу скажу что к врачам обращались, но либо такие специалисты попадались, либо этот вид апноэ действительно не изучен и какому-то лечению не подлежит, но факт остаётся фактом-мучаемся всей семьёй уже 14 лет. Поэтому прошу помощи, совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой. Может кто подскажет куда обратиться. Наши местные врачи кроме глицина ничего не выписывают и сказать толком тоже ничего не могут.
Первые симптомы обнаружили когда сыну было около года, но лет до трёх списывали на неспокойный сон. В таком возрасте было непонятно что за звуки он издает во сне, похоже было на затяжное хныканье, ну а с маленькими детьми так бывает, и педиатр это подтвердил. Наверное первый раз тогда и выписали глицин, может были ещё рекомендации, не помню, но из разряда профилактических-проветривать комнату перед сном, делать ванну из череды и ромашки, в общем не лечение вовсе. Да и диагноза никакого не поставили. Если быть совсем честной мы и диагноз узнали сами, каким-то чудным образом свекровь узнала что называется это кетафрения. Во сне человек делает глубокий вдох, а когда медленно (ооочень медленно) выдыхает, издает гортанный, громкий звук. Я бы сказала вой. Потом вдыхает опять и это повторяется по нескольку часов, бывает несколько раз за ночь. Периодически обращались к педиатрам, неврологом, но ничего конкретного не говорили. Кто-то не видел проблем, кто-то говорил что перерастет, но воз и ныне там.
На данный момент сыну 14, и этот нечеловеческий звук по ночам слышно всем, из его комнаты на втором этаже это слышно на первом, слышно соседям за стенкой, я думаю слышно и на улице.Чтоб понять насколько это громко и отвратительно это надо услышать. Долгий, протяжный звук чем-то схожий на тот, который издает корова когда в запуске. Только ещё нарастающий и длительный. Я не знаю даже как описать его.
Казалось бы апноэ и апноэ, но это значит никаких ночевок вне дома, поезда, отели, поездка в гости к друзьям-это все невозможно сами понимаете почему. А самое страшное-скоро в армию, и я не знаю что делать. Если обычный храп мешает людям, то это хуже в разы.
При чем обратила внимание что если спит днём, то такого не происходит. С органами дыхания все в порядке.
Извиняюсь если сумбурно написано, пыталась описать максимально ясно, но не уверена что удалось. Напишите кто сталкивался с этим.

Все о медицине

11.2K поста39.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).